Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#1 Сообщение Zemtsov » 05 май 2020, 20:11

Здравствуйте! Есть вопрос.
Если я при покупке квартиры даю продавцу аванс или задаток, нужно ли мне брать с него еще и расписку в получении денег плюс к самому соглашению о авансе/задатке? Или одного договора о авансе достаточно? Как правильно это оформить с юридической точки зрения, чтобы в случае чего можно было вернуть деньги если сделка не состоялась?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#2 Сообщение Artur » 05 май 2020, 20:38

Zemtsov писал(а):
05 май 2020, 20:11
Здравствуйте! Есть вопрос.
Если я при покупке квартиры даю продавцу аванс или задаток, нужно ли мне брать с него еще и расписку в получении денег плюс к самому соглашению о авансе/задатке? Или одного договора о авансе достаточно? Как правильно это оформить с юридической точки зрения, чтобы в случае чего можно было вернуть деньги если сделка не состоялась?
Андрей. Рекомендуется получать расписку, в которой указывается адрес квартиры и делается ссылка на соглашение об авансе/задатке. Второй вариант - это расписка в конце такого соглашения, где продавец пишет, что он получил определенную сумму в качестве аванса/задатка. Что касается возврата этой суммы, то это необходимо подробно описать в соглашении об авансе/задатке (указать конкретные случаи возврата и порядок возврата).


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#3 Сообщение Zemtsov » 05 май 2020, 22:17

Artur писал(а):
05 май 2020, 20:38
Второй вариант - это расписка в конце такого соглашения, где продавец пишет, что он получил определенную сумму в качестве аванса/задатка.
Правильно ли я понимаю, что расписка в конце соглашения о авансе это значит что прямо на одном листе пишется сам договор, ставятся подписи, а еще ниже в этом же документе пишется расписка о том, что аванс фактически получен? И подпись ставится только продавца?


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#4 Сообщение Moroz91 » 05 май 2020, 22:50

Можно в самом соглашении об авансе прописать что деньги по этому соглашению передаются в момент его подписания. Тогда само соглашение будет играть роль расписки в получении аванса или задатка.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#5 Сообщение Artur » 05 май 2020, 23:03

Zemtsov писал(а):
05 май 2020, 22:17
Правильно ли я понимаю, что расписка в конце соглашения о авансе это значит что прямо на одном листе пишется сам договор, ставятся подписи, а еще ниже в этом же документе пишется расписка о том, что аванс фактически получен? И подпись ставится только продавца?
Правильно.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#6 Сообщение Varyag » 06 май 2020, 00:27

Zemtsov писал(а):
05 май 2020, 20:11
Если я при покупке квартиры даю продавцу аванс или задаток, нужно ли мне брать с него еще и расписку в получении денег плюс к самому соглашению о авансе/задатке? Или одного договора о авансе достаточно?
Здесь нужно понимать, что сам договор или соглашение об авансе это всего лишь намерения сторон, которые выражаются и закрепляются в письменном виде. Например, условие о том что "покупатель передает продавцу такую-то сумму" вовсе не означает, что эта сумма передана.

Когда договор подписан, стороны должны его исполнить, то есть выполнить свои обязательства по нему. Так вот расписка в получении денег по авансовому соглашению – это и есть факт исполнения покупателем обязанности внести аванс.
Иначе продавец вполне может заявить, что несмотря на подписанный авансовый договор, денег по нему он так и не получил.


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#7 Сообщение Zemtsov » 06 май 2020, 20:16

Спасибо за ответы. Все понятно. Только еще одно уточнение:
если расписку о фактическом получении денег писать в конце договора о авансе, то она пишется от руки? То есть весь договор в печатном виде, а расписка в конце на том же листе от руки?

Или прямо в самом тексте авансового соглашения можно вставить "расписку" отдельным пунктом в печатном виде – например что-то типа "аванс передается продавцу в момент подписания договора"?

Еще раз спасибо всем за ответы!


Аватара пользователя
Kapel
Коллега
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#8 Сообщение Kapel » 07 май 2020, 13:17

Я уже два раза участвовала в сделке купли-продажи квартир, и каждый раз расписка писалась от руки. Все документы печатались, сшивались, а именно расписка от руки. Поэтому, я думаю что правильнее будет написать, а не напечатать.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#9 Сообщение volokolamov » 08 май 2020, 22:05

Moroz91 писал(а):
05 май 2020, 22:50
Можно в самом соглашении об авансе прописать что деньги по этому соглашению передаются в момент его подписания. Тогда само соглашение будет играть роль расписки в получении аванса или задатка.
Тогда уже не в момент а ДО
Потому как с формулировкой "в момент" можно в суде потом утверждать что соглашение было безденежно
Да я его подписал, но только денег мне не передали

И расписку (пусть и в минимальном виде) в получении денег лучше с продавца взять все равно


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#10 Сообщение DonPeredon » 13 май 2020, 17:02

Если продавец не дурак, он не будет еще и расписку давать. Если в договоре аванса сказано что он уже получил деньги ДО подписания, то по расписке получится, что он еще раз эти же деньги получил.
Потом не отбрехаешься что деньги один раз брал.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#11 Сообщение volokolamov » 14 май 2020, 00:13

DonPeredon писал(а):
13 май 2020, 17:02
Если продавец не дурак, он не будет еще и расписку давать. Если в договоре аванса сказано что он уже получил деньги ДО подписания, то по расписке получится, что он еще раз эти же деньги получил.
Потом не отбрехаешься что деньги один раз брал.
Можно в конце договора написать что я получил столько-то денег в соответствии с пунктом таким-то договора
Тогда вопрос про два раза отпадает потому как в соответствии с договором деньги передаются один раз

Да и при отдельно написанной расписке (со ссылкой на пункт договора об авансе как обоснование получения денег) вопросов о многократном получении одной и той же денежной суммы быть не должно


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#12 Сообщение Zemtsov » 14 май 2020, 01:57

volokolamov писал(а):
14 май 2020, 00:13
Можно в конце договора написать что я получил столько-то денег в соответствии с пунктом таким-то договора
А это писать в конце договора прямо от руки? Весь договор аванса будет печатный, а в конце будет рукописный текст в виде расписки? Так делают разве?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#13 Сообщение volokolamov » 14 май 2020, 19:44

Zemtsov писал(а):
14 май 2020, 01:57
А это писать в конце договора прямо от руки? Весь договор аванса будет печатный, а в конце будет рукописный текст в виде расписки? Так делают разве?
Делают вот так (привеу кусок договора авансового):

.................................................................
16. Дополнительные условия: _________________________________________________
______________________________________________________________________________

Я/Мы, ________________________________________________,
_______________________________________.
получил/а/и от гр. ______________________ в качестве аванса согласно п.4 настоящего соглашения денежную сумму в размере, ___________________(__________________________________________) рублей,

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец:

__________________________________________________ / _________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)

__________________________________________________ / _________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)


Покупатель:

__________________________________________________ / _________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужно ли брать расписку при передаче аванса за квартиру?

#14 Сообщение Zemtsov » 14 май 2020, 20:56

volokolamov писал(а):
14 май 2020, 19:44
Делают вот так (привеу кусок договора авансового):
Все понял. Нет вопросов) Спасибо.


Ответить