В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Telepat
Новичок
Зарегистрирован: 31 янв 2021
Сообщения: 3

В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#1 Сообщение Telepat » 16 сен 2021, 00:58

Здравствуйте!

Заказал выписку из Росреестра на квартиру, которая меня заинтересовала. В выписке отсутствует собственник, указано следующее "Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют". Так же неверно указана площадь квартиры. Вместо реальной 46,7, указано 76,7, соответственно кадастровая стоимость указана завышенная.
Продавец владеет недвижимостью с 2015 г., есть договор купли-продажи и свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру. Квартира продается по рыночной стоимости, даже немного выше.
Я правильно понимаю, что пока собственник не решит эту проблему ни о какой сделке не может быть и речи? Пока в Росреестре не будет корректной информации, не стоит даже давать продавцу залог, ведь по сути он может на самом деле и не являться собственником этой квартиры, верно?
Если все же рискнуть, то в случае каких-то претензий и признании сделки недействительной, суд не будет считать меня добросовестным приобретателем?

Буду признателен за ваше мнение и советы.


Аватара пользователя
Telepat
Новичок
Зарегистрирован: 31 янв 2021
Сообщения: 3

Re: В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#2 Сообщение Telepat » 16 сен 2021, 14:16

Сейчас выяснилось, что у данной квартиры 2 кадастровых номера. Один совпадает с данными собственника и в выписке по этому номеру содержится корректная информация. По второму номеру данные ошибочны, об этом я подробно написал в своем первом сообщении.
Риелтор продавца говорит, что нет никаких рисков, что это какая-то ошибка в реестре.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли отсутствуют всякие риски или риелтор лукавит?
Если риски есть, как их минимизировать?


Аватара пользователя
lara2021
Коллега
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 41
Поблагодарили: 15 раз

Re: В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#3 Сообщение lara2021 » 16 сен 2021, 14:42

Ого! Такое бывает? Приму к сведению на будущее.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#4 Сообщение Dimitr » 16 сен 2021, 17:15

Telepat писал(а):
16 сен 2021, 14:16
Сейчас выяснилось, что у данной квартиры 2 кадастровых номера.
Два кадастровых номера у одного объекта недвижимости - это нонсенс! Такого по определению быть не должно. Обращайтесь в Росреестр для устранения ошибки.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#5 Сообщение AnnaSmart » 16 сен 2021, 19:59

Telepat писал(а):
16 сен 2021, 00:58
Здравствуйте!

Заказал выписку из Росреестра на квартиру, которая меня заинтересовала. В выписке отсутствует собственник, указано следующее "Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют". Так же неверно указана площадь квартиры. Вместо реальной 46,7, указано 76,7, соответственно кадастровая стоимость указана завышенная.
Продавец владеет недвижимостью с 2015 г., есть договор купли-продажи и свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру. Квартира продается по рыночной стоимости, даже немного выше.
Я правильно понимаю, что пока собственник не решит эту проблему ни о какой сделке не может быть и речи? Пока в Росреестре не будет корректной информации, не стоит даже давать продавцу залог, ведь по сути он может на самом деле и не являться собственником этой квартиры, верно?
Если все же рискнуть, то в случае каких-то претензий и признании сделки недействительной, суд не будет считать меня добросовестным приобретателем?

Буду признателен за ваше мнение и советы.
Здравствуйте!

Да, в вашем случае лучше подстраховаться и сначала решить проблему с ошибочными данными в базе Росреестра, а потом уже оформлять сделку с этой квартирой. Конечно, регистраторы могут исправить ошибку и в процессе самой регистрации сделки с объектом недвижимости, но если что-то пойдет не так, то последствия могут отразиться на вас, как на покупателе.

То, что вы пишете об отсутствии сведений и несовпадении данных в базе ЕГРН и в реальности, и о двух кадастровых номерах для одного объекта - говорит об очевидной ошибке записей в ЕГРН.

Ошибки там бывают двух видов: технические и реестровые. Отличаются они причинами своего возникновения: технические - это ошибки в результате опечаток при внесении в базу ЕГРН данных из правильно оформленных документов. А реестровые ошибки - это внесенные в базу данные на основе изначально ошибочно оформленных документов.

И те и другие ошибки можно исправить, но последствия исправлений могут оказаться разными.
На сайте Росреестра указан порядок действий для исправления таких ошибок:
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/ ... izhimosti/

Слова риэлтора об отсутствии здесь для вас рисков, я бы не стала воспринимать всерьез. Вряд ли он сам представляет, чем может обернуться исправление записей в базе ЕГРН.
Если это обычная техническая ошибка, то она легко исправляется, и вы сможете купить эту квартиру. Но если это ошибка реестровая, то будут выяснять состав всех документов (правоустанавливающих, кадастровых и т.д.), на основании которых эти данные были внесены в базу. И вот тут могут всплыть неожиданности.

И вы правы насчет статуса добросовестного приобретателя. Если в результате поправок в базу ЕГРН всплывут неожиданные обстоятельства или документы, в результате которых суд может ограничить или признать недействительными ваши права на квартиру, то вряд ли суд сможет учесть вашу добросовестность. Ведь по данным ЕГРН с квартирой явно что-то не так, и предполагается, что вы должны были об этом знать. А если знали и все равно купили, значит статус "добросовестного" уже не применяется.


Аватара пользователя
Mihey
Коллега
Откуда: из Центра
Зарегистрирован: 10 июн 2020
Сообщения: 31
Поблагодарили: 12 раз

Re: В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#6 Сообщение Mihey » 28 окт 2021, 00:16

AnnaSmart писал(а):
16 сен 2021, 19:59
И те и другие ошибки можно исправить, но последствия исправлений могут оказаться разными.
На сайте Росреестра указан порядок действий для исправления таких ошибок:
https://rosreestr.gov.ru/site/press/new ... ku-v-egrn/
Ссылка на росреестр не работает.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: В выписке ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике

#7 Сообщение AnnaSmart » 05 ноя 2021, 20:08

Mihey писал(а):
28 окт 2021, 00:16
Ссылка на росреестр не работает.
Да, Росреестр недавно опять начал "оптимизацию" и перестройку своего официального сайта. Теперь они полностью меняют дизайн и интерфейс. Не знаю, чем это закончится, но много доступной ранее информации там теперь оказалось недоступно.


Ответить