Отказ в регистрации перепланировки в росреестре

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
fzeulf
Новичок
Зарегистрирован: 28 сен 2020
Сообщения: 3

Отказ в регистрации перепланировки в росреестре

#1 Сообщение fzeulf » 28 сен 2020, 13:50

Добрый день!

У меня достаточно сложная ситуация, подскажите вдруг кто-то знает как поступает росреестр в таких или похожих случаях. И как мне следует поступить чтобы избежать штрафов от банка.

Есть квартира с ипотекой от банка 1, в которой была выполнена согласованная по всем правилам перепланировка.
Для внесения изменений в росреестр был изготовлен тех.план в БТИ, все документы отправлены через МФЦ. Дело приостановили по двум основным причинам:
- ошибки в техплане, это я буду решать в БТИ, надеюсь они всё исправят.
- требование доверенности на подписанта письма согласия банка на перепланировку.

Вот по второму пункту возник вопрос, я звонил в банк и поддержка удивилась такому требованию. На сколько оно правомерно? Регистратор ссылается на статью 18 закона 218-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_ ... cd67dd1d0/ Но там конкретно про такое не сказано, на сколько я понял. Что делать? Дожимать банк? Писать сопроводительное письмо при повторной подаче исправленного техплана, поясняя ситуацию и надеясь на милость регистратора?

Дальше, я к сожалению, усложнил ситуацию. И подал на рефинансирование ипотеки в банк 2, не дождавшись решения по первому делу.

Собственно, главный вопрос, что делать, я вижу варианты:
- подать на снятие-наложение обременения для нового банка, не трогая первое дело? Росреестр видит все дела по квартире? Или они обрабатываются независимо?
По всем договорам там старая площадь квартиры и по идее до внесения изменений по перепланировки всё должно быть законно.
Если идти этим путём - что делать в случае если по второму делу о обременениях - будет приостановка из-за первого дела?

- довести первое дело о перепланировке до принятия росреестром, чтобы изменилась площадь? Переделать договора с банком 2, и подавать уже на снятие-наложение обременения?
Может ли тут росреестр потребовать какие-то новые согласия от банка?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Отказ в регистрации перепланировки в росреестре

#2 Сообщение Artur » 28 сен 2020, 21:08

Готовьтесь к долгой переписке и неоднократной подаче документов в Росреестр. В такой ситуации ничего другого, кроме как делать то, что просит государственный регистратор, не получится.
Государственный регистратор видит все заявления, которые поступали в отношении объекта недвижимости.


Аватара пользователя
fzeulf
Новичок
Зарегистрирован: 28 сен 2020
Сообщения: 3

Re: Отказ в регистрации перепланировки в росреестре

#3 Сообщение fzeulf » 29 сен 2020, 13:38

Artur писал(а):
28 сен 2020, 21:08
Государственный регистратор видит все заявления, которые поступали в отношении объекта недвижимости.
Мне порекомендовали отозвать первое дело о перепланировке, с причиной "исправление технической ошибки" и потом подать на перерегистрацию залога, там все документы оформлены на старую площадь

Я очень надеюсь на такую схему, что скажете?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Отказ в регистрации перепланировки в росреестре

#4 Сообщение Artur » 29 сен 2020, 20:26

Не могу ничего сказать, не сталкивался с такой ситуацией. На первый взгляд, всё логично и правильно, но если в Росреестре останется информация об изменении площади, то и по "второму делу" может быть приостановка.


Аватара пользователя
fzeulf
Новичок
Зарегистрирован: 28 сен 2020
Сообщения: 3

Re: Отказ в регистрации перепланировки в росреестре

#5 Сообщение fzeulf » 02 окт 2020, 15:04

Artur писал(а):
29 сен 2020, 20:26
но если в Росреестре останется информация об изменении площади, то и по "второму делу" может быть приостановка.
Это будет фиаско, даже думать не хочу о таком развитии событий. Я надеюсь что во-первых, закрытое дело они не принимают во внимание. Во-вторых, я в целом не вижу нарушений закона тут. Пока не проведено дело о изменении площади, то для росреестра в силе старая площадь - на которую и офрмлены все документы. А внести изменения по площади я могу уже в любое время после, на сколько я понял закон не регламентирует сроки. Есть срок в 1 год от мос жил инспекции, но я в него уложился, акт приёмки подписан.


Ответить