Отдавать аванс риэлтору?

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
boykova
Собеседник
Зарегистрирован: 13 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 1 раз

Отдавать аванс риэлтору?

#1 Сообщение boykova » 28 май 2020, 20:17

А скажите если квартиру продает риелтор то можно ему отдавать аванс? Или лучше только лично в руки собственнику?


Аватара пользователя
Denniss
Коллега
Зарегистрирован: 27 сен 2016
Сообщения: 27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#2 Сообщение Denniss » 28 май 2020, 22:49

Я когда покупал то хоть у продавца и был риэлтор, отдавал аванс лично в руки собственнику. Хотя знаю, что часто риэлторы берут авансы за квартиру себе в размере своих комиссионных, на случай если продавец не захочет потом оплачивать их услуги. Тут уже вам решать, бывает что риэлтор даже не подпускает покупателя к продавцу, что бы они сами без него обо всем не договорились.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#3 Сообщение Artur » 29 май 2020, 21:19

У риэлтора должны быть полномочия на получение аванса (в идеале это доверенность, но на практике это встречается редко, обычно в лучшем случае будет пункт в агентском договоре). Важнее обращать внимание на договор (соглашение), по которому этот аванс передается, внимательно прочитать, в каких случаях переданная денежная сумма подлежит возврату, а в каких нет.


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#4 Сообщение DonPeredon » 08 июн 2020, 21:24

Хочешь не хочешь а чаще всего приходится отдавать аванс риэлтору а не собственнику. Агентства недвижимости замыкают все дела на себе, сами составляют и подписывают преддоговора, сами принимают авансы, сами рулят всей сделкой, регистрацией и т.п.
Но тут не извесно где риск больше. Отдашь аванс собственнику и как потом с него вытрясать если что не так. Этот собственник может вообще исчезнуть с горизонта вместе с деньгами. Если передать аванс риэлтору в агентство недвижимости, то хотя бы есть шанс что оно не исчезнет с деньгами.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#5 Сообщение Lexus_DT » 13 июн 2020, 19:36

DonPeredon писал(а):
08 июн 2020, 21:24
Если передать аванс риэлтору в агентство недвижимости, то хотя бы есть шанс что оно не исчезнет с деньгами.
И шо? Вы-таки думаете, шо оно вам его вернет? :lol:


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#6 Сообщение DonPeredon » 13 июн 2020, 22:51

Ну если авансовый договор у риэлторов составлен нормально, в смысле там есть условия возврата аванса и эти условия соблюдены, то думаю вернет.


Аватара пользователя
boykova
Собеседник
Зарегистрирован: 13 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#7 Сообщение boykova » 15 июн 2020, 19:06

А если квартира продается через агентство недвижимости, а я хочу аванс отдавать лично в руки продавцу квартиры то это можно сделать? или агентство не даст?


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#8 Сообщение Yanchik » 15 июн 2020, 19:41

Обычно агентства недвижимости стараются оставить аванс у себя, это их еще одна возможность что-то урвать. Ведь если сделка сорвется по причине того, что покупатель например вовремя что-то не сделал, куда-то не пришел, что-то не подписал и т.п, то согласно их же договору аванс ему не возвращается. И хозяину квартиры он конечно же тоже не передается. Вот и еще одна доходная статья для агентства)


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#9 Сообщение solov_rock » 16 июн 2020, 20:39

boykova писал(а):
15 июн 2020, 19:06
А если квартира продается через агентство недвижимости, а я хочу аванс отдавать лично в руки продавцу квартиры то это можно сделать? или агентство не даст?
Зависит от вредности агенства и от того сколько у них еще покупателей на эту квартиру. Если вы единственные покупатель и будете настаивать на своем, то риэлтор скорее всего уступит чтобы сделка состоялась.
А вообще я бы риэлторам аванс не отдавал. Их роль всего лишь посредническая, ничего не значащяая по сути.


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#10 Сообщение Nikko » 01 июл 2020, 22:05

Риэлтору можно отдавать аванс за квартиру только при условии, если у него есть договор с собственником и там четко прописано, какие функции он выполняет в интересах собственника и у него по этому договору есть полномочия для принятия аванса от покупателя.


Аватара пользователя
Larsi
Коллега
Зарегистрирован: 10 дек 2015
Сообщения: 32

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#11 Сообщение Larsi » 02 июл 2020, 12:10

Что за бред отдавать аванс риэлтору? Кто такой риэлтор, это всего лишь посредник, который не несет ни какой ответственности, с чего вдруг ему аванс отдавать? Я б отдала аванс риэлтору только если б он продавал свою личную квартиру.


Аватара пользователя
Nina111
Собеседник
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#12 Сообщение Nina111 » 16 июл 2020, 15:12

Стремно как-то отдавать риэлтору аванс. Сейчас столько аферистов, а суммы за жилье огромные. Даже есть у него есть нотариальная доверенность, где гарантия что она не подделка. Слышала и с нотариусами у мошенников бывают подвязки.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#13 Сообщение Artur » 16 июл 2020, 21:18

Проверить нотариально удостоверенную доверенность можно на сайте https://www.reestr-dover.ru/. Ради аванса никто не будет подделывать доверенность. А вот покупать квартиру по доверенности, действительно, не желательно.


Аватара пользователя
Beauty_July
Коллега
Имя: Юлия
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#14 Сообщение Beauty_July » 18 июл 2020, 18:10

А расписку надо брать при передачи аванса? И если надо, то как она оформляется?


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Отдавать аванс риэлтору?

#15 Сообщение Varyag » 18 июл 2020, 18:42

Beauty_July писал(а):
18 июл 2020, 18:10
А расписку надо брать при передачи аванса? И если надо, то как она оформляется?
Вот здесь на форуме уже на это есть ответ: viewtopic.php?f=10&t=33
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Ответить