Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Gagarin
Новичок
Зарегистрирован: 03 сен 2024
Сообщения: 1

Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#1 Сообщение Gagarin » 03 сен 2024, 19:36

Всем добрый день ! Посоветуйте как действовать. Провели сделку через сбер домклик, деньги через аккредитив продавец получил. Прошло две недели согласно условию в дкп на выселение а продавец не выехал, вещи не вывез, ключи не передал. Вышел на связь(до этого не выходил) и сказал что деньги с банка он получил но его развели мошенники и он отдал им деньги. Прислал по вацапу фото постановления о возбуждении уголовного дела по мошеничеству где он потерпевший. Заявил что ничего подписывать и передавать не будет. В квартире не проживает. Посоветуйте как мне действовать.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 187
Поблагодарили: 254 раза

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#2 Сообщение Секреты Риэлтора » 04 сен 2024, 15:50

Здравствуйте!

Честно говоря, ситуация хреновая... Таких случаев последнее время становится все больше. Самый громкий из них произошел буквально недели три назад с Ларисой Долиной. Вот выдержки из описания в СМИ:

Элитную квартиру Ларисы Долиной мошенники «продали» москвичке. Певица отказалась съезжать

Певица Лариса Долина стала очередной жертвой телефонных мошенников с Украины. Они заставили ее продать элитную московскую квартиру, а деньги перевести на «безопасный счет» — прямиком в руки злоумышленников. При этом жилье теперь по документам легально принадлежит обычной паре из Москвы, которая не подозревала, что участвует в мошеннической схеме. В итоге артистка отказывается съезжать, а квартиру арестовали.

...хозяева пришли в свое свежеприобретенное жилье, но их не пустили. Долина отказывается отдавать ключи.

...с новыми владельцами — это семейная пара из Москвы. Они уточнили, что певица должна была съехать еще месяц назад, но перестала выходить на связь. По данным канала, артистка сама связалась с юристами и добилась ареста жилья. Покупатели, приехавшие утром к ее дому, сейчас находятся в отделе полиции.

...в итоге больше всего могут пострадать покупатели квартиры Долиной, которые честно за нее заплатили. ...Если Долина докажет, что её развели мошенники, то суд может аннулировать сделку и оставить квартиру певице, уточнил в беседе с SHOT адвокат Александр Добровинский. Тогда покупатель останется и без жилья, и без крупной суммы денег.



Как видите, ситуация практически идентичная вашей. И перспективы у покупателя этой квартиры незавидные. Хотя, однозначного ответа, на чью сторону встанет суд, тут нет. В разных случаях суды поступали по-разному.

В аналогичных случаях продавцы заявляли, что им звонили якобы представители спецслужб, ФСБ, МВД, и т.п. и уверяли, что неизвестными лицами взята крупная сумма денег в кредит под залог их квартиры по доверенности, и теперь они (продавцы) якобы участвуют в секретной спецоперации по поимке мошенников, в ходе которой им нужно заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры. Деньги, при этом, нужно перевести на специальный "безопасный счет", откуда потом их вернут владельцу.
Далее - понятно, что происходило. И люди продолжают на это покупаться - верят, слушаются и выполняют все требования мошенников.

Что вам можно посоветовать в этом случае - так это, во первых, проверить, есть ли у вас все признаки "добросовестного приобретателя" (так больше шансов, что суд будет на вашей стороне, и есть вероятность рассчитывать на компенсацию убытков от государства - подробнее по ссылке). А во-вторых, следить за делом Долиной и аналогичными делами, чтобы понимать, какие аргументы там используются, и какие из них учитываются судом.

Одновременно, есть смысл подать встречный иск на вашего продавца. Так баланс аргументов для суда уже изменится.
Такая схема могла быть использована и для нелегального вывода средств за границу (мол, "сам не знал, меня обманули, я жертва"), и для сознательного мошенничества с продажей квартиры (вариант "кинуть покупателя" и "легально" не возвращать ему деньги).

