Приватизирована, но один не отказался

Вопросы юридической чистоты квартиры, методов ее проверки, защиты от рисков – обмен опытом и рекомендации юристов.
Ответить
Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Приватизирована, но один не отказался

#1 Сообщение Yegor » 24 июл 2020, 13:16

В 1992 году, приватизировали квартиру с 3мя прописанными жильцами. Ббушка (умерла уже), отец (там же где и бабушка), мать (недееспособная под опекой сына). Но есть ещё сын, который на момент приватизации 1992 год прописан не был. Так вот, сын в то время в квартире не жил. Исходя из того, что написанно на сим сайте в статье "Если квартира приватизирована" конкретно следующее: "Если же обнаружится, что кого-то «забыли» включить в число собственников, но он при этом своего отказа не давал это потенциальная угроза для Покупателя, и от такой квартиры нам лучше отказаться. «Забытый» член семьи имеет полное право оспорить сделку приватизации, а значит и все последующие сделки с этой квартирой. "

Так вот является ли угрозой покупалю отсутствие в договоре приватизации непрописанного на момент этой приватизации в квартире одного члена семьи или нет? И как поступать, может ему сийчас отказ заверить у нотариуса. Он (сын) сийчас не прописан в квартире, но является опекуном недееспособной собственницы (матери). В договоре на приватизацию он ни как не обозначен.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Приватизирована, но один не отказался

#2 Сообщение Artur » 24 июл 2020, 21:30

Сын родился в год приватизации, но не жил в квартире. А можете подробнее написать: дату приватизации, дату его рождения, где он был зарегистрирован и с какой даты, где его родители были зарегистрированы.


Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Re: Приватизирована, но один не отказался

#3 Сообщение Yegor » 25 июл 2020, 22:03

Artur писал(а):
24 июл 2020, 21:30
Сын родился в год приватизации, ... где его родители были зарегистрированы.
Да конечно!
Всё с его слов. Далее объясню почему.
Родился сын в 1961 году. Приватизация была в 1992 году. Он был прописан сроком всего один месяц. Это было в 1988 году. Выписался и переехал по роду работы (может службы) в Казахстан, где и жил долгое время.
А вот где был зарегестрирован он и его родители до регистрации в сий квартире я не спрашивал. Год постройки дома 1988.
Теперь почему оперирую его словами, а не доками.
У меня немного голова кругом от терминов и определений в мало знакомой новой тематике риэлтора. Поэтому могу ошибаться, буду признателен, если поправите.
Как я понял (если не прав, то поправьте) узнать кто и когда был прописан - выписан из жилплощади можно из домовой книги и расширенной выписке ЕГРН.
Где брать домовую книгу я ума не приложу. Знаю только, что приватизацию проводила администрация района (но это не точно). А как взять выписку ЕГРН я то же хз. Ни разу не брал. И что бы несколько раз не брать. Ведь тут советуют брать её в день подписания ДКП. Вот поэтому пока что жду подготовки остальных доков продавцом.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Приватизирована, но один не отказался

#4 Сообщение Artur » 25 июл 2020, 22:21

Если всё так, как Вы описали, то рисков в связи с тем, что сын не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и не указан в договоре передачи, нет. Узнать, кто и когда был зарегистрирован в квартире, можно из архивной (расширенной) выписки из домовой книги. Её может получить собственник. В ЕГРН такой информации нет.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Приватизирована, но один не отказался

#5 Сообщение Секреты Риэлтора » 26 июл 2020, 04:27

Yegor писал(а):
25 июл 2020, 22:03
...Где брать домовую книгу я ума не приложу. Знаю только, что приватизацию проводила администрация района (но это не точно). А как взять выписку ЕГРН я то же хз.
Здравствуйте, Егор!
Вы, я вижу, уже давно изучаете наш учебник, поэтому странно, что вы до сих пор не заметили наших СЕРВИСОВ: https://kvartira-bez-agenta.ru/servisy/
(они видны на каждой странице сайта, и даже здесь на форуме - если прокрутить страницу вниз).

В СЕРВИСАХ можно заказать получение и Архивной выписки из Домовой книги (если вы покупаете квартиру в Москве или области), и оформить онлайн-заказ Выписки из ЕГРН (для любого города России).

Что касается того, что Выписку из ЕГРН лучше получать в день подписания ДКП, то не стоит это понимать так уж буквально. Суть - сведения из Выписки ЕГРН, действительно, актуальны только на дату ее выдачи, поэтому ее берут для проверки ближе к самой сделке. Но если ее брать буквально в день сделки, то в случае любого вопроса (например, обнаруженного обременения или нестыковки данных о зарегистрированных правах и собственниках), у вас уже не останется времени что-либо выяснять.
Поэтому Выписку ЕГРН все-таки берут заранее, в процессе проверки всех документов.

