Можно ли выделить долю умершего супруга?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
oksiroksi87
Новичок
Зарегистрирован: 17 ноя 2020
Сообщения: 3

Можно ли выделить долю умершего супруга?

#1 Сообщение oksiroksi87 » 20 ноя 2020, 18:23

Добрый вечер, можно ли выделить долю умершего супруга в квартире общей собственности? Квартира куплена в ипотеку, при покупке не выделили доли, прозевали этот нюанс. Наследники я-супруга и несовершеннолетний ребёнок. Вопрос возник, т.к. вступаю в наследство, и разница в стоимости госпошлины, считаемая от общей совместной собственности и от доли умершего супруга существенна


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли выделить долю умершего супруга?

#2 Сообщение MitikTan » 23 ноя 2020, 06:32

Здравствуйте! Как госпошлина может у вас считаться от всей совместной собственности, если вы вступаете в наследство только по доле умершего супруга? Даже если сейчас эта доля не выделена, она будет выделена в процессе оформления наследства.

Просто подаете нотариусу заявление на вступление в права наследства, прикладываете документы (свидетельство о смерти, свой паспорт и т.п). Нотариус сам определяет долю умершего в составе совместной собственности и выдает вам (или вам и ребенку) свидетельство о праве на наследство. В этом свидетелстве будет указана доля вашего умершего супруга, которая и составила наследственную массу и которая перешла наследникам.
Госпошлина будет считаться от этой самой доли, которая переходит по наследству. Отдельно выделять долю умершего супруга не нужно.


Аватара пользователя
oksiroksi87
Новичок
Зарегистрирован: 17 ноя 2020
Сообщения: 3

Re: Можно ли выделить долю умершего супруга?

#3 Сообщение oksiroksi87 » 23 ноя 2020, 13:42

Добрый день, сейчас уже все документы у нотариуса, оформляем наследство, мне посоветовал помощник нотариуса, чтоб мне оплатить меньшую сумму за их работу(я так подразумеваю),оспорить в МФЦ, указав на неточности: в составлении договора купли-продажи квартиры(продавец - застройщик, и покупатели- супруг и я), и в свидетельстве о госрегистрации, а именно, что я с мужем собственность принимаем от Продавца в общую совместную долевую, при этом мы не выделили доли, и в выписке Егрн наша собственность указана как общая совместная собственность. Вопрос, если нотариус сам выделит долю, то зачем мне предложил оспорить выписку из егрн? и уже нотариусу принести правильную выписку.


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли выделить долю умершего супруга?

#4 Сообщение MitikTan » 23 ноя 2020, 20:53

Я думаю, что помощник нотариуса либо сам что то не понимает, либо просто хочет спихнуть лишнюю работу. Меньше нотариусу вы все равно не заплатите. Да и странно, что нотариус выбирает себе помощника, который уговаривает клиентов поменьше заплатить самому нотариусу!... Зарплату то ему кто платит?)

Про "неточности в составлении договора купли-продажи" тоже сомневаюсь. С чего вдруг регистратор там должен что то менять? Если в договоре указано, что квартира покупалась супругами в общую совместную собственность, то это законное решение стороны договора, а не "неточность".

Я бы на вашем месте не мудрила с обходными путями, а шла бы известным путем. В процессе оформления наследства нотариус выделит не долю умершего супруга, а вашу долю, чтобы оставшуюся часть оформить в качестве наследственной массы. И затем уже выдаст вам свидетельство о праве на наследство на эту оставшуюся долю.
Пошлина и будет считаться от этой доли. За работу по выделению вашей доли какая то доплата наверное тоже будет, но без этого вам все равно не обойтись.


Аватара пользователя
oksiroksi87
Новичок
Зарегистрирован: 17 ноя 2020
Сообщения: 3

Re: Можно ли выделить долю умершего супруга?

#5 Сообщение oksiroksi87 » 23 ноя 2020, 22:06

Спасибо большое за ответ!
Так и сделаю, "без обходных путей".


Ответить