Думаю, без грамотного юриста вам тут не обойтись, и лучше связаться с ним заранее (можете написать мне здесь через обратную связь с администрацией форума - я свяжу вас со специалистом, если хотите).
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
evgen1
Собеседник
Имя: Евгений
Зарегистрирован: 29 ноя 2022
Сообщения: 19
Поблагодарили: 26 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#3 Сообщение evgen1 » 11 янв 2025, 20:46

Совершенно дикая, с точки зрения логики, ситуация! Но это реально так и происходит. Вот тут наткнулся на подробности дела Долиной и на другое похожее дело, где при абсолютно аналогичных обстоятельствах на сторону продавца квартиры встала прокуратура и Мосгорсуд. :!:

Выходит, что даже после полной юридической проверки квартиры и успешного завершения сделки, у покупателя все равно остается серьезный риск остаться без жилья и без денег. Абсурдно, но факт! :shock:


Аватара пользователя
Gorynych
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Димон
Зарегистрирован: 07 окт 2020
Сообщения: 29
Поблагодарили: 11 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#4 Сообщение Gorynych » 12 янв 2025, 22:48

Да как так-то??? По логике вещей, это уже проблемы продавца. Покупатель полностью выполнил свою часть договора- передал деньги в полном объеме и продавец ихх получил. Что продавец дальше будет делать со своими деньгами это его личное дело. Он может их поратить, сжечь, потерять, подарить мошенникам и т. д. Покупателя это уже не касается.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 186
Поблагодарили: 135 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#5 Сообщение Varyag » 13 янв 2025, 19:01

evgen1 писал(а):
11 янв 2025, 20:46
Но это реально так и происходит. Вот тут наткнулся на подробности дела Долиной и на другое похожее дело, где при абсолютно аналогичных обстоятельствах на сторону продавца квартиры встала прокуратура и Мосгорсуд. :!:
Этот развод собственников уже несколько лет применяется. Работают лихо и профессионально, используя социальную инженерию - психологическое манипулирование с упором на стереотипные поведенческие реакции людей.
Под видом сотрудников полиции, следственного комитета, росреестра или банка разыгрывают перед собственником целый спектакль, где сам собственник становится активным участником по собственной воле. Убеждают его, что с его квартирой некие мошенники якобы собираются провести незаконную сделку (по поддельной доверенности или по поддельной цифровой подписи), и этих мошенников надо срочно поймать. На живца! А "живцом" должен выступить сам собственник квартиры.

Ему рассказывают "схему поимки" мошенников, в ходе которой собственник должен заключить якобы фиктивный договор купли-продажи своей квартиры, получить по нему деньги и перевести их на специальный "безопасный счет". После чего мошенников, конечно, арестуют, а собственнику вернут квартиру с благодарностью и почетной грамотой от государства и "следователей". И, конечно, собственнику вешают лапшу о секретности всей операции и неразглашении сведений.

Не понимаю, как можно вестись на такие детские сказки, но судя по количеству таких дел, многие люди на это ведутся. А потом бегут в суд с криками, что их кинули, развели и обманом отняли квартиру. И хуже всего, что суды встают на защиту таких "потерпевших".

Так что покупателям это надо держать в уме при подготовке сделки. Смешно сказать, но при передаче денег придется буквально допрашивать продавца, не предлагали ли ему добрые люди поучаствовать в детективных операциях с переводом денег на "безопасные счета"? Может быть, даже записать эти разговоры-предупреждения на видео... на всякий, как говорится.
Для особо упоротых "секретных агентов", которые не выдадут врагам "настоящих следователей", можно дать почитать материалы по аналогичным делам - возможно, тогда у них наступит просветление в мозгах.