Кроме того, стоимость этой выписки - копейки (электронный вариант), а сведения из нее имеют ключевое значение. Поэтому экономить на этом не стоит.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Re: Приватизирована, но один не отказался

#6 Сообщение Yegor » 26 июл 2020, 21:57

Artur, вот уже важная новая информация, спасибо!
Значит, если все прописанные указанны в договоре приватизации то риска нету? Отлично, тут разобрались. Осталось только определить этих прописанных.

Секреты Риэлтора, да давно изучаю. Видел ваши сервисы, спасибо. Вот только я не в Москве живу. В Волгограде я живу. Я боюсь местные "спецы" при слове Домовая книга психушку мне вызовут. А про ЕГРН мне тут сказали, что там и нету оказывается нужной мне инфы о прописанных сто лет назад.

Тут меня сегодня одна риэлтор вот чем напугала. Она заявила, что все факторы указывают на мощенничество. И предположила, что ведь могло быть детей и больше! Могли же быть ещё дети, о которых я не знаю. И типо они будут требовать признания недействительности сделки. Но опять же. Если опека разрешит сыну продать квартиру. То остальные возможно существующие его близкие родственники могут лесом идти . Я правильно понимаю или не?

Вот и новая проблема. По паспорту определить колличество детей невозможно. А как тогда? Справка о составе семьи из МФЦ? А в ней вообще какие данные, кто сийчас с кем живёт или как? Или может есть у них какие то виды справок о нароженных и усыновлённых детях? Та же риэлтор сказала, что никак не определить кол-во детей, это большой риск, иди ищи другую квартиру по дороже, так спокойней!! Чем дороже тем спокойней! )))


Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Re: Приватизирована, но один не отказался

#7 Сообщение Yegor » 27 июл 2020, 07:37

Секреты Риэлтора писал(а):
26 июл 2020, 04:27
Здравствуйте, Егор, стоимость этой выписки - копейки. Поэтому экономить на этом не стоит!
Стоимость 9 000 руб. У нас это половина месячной зарплаты. :shock:
Но я понял. Оно того стоит. Без этого никак :(


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Приватизирована, но один не отказался

#8 Сообщение Секреты Риэлтора » 27 июл 2020, 18:13

Егор, я честное слово не знаю, куда вы смотрите...
Я сказал, что электронная Выписка из ЕГРН "стоит копейки", и это так. У нас в СЕРВИСАХ ее можно заказать за 280 руб. Это "копейки" по сравнению со стоимостью квартиры, даже в отдаленных регионах.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Re: Приватизирована, но один не отказался

#9 Сообщение Yegor » 27 июл 2020, 20:03

Секреты Риэлтора писал(а):
27 июл 2020, 18:13
Егор, я честное слово не знаю, куда вы смотрите...
Я сказал, что электронная Выписка из ЕГРН "стоит копейки", и это так. У нас в СЕРВИСАХ ее можно заказать за 280 руб. Это "копейки" по сравнению со стоимостью квартиры, даже в отдаленных регионах.
Да видел я.
Я просто пошутил изменив цитату.
Завтра пойду в АДминистрацию, там послушаю, как плевать на меня хотели высокооплачиваемые слуги народа. Постараюсь дословно запмнить (скрытый диктофон никак не куплю) их реакцию на вопрос про домовую книгу. Аж страшно.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Приватизирована, но один не отказался

#10 Сообщение Artur » 27 июл 2020, 20:56

Может быть другое название. Например, справка о зарегистрированных лицах. В Вашем случае необходимо установить лиц, которые проживали в квартире на момент приватизации и сопоставить их с теми, которые указаны в договоре передачи (приватизации). Поэтому важна именно архивная выписка. Что касается оспаривания договора купли-продажи, даже если были иные дети, которые не участвовали в приватизации, то сроки давности для оспаривания договора для них должны истечь. Крайне маловероятно, что из-за этого могут возникнуть проблемы.


Аватара пользователя
Yegor
Коллега
Зарегистрирован: 14 апр 2020
Сообщения: 24

Re: Приватизирована, но один не отказался

#11 Сообщение Yegor » 28 июл 2020, 10:52

Артур, ты красавец, благодарю. Вот я то же больше склоняюсь именно к такому мнению!


Ответить