Формулировка в ДКП о банковской ячейке

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Формулировка в ДКП о банковской ячейке

#1 Сообщение Yegor » 15 апр 2020, 13:51

Первый раз занимаюсь покупкой квартиры всего боюсь и ничего не знаю. Нашёл сий сайт и завяз в нём по уши.
Скачал образец ДКП и вроде всё понятно, кроме п4. Там указано следующее:
4. По соглашению сторон указанная квартира продается за 1 000 000 (Один миллион) рублей, которые ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ в течение двух дней после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору. Руководствуясь ст. 488 п.5 ГК РФ стороны договорились о том, что после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору, у ПРОДАВЦА право залога на указанную квартиру не возникает.
Я решил использовать для расчёта с продавцом метод банковской ячейки. Но не смог найти на сайте указаний по поводу этого пункта в договоре ДКП. Стоит там что то править в пункте 4 договора или нет? Кто что думает по этому поводу пожалуйста подскажите!

Это срочно, продавец ждёт!

Может так? 4. По соглашению сторон указанная квартира продается за 1 000 000 (Один миллион) рублей, которые ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ из банка по предъявлению туда своего паспорта и выписки из ЕГРН с указанием в ней собственником ПОКУПАТЕЛЯ после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору. Руководствуясь ст. 488 п.5 ГК РФ стороны договорились о том, что после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору, у ПРОДАВЦА право залога на указанную квартиру не возникает.


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Формулировка в ДКП о банковской ячейке

#2 Сообщение Svetlana_S » 15 апр 2020, 17:55

Вы можете в свой договор добавить отдельный пункт о способах расчетов, где все подробно распишите, что и как должно происходить (в рамках закона).


Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Re: Формулировка в ДКП о банковской ячейке

#3 Сообщение Yegor » 15 апр 2020, 18:17

Светлана, ещё бы я закон знал :cry:


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Формулировка в ДКП о банковской ячейке

#4 Сообщение Svetlana_S » 15 апр 2020, 18:37

Я тоже не юрист и не риэлтор, а такой же пользователь как и вы, поэтому всего лишь могу Вам посоветовать почитать здесь же на сайте о способах расчетов. Подробнее почитайте о ячейках, если Вы решили проводить расчеты через ячейку. Когда будете понимать как все происходит, добавьте в своем договоре пункт, в нем укажите как все должно быть, что бы сделка состоялась.

Почитать можно например здесь: https://kvartira-bez-agenta.ru/glossari ... -kvartiru/
и здесь: https://kvartira-bez-agenta.ru/poshagov ... -kvartiry/

Вы можете сами вбить в поисковой строке что Вам нужно и найдете статьи с нужной информацией. К сожалению, пока это всё, чем я могу Вам помочь


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Формулировка в ДКП о банковской ячейке

#5 Сообщение Секреты Риэлтора » 15 апр 2020, 19:18

Yegor писал(а):
15 апр 2020, 13:51
Может так? 4. По соглашению сторон указанная квартира продается за 1 000 000 (Один миллион) рублей, которые ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ из банка по предъявлению туда своего паспорта и выписки из ЕГРН с указанием в ней собственником ПОКУПАТЕЛЯ после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору. Руководствуясь ст. 488 п.5 ГК РФ стороны договорились о том, что после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору, у ПРОДАВЦА право залога на указанную квартиру не возникает.
В ДКП можно добавлять любые условия, лишь бы они не противоречили закону. У нас свобода договора в гражданском праве. Но важно понимать, что ФОРМУЛИРОВКИ этих условий будут определять уже конкретные юридические последствия сделки. И если формулировка составлена неграмотно (нелогично, некорректно), то и последствия могут быть совсем не те, на которые рассчитывает сторона договора.

Именно поэтому у нас в разделе "Образы документов" написано буквально следующее6

"Эти образцы можно использовать для общего представления о типе того или иного документа, для ознакомления с видом и структурой документа, для понимания состава информации в документе. В частности, образцы договоров можно использовать в качестве базового шаблона для разработки собственного договора при подготовке сделки с квартирой. Но желательно, чтобы разработкой таких документов для конкретной сделки занимался специалист — юрист или нотариус".

В вашем случае, действительно, можно добавить в ДКП условие о том, что деньги за квартиру передаются через депозитарную банковскую ячейку, доступ к которой Продавец получает ПОСЛЕ регистрации перехода права. Указывать здесь условия доступа к ячейке необязательно, т.к. это уже условия другого договора.

Если у вас есть навыки в работе с договорами, вы может все составить сами. Но если таких навыков нет, я бы рекомендовал обратиться к юристам за разработкой договора купли-продажи. Вполне возможно, что юристы включат туда и другие условия в вашу пользу (применительно к вашей конкретной сделке), о которых вы не предполагали.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Формулировка в ДКП о банковской ячейке

#6 Сообщение volokolamov » 17 апр 2020, 13:27

Yegor писал(а):
15 апр 2020, 18:17
Светлана, ещё бы я закон знал :cry:
Не знаете закон - получите высшее юр образование
Каких-то 4-5 лет - и вы все знаете
Правда если одно получали уже высшее , второе только за деньги

Нет денег и времени на это ?
Наймите риэлтора или юриста на сопровождение сделки

Помните , что Кроилово почти всегда ведет к попадалову
Вы же не станете сами сверлить себе зубы чтобы не платить хапугам-врачам ?
Так же и при покупке жилья
Удачи


Ответить