На крайняк, можно провести сделку через нотариуса, предварительно договорившись с ним об уведомлении сторон сделки о такого рода мошенничествах и об осознанности совершаемых действий, с официальной записью всей сделки на видео (у нотариусов есть такое право).
Такие меры предосторожности помогут покупателю отстоять свои права в суде, если случится подобный казус.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
chemal
Коллега
Откуда: Мос.обл.
Имя: Игорь
Зарегистрирован: 11 янв 2021
Сообщения: 35
Поблагодарили: 5 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#6 Сообщение chemal » 21 янв 2025, 00:24

Varyag писал(а):
13 янв 2025, 19:01
Не понимаю, как можно вестись на такие детские сказки, но судя по количеству таких дел, многие люди на это ведутся. А потом бегут в суд с криками, что их кинули, развели и обманом отняли квартиру. И хуже всего, что суды встают на защиту таких "потерпевших".
Там суд исходит из того, что продавец находился в состояниии заблуждения и не имел реального намерения отчуждать свою недвижимость. Есть такая статья- сделка совершенная под заблуждением признается недействительной


Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 28
Поблагодарили: 7 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#7 Сообщение kaban86 » 09 фев 2025, 20:17

chemal писал(а):
21 янв 2025, 00:24
Там суд исходит из того, что продавец находился в состояниии заблуждения и не имел реального намерения отчуждать свою недвижимость. Есть такая статья- сделка совершенная под заблуждением признается недействительной
Так это любой продавец может сказать что не хотел продавать, был в заблуждении, отдавайте мою квартиру взад! И что теперь всем отдавть??? :shock:


Аватара пользователя
lokova17
Собеседник
Зарегистрирован: 18 май 2020
Сообщения: 15

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#8 Сообщение lokova17 » 27 фев 2025, 01:55

Varyag писал(а):
13 янв 2025, 19:01
Этот развод собственников уже несколько лет применяется. Работают лихо и профессионально, используя социальную инженерию - психологическое манипулирование с упором на стереотипные поведенческие реакции людей.
Прям какая то волна сейчас идет с этими мошенничествами где люди сами отдают деньги мошенникам. САМИ ОТДАЮТ!!! :shock: И даже серьезные люди на это пападаются, бизнесмены там чиновники всякие, и крупные суммы отдают. Как будто морок какой то на людей нападает и они перстают понимать что делают :roll:

Вот свежая новость попалась, скпировала -

Полицейские задержали мошенников, обманом получивших 421 миллион рублей у экс-главы Корпорации развития Самарской области. Однако вернуть деньги так и не удалось. Мошенники развели женщину, убедив ее перевести деньги на так называемый «безопасный счет». На протяжении нескольких дней женщина передавала наличные курьерам. В результате задержаны трое подозреваемых, еще один находится в розыске.

Ну как же это? Психоз что ли какой то? или гипноз???


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 187
Поблагодарили: 254 раза

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#9 Сообщение Секреты Риэлтора » 03 апр 2025, 02:35

Секреты Риэлтора писал(а):
04 сен 2024, 15:50
Честно говоря, ситуация хреновая... Таких случаев последнее время становится все больше. Самый громкий из них произошел буквально недели три назад с Ларисой Долиной. Вот выдержки из описания в СМИ:

Элитную квартиру Ларисы Долиной мошенники «продали» москвичке. Певица отказалась съезжать
В продолжение этой истории. Крайним, как обычно, оказался покупатель квартиры :oops:

По данным СМИ:
Суд вернул Ларисе Долиной её квартиру в Хамовниках, которую она продала за 119 млн рублей, а деньги перевела мошенникам. Покупательнице, 34-летней Полине Лурье, отказали в праве собственности — теперь она осталась и без жилья, и без денег.

История началась в августе 2024 года, когда Долина сообщила, что стала жертвой аферистов. По её словам, неизвестные убедили её продать недвижимость и перевести вырученные средства на «безопасный счёт». Вскоре квартиру арестовали, мошенников задержали, а певица обратилась в суд, требуя признать сделку недействительной. Лурье, в свою очередь, пыталась выселить Долину через суд, но безрезультатно. В итоге суд встал на сторону певицы.

Решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 28 марта 2025 года по делу №02-0387/2025 удовлетворены исковые требования Ларисы Долиной к Полине Лурье об оспаривании сделок по отчуждению квартиры. Право собственности ответчика (покупателя) на спорное имущество прекращено и признано за Ларисой Долиной.
В удовлетворении встречных требований Полины Лурье о выселении решением суда отказано.

