Отказ от участия в приватизации - нужен ли этот документ для продажи квартиры?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
Galla103
Новичок
Зарегистрирован: 23 ноя 2020
Сообщения: 1

Отказ от участия в приватизации - нужен ли этот документ для продажи квартиры?

#1 Сообщение Galla103 » 23 ноя 2020, 18:44

Является ли обязательным, для предъявления покупателю, документ -"отказ от участия в приватизации совершеннолетних детей с передачей права родителям", если в пакете документов на продажу присутствует выписка из ЕГРП и свидетельство о государственной регистрации прав на правообладателя приватизированной квартиры.
Благодарю за внимание. С уважение Галина.


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отказ от участия в приватизации - нужен ли этот документ для продажи квартиры?

#2 Сообщение MitikTan » 23 ноя 2020, 21:06

Здравствуйте!
Да такой документ покупателю нужен. Иначе он несет риск того, что приватизация была проведена с нарушениями, а значит может быть оспорена и последующую сделку тогда признают недействительной.

Чтобы вы понимали - формально сам документ об отказе от приватизации для регистрации продажи квартиры никто не требует, но риэлтор покупателя наверняка ему расскажет о риске, если продавец не предъявит такой документ. То есть продавец не сможет подтвердить, что приватизация прошла законно.


Ответить