Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
v678
Новичок
Зарегистрирован: 26 окт 2020
Сообщения: 2

Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#1 Сообщение v678 » 26 окт 2020, 18:53

Хочу купить квартиру на имя жены в качестве подарка (без её участия). Какие нужны документы?


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#2 Сообщение Kati » 28 окт 2020, 18:22

Боже! Неужели такое реально бывает!? Я удивлена и восхищена! Вот свезло так свезло кому-то!


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#3 Сообщение Moroz91 » 28 окт 2020, 20:13

v678 писал(а):
26 окт 2020, 18:53
Хочу купить квартиру на имя жены в качестве подарка (без её участия). Какие нужны документы?
А в чем проблема? Лет 5 назад у меня приятель тоже так купил квартиру и оформил ее на имя жены без ее присутствия, уж не знаю в подарок или просто капиталы свои так прятал)
Насколько я понимаю ему достаточно было иметь паспортные данные жены и все. А в договоре он просто указал, что квартира оформляется в собственность третьего лица, то есть его жены. По моему как то так. На детей ведь квартиры так же оформляют.


Аватара пользователя
realex
Новичок
Откуда: Москва
Имя: Борис Гроссман
Зарегистрирован: 28 окт 2020
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#4 Сообщение realex » 28 окт 2020, 23:02

Купить или принять в дар:
- по доверенности от нее при "бумажной" сделке,
- с использованием электронной подписи жены при "электронной" сделке.

В обоих случаях жена может оспорить и отменить сделку.


Аватара пользователя
v678
Новичок
Зарегистрирован: 26 окт 2020
Сообщения: 2

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#5 Сообщение v678 » 28 окт 2020, 23:57

Moroz91 писал(а):
28 окт 2020, 20:13
Насколько я понимаю ему достаточно было иметь паспортные данные жены и все. А в договоре он просто указал, что квартира оформляется в собственность третьего лица, то есть его жены. По моему как то так. На детей ведь квартиры так же оформляют.
Спасибо. То есть, ее подпись при этом необязательна, также как и оригинал паспорта?


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#6 Сообщение Moroz91 » 29 окт 2020, 00:55

v678 писал(а):
28 окт 2020, 23:57
Спасибо. То есть, ее подпись при этом необязательна, также как и оригинал паспорта?
Если честно я не юрист, боюсь соврать. Говорю так, как я сам это понял с его слов. Вроде бы так. Но может знающие люди меня поправят.


Аватара пользователя
KaterinaF
Собеседник
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Ekaterina_Filatova
Зарегистрирован: 28 окт 2020
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#7 Сообщение KaterinaF » 29 окт 2020, 17:40

v678 писал(а):
26 окт 2020, 18:53
Хочу купить квартиру на имя жены в качестве подарка (без её участия). Какие нужны документы?
Добрый вечер.
Я юрист в сфере недвижимости.
Есть несколько вариантов:
1. Купить квартиру на свое имя и после подписать с супругой договор дарения.
2. Супруга должна оформить у любого нотариуса доверенность с полномочиями на покупку от ее имени, на произведение расчетов по сделке и на регистрацию права собственности на квартиру. Соответственно по такой доверенности вы оформите сделку и красиво с бантиком вручите документы на квартиру. Но при этом квартира будет вашей совместной собственностью.
3. Купить квартиру на свое имя и затем подписать с супругой брачный договор, в котором прописать, что это квартира будет являться личной собственностью супруги. После она может на основании брачного договора зарегистрировать свое право собственности.


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#8 Сообщение Artur » 30 окт 2020, 19:39

v678 писал(а):
28 окт 2020, 23:57
Спасибо. То есть, ее подпись при этом необязательна, также как и оригинал паспорта?
Обязательно подпись её нужна (если Вы не подписываете от её имени по доверенности). За детей до 14 лет могут родители подписать, так как они законные представители.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#9 Сообщение AnnaSmart » 01 ноя 2020, 18:24

Moroz91 писал(а):
28 окт 2020, 20:13
А в чем проблема? Лет 5 назад у меня приятель тоже так купил квартиру и оформил ее на имя жены без ее присутствия, уж не знаю в подарок или просто капиталы свои так прятал)
Насколько я понимаю ему достаточно было иметь паспортные данные жены и все. А в договоре он просто указал, что квартира оформляется в собственность третьего лица, то есть его жены. По моему как то так. На детей ведь квартиры так же оформляют.
Видимо, вы чего-то не так поняли, Владимир. Договор купли-продажи квартиры - это по определению двусторонняя сделка. То есть каждая сторона сделки несет определенные права и обязанности. И "повесить" такие права и обязанности на человека без его ведома, конечно же, нельзя. То есть нельзя купить жене квартиру так, чтобы она об этом не знала. И даже подарить ей квартиру по договору дарения так, чтобы она не знала, тоже нельзя, так как дарение - это тоже двусторонняя сделка.
А когда квартиры оформляют на детей, то за них действуют (т.е. обеспечивают "их согласие") их законные представители - родители или опекуны.


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#10 Сообщение Zemtsov » 15 апр 2021, 16:19

KaterinaF писал(а):
29 окт 2020, 17:40
Добрый вечер.
Я юрист в сфере недвижимости.
Есть несколько вариантов:
1. Купить квартиру на свое имя и после подписать с супругой договор дарения.
2. Супруга должна оформить у любого нотариуса доверенность с полномочиями на покупку от ее имени, на произведение расчетов по сделке и на регистрацию права собственности на квартиру. Соответственно по такой доверенности вы оформите сделку и красиво с бантиком вручите документы на квартиру. Но при этом квартира будет вашей совместной собственностью.
3. Купить квартиру на свое имя и затем подписать с супругой брачный договор, в котором прописать, что это квартира будет являться личной собственностью супруги. После она может на основании брачного договора зарегистрировать свое право собственности.
Не понял. Если квартиру сначала покупать на себя, а потом дарить жене. Как это? Ведь при оформлении на мужа, жена автоматом становится тоже собственником. Общая собственность супругов. Что там дарить то, если собственность и так общая?


Аватара пользователя
KaterinaF
Собеседник
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Ekaterina_Filatova
Зарегистрирован: 28 окт 2020
Сообщения: 6
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как купить квартиру на имя жены чтобы она не знала об этом?

#11 Сообщение KaterinaF » 30 апр 2021, 14:09

Все верно, если один из супругов покупает недвижимость, то это недвижимость считается общая совместная. Но у супруга есть право подарить свою долю супруге. Для этого сначала необходимо выделить долю мужа, после чего супруг может распоряжаться по собственному усмотрению - подарить жене.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Ответить