Вот так и живем... :roll:
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 90
Поблагодарили: 78 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#10 Сообщение Dimitr » 20 сен 2025, 19:47

evgen1 писал(а):
11 янв 2025, 20:46
Выходит, что даже после полной юридической проверки квартиры и успешного завершения сделки, у покупателя все равно остается серьезный риск остаться без жилья и без денег. Абсурдно, но факт! :shock:
В 2025-м году таких абсурдных случаев стало намного больше. Мошенникам, похоже, зашла эта тема - народ "клюет" на нее охотно, а куш тут вырисовывается огромный. Покупателям квартир тут впору только молиться - суды, имея устоявшуюся судебную практику, уже на автопилоте принимают решения в пользу обманутых. Деньги, понятное дело, эти обманутые вернуть не могут, они исчезают вместе с мошенниками.
Тут пока сама судебная практика не изменится, покупателям ловить нечего - они по-любому остаются крайними.


Аватара пользователя
Dilma
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 23 май 2021
Сообщения: 26
Поблагодарили: 6 раз

Re: Продавец не подписывает акт и не передаёт ключи. Завел уголовное дело.

#11 Сообщение Dilma » 07 окт 2025, 17:56

Dimitr писал(а):
20 сен 2025, 19:47
В 2025-м году таких абсурдных случаев стало намного больше. Мошенникам, похоже, зашла эта тема - народ "клюет" на нее охотно, а куш тут вырисовывается огромный. Покупателям квартир тут впору только молиться - суды, имея устоявшуюся судебную практику, уже на автопилоте принимают решения в пользу обманутых. Деньги, понятное дело, эти обманутые вернуть не могут, они исчезают вместе с мошенниками.
Тут пока сама судебная практика не изменится, покупателям ловить нечего - они по-любому остаются крайними.
Такие случаи появляются в новостях все чаща и чаще. Это какой-то ужас! СМИ об этом пишут, люди возмущаются, но ничего не происходит, все продолжается еще больше. Вот только на днях очередное сообщение из Петербурга. Там молодая женщина купила квартиру, сделала в ней ремонт, но суд признал сделку недействительной и обязал вернуть квартиру ( уже с ремонтом) обратно продавцу. А причина в том, что продавец - бабуля пенсионерка якобы действовала под влиянием мошенников.

История такая:
В июле 2024 года жительница Петербурга Анна решила купить новое жильё и обратилась к риэлтору. Тот за три дня подобрал ей подходящий вариант и вывел на сделку. Стоимость квартиры составила 7 млн рублей, а продавала ее пенсионерка. Анна собрала деньги - продала свою квартиру, использовала наследство от умершего мужа и взяла кредит, после чего пошла на сделку. Документы оформили по всем правилам; пенсионерка даже принесла справку из ПНД о том, что совершает продажу в добром здравии и светлой памяти.

Счастливая Анна заехала в новую квартиру с сыном и мамой, сделала в квартире ремонт еще на 2 млн рублей, как вдруг выяснилось: бабуля после сделки пошла в полицию. Якобы она продала недвижимость под влиянием мошенников и теперь хочет оспорить сделку.

На суде бабуля заявила, что осознавала свои действия. Однако пояснила, что пошла на сделку лишь потому, что мошенники якобы обещали вернуть квартиру - да ещё и с ремонтом. Комиссия экспертов установила, что женщина полностью отдавала себе отчёт в своих действиях, но находилась под внешним влиянием. И этого оказалось достаточным, чтобы признать сделку недействительной и вернуть квартиру прежней хозяйке.
Покупатель в итоге не только вынуждена отдать квартиру с уже сделанным ремонтом, но и остаться буквально на улице, да еще с долгами по ипотеке.

Об этом случае уже написали несколько изданий. Вот один из источников: https://spb.mk.ru/social/2025/10/05/pet ... elice.html

У меня вопрос: сколько это издевательство над покупателями еще будет продолжаться?!!! Такое ощущение, что суды специально подыгрывают мошенникам, чтобы они еще больше кидали людей по этой схеме. В данном случае, как сказала бабуля, мошенники ей обещали вернуть квартиру с ремонтом. Значит уже знали, что будет и как поведет себя суд.
Да что же это такое!!! :oops:


Ответить