Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#1 Сообщение KosMos » 24 фев 2020, 00:07

Здравствуйте! У меня вопрос вот по такой ситуации. Я продаю квартиру в хрущовке, планировка типовая, ремонт делал несколько лет назад. Стены не трогал, ничего никуда не переносил. Но покупатель требует предоставить техпаспорт на квартиру, чтобы убедиться по нему что все стены на месте и перепланировки действительно не было.
Для регистрации сделки техпаспорт не нужен. То что не было перепланировки и так видно. Техпаспорт стоит 9000 руб. Обязательно ли я должен получать техпаспорт из-за прихоти покупателя?


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#2 Сообщение solov_rock » 24 фев 2020, 16:36

:shock: Это еще что. Тут по совету какого-то шибко умного юриста у меня один спрашивал справку об отсутствии судимости! Я его вежливо послал. Скоро наверно будут требовать справку что ты не верблюд.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#3 Сообщение Lexus_DT » 24 фев 2020, 17:12

А в чем проблема? Пусть покупашка оплатит получение техпаспорта. Он будет платить за собственное спокойствие если ему это надо.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#4 Сообщение TohaCh » 24 фев 2020, 19:49

А зачем техпаспорт, все стены видны на поэтажном плане. Заказываете в БТИ поэтажку и все. Это гораздо быстрее и дешевле чем техпаспорт.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#5 Сообщение KosMos » 24 фев 2020, 23:39

Покупатель требует именно техпаспорт на квартиру, поэтажка его не устраивает.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#6 Сообщение TohaCh » 24 фев 2020, 23:54

И чем же она его не устраивает?


Аватара пользователя
Suvorova78
Коллега
Откуда: МО
Зарегистрирован: 06 фев 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#7 Сообщение Suvorova78 » 25 фев 2020, 10:18

Я сталкивалась с тем, что покупатель брал ипотеку у сбера, оформление сделки было через домклик. И банк, для оценки квартиры, запрашивал у продавца либо техпаспорт, либо поэтажный план. А вот зачем эти документы покупателю, если для сделки они не нужны, то это уже большой вопрос.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#8 Сообщение KosMos » 25 фев 2020, 18:49

Lexus_DT писал(а):
24 фев 2020, 17:12
А в чем проблема? Пусть покупашка оплатит получение техпаспорта. Он будет платить за собственное спокойствие если ему это надо.
Я ему так и говорил, но он утверждает что документы на квартиру это моя проблема.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#9 Сообщение KosMos » 25 фев 2020, 18:50

TohaCh писал(а):
24 фев 2020, 23:54
И чем же она его не устраивает?
Говорит советовался с риелтором и тот ему советовал взять техпаспорт.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#10 Сообщение TohaCh » 25 фев 2020, 19:36

Похоже что человек просто сам не понимает что ему надо. Объясните ему что такое техпаспорт и что такое поэтажка. Поэтажка входит в состав техпаспорта на квартиру. А про наличие перепланировки смотрят как раз поэтажку. Хоть в техпаспорте, хоть отдельно – не важно.


Аватара пользователя
Larsi
Коллега
Зарегистрирован: 10 дек 2015
Сообщения: 32

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#11 Сообщение Larsi » 28 фев 2020, 23:00

Все банки когда берешь ипотеку, требуют техпаспорт на квартиру, которую покупаешь. Не знаю зачем, но требуют.


Аватара пользователя
mln2006
Собеседник
Зарегистрирован: 29 фев 2020
Сообщения: 11

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#12 Сообщение mln2006 » 29 фев 2020, 14:04

У меня сестра год назад продавала квартиру. Покупатель брал ипотеку и просил техпаспорт. Техпаспорта у нее не было, она обратилась за копией в БТИ. Оказалось, что техпаспорт действует только какое-то определенное время, а потом нужно вызывать техника из БТИ, он сделает замеры, потом уже начертят этот план. И все это долго и дорого. Она не готова была столько платить. Позвонила в банк, где покупатель брал ипотеку, сказала что она продавец по такой-то сделке. И ей ответили, что не обязательно техпаспорт, можно поэтажный план и экспликацию. Их сестра тоже заказывала в БТИ, они бессрочные, цена за них уже более приемлемая и делают не долго. А если они есть у продавца квартиры на руках, то можно даже копию банку отдать. Потом приходил сотрудник банка, смотрел что бы реально все соответствовало плану. Далее банк делал заключение одобрить покупателю ипотеку или нет.
Если по честному, то это нужно покупателю, и он должен оплачивать эти расходы продавцу. Ведь это же покупатель берет ипотеку, а не продавец.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#13 Сообщение KosMos » 29 фев 2020, 22:51

TohaCh писал(а):
25 фев 2020, 19:36
Похоже что человек просто сам не понимает что ему надо. Объясните ему что такое техпаспорт и что такое поэтажка. Поэтажка входит в состав техпаспорта на квартиру. А про наличие перепланировки смотрят как раз поэтажку. Хоть в техпаспорте, хоть отдельно – не важно.
Пока тут спрашивал, покупатель похоже уже отвалился… Опять. Такое ощущение, что реальных покупателей уже не осталось. Целый год уже парюсь с продажей, все бес толку!
Антон, за советы спасибо.


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#14 Сообщение Natella » 26 июн 2020, 20:06

Сначала ему техпаспорт давай, а потом отвалился...ничего он и не собирался покупать. Сначала пусть аванс вносят, а потом техпаспорт просят. Да и вообще, если человек реально хочет купить, зачем ему затягивать сделку, просить ненужные документы?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#15 Сообщение Секреты Риэлтора » 14 авг 2020, 20:16

Larsi писал(а):
28 фев 2020, 23:00
Все банки когда берешь ипотеку, требуют техпаспорт на квартиру, которую покупаешь. Не знаю зачем, но требуют.
Уже нет. Вот официальное заявление Сбербанка о том, что для выдачи ипотеки и одобрения выбранной квартиры, они больше не требуют техпаспорт: https://blog.domclick.ru/post/sberbank- ... vizhimosti
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Если покупатель требует техпаспорт на квартиру, должен ли продавец его получать?

#16 Сообщение cheremis » 28 авг 2020, 17:34

Для отчета об оценке квартиры под ипотеку все равно продолжают заказывать техпаспорт.


Ответить