Покупка квартиры с ранее прописанными в ней детьми - какие риски?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
victor
Новичок
Зарегистрирован: 01 ноя 2020
Сообщения: 1

Покупка квартиры с ранее прописанными в ней детьми - какие риски?

#1 Сообщение victor » 02 ноя 2020, 09:10

Здравствуйте.

Ситуация:

Хочу купить квартиру, в которой заявлен один собственник, владеющий ей более 3х лет. На фотографиях видны разбросанные игрушки детей, при этом в телефонном разговоре агент не дает четкого ответа на вопрос: прописаны ли сейчас (или были ли прописаны) несовершеннолетние дети в квартире.

В интернете в основном освещаются ситуации, где либо несовершеннолетний прописан в квартире на момент сделки, либо выписан перед сделкой.

Хочется понять тонкости, связанные именно с потенциальной пропиской детей, чтобы при просмотре квартиры сразу задать правильные вопросы.

Вопрос (из 3х частей):

1. Я правильно понимаю, что риски покупателя НЕ распространяются на случаи, когда продавец, имея несовершеннолетних детей на момент покупки квартиры (которую я хочу купить), стал 100% единоличным собственником квартиры, и теперь продает ее мне, ни разу НЕ прописав в ней своих детей? В данном случае квартира считается юридически чистой с точки зрения возможных притязаний детей в будущем? (в случае признанного ухудшения их имущественного положения по причинам, не связанным с данной конкретной квартирой)

2. То есть для того, чтобы квартира попадала под категорию "(ранее) прописаны несовершеннолетние дети" должна произойти одна из следующих ситуаций (?):

а) Несовершеннолетний ребенок продавца получает прописку в квартире после ее покупки продавцом и выписан перед сделкой по продаже ее покупателю.
б) Продавец прописал несовершеннолетнего ребенка, допустим, через год после покупки квартиры, и выписал его, допустим, за год до проведения сделки по продаже квартиры покупателю.
в) Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире на момент сделки по продаже квартиры покупателю с последующей выпиской после завершения продавцом сделки по покупке альтернативного жилья.

3. Иными словами, насколько важен ПЕРИОД или ПРОТЯЖЕННОСТЬ прописки несовершеннолетнего ребенка в квартире, чтобы у покупателя могли возникнуть потенциальные риски по сделке по данной квартире с точки зреня притязаний на нее в будущем?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка квартиры с ранее прописанными в ней детьми - какие риски?

#2 Сообщение Artur » 02 ноя 2020, 22:12

Если несовершеннолетние не являются собственниками и не использовался материнский капитал для приобретения квартиры, то риски для Вас минимальны. Желательно покупать квартиру, в которой несовершеннолетние не зарегистрированы.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Покупка квартиры с ранее прописанными в ней детьми - какие риски?

#3 Сообщение Varyag » 02 ноя 2020, 23:25

victor писал(а):
02 ноя 2020, 09:10
1. Я правильно понимаю, что риски покупателя НЕ распространяются на случаи, когда продавец, имея несовершеннолетних детей на момент покупки квартиры (которую я хочу купить), стал 100% единоличным собственником квартиры, и теперь продает ее мне, ни разу НЕ прописав в ней своих детей? В данном случае квартира считается юридически чистой с точки зрения возможных притязаний детей в будущем? (в случае признанного ухудшения их имущественного положения по причинам, не связанным с данной конкретной квартирой)
..........
3. Иными словами, насколько важен ПЕРИОД или ПРОТЯЖЕННОСТЬ прописки несовершеннолетнего ребенка в квартире, чтобы у покупателя могли возникнуть потенциальные риски по сделке по данной квартире с точки зреня притязаний на нее в будущем?
Протяженность прописки несовершеннолетнего ребенка здесь роли не играет. При покупке вам нужно отслеживать его имущественные права, то есть права собственности на квартиру. Точнее - отслеживать, чтобы эти права не были нарушены.
Но так как в вашем случае прав собственности у ребенка нет, то никакого "ухудшения имущественного положения" в результате сделки он получить не может.
Исключение - когда используется материнский капитал. Тогда ПФР обязывает наделить детей имущественными правами (например, в будущем, после погашения ипотеки).

Если ребенок даже не прописан в квартире, то и прав пользования на нее он тоже не имеет. Но даже если бы он был в ней прописан и выписан ДО сделки, или прописан ранее и выписан ПОСЛЕ сделки с вами, вам бояться нечего - никаких прав на квартиру ребенок иметь в данном случае не будет.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
c0s7
Новичок
Зарегистрирован: 01 фев 2021
Сообщения: 1

Re: Покупка квартиры с ранее прописанными в ней детьми - какие риски?

#4 Сообщение c0s7 » 01 фев 2021, 16:18

Если квартира куплена с использованием материнского капитала, то все члены семьи получают равные доли и при продаже дело не только в детях, но и в долях родителей. На данный момент, в ряде регионов и у нас в Северной Осетии, действует программа по материнскому капиталу, так что большой процент купленных квартир с её использованием. Проверяйте всё тщательно, при покупке.


Ответить