Покупка с торгов (вопрос по выписке)

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
volokolamov

Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#1 Сообщение volokolamov » 27 фев 2020, 14:43

https://kvartira-bez-agenta.ru/melochi/ ... mi-lyudmi/
Вот по данному адресу в Информоционно-коммуникационной сети Интернет находиться статья в которой утверждается, что
"Закон позволяет некоторым гражданам иметь пожизненное (бессрочное) право на проживание в квартире, даже если у нее сменился собственник. Это право превращает их в «вечных жильцов» и головную боль для Покупателя. Выписаться эти жильцы могут только по собственному желанию.

И у кого же есть такое право?
Существует несколько категорий таких персонажей с «вечной пропиской»:
............
Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой (в т.ч. когда их забрали в детдом)"

Хотелось бы понять на чем основано утверждение о том , что несовершеннолетних детей под опекой невозможно выписать, располагаете ли хоть одним судебным решением , где бы это было закреплено ?


Аватара пользователя
BMSallivan
Коллега
Зарегистрирован: 11 фев 2020
Сообщения: 42
Поблагодарили: 25 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#2 Сообщение BMSallivan » 27 фев 2020, 17:34

В статье просто не конкретизированы случаи, когда несовершеннолетних детей невозможно выписать из квартиры. На самом деле в случае с детьми "скорее можно, чем нельзя", но без конкретных примеров всё равно не обойтись.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#3 Сообщение volokolamov » 27 фев 2020, 19:05

На мой взгляд в указанной статье данные случаи вполне себе конкретизированы

"Существует несколько категорий таких персонажей с «вечной пропиской»:

Члены семьи собственника, отказавшиеся от приватизации квартиры, но оставшиеся в ней прописанными;
Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой (в т.ч. когда их забрали в детдом);
Супруги (в т.ч. бывшие), если в их брачном договоре есть пункт о пожизненном проживании одного из них (не собственника) в квартире другого (собственника);
Наследники умершего собственника квартиры, если их право проживания в ней указано в завещании (см. «завещательный отказ»);
Пайщики ЖСК и члены их семей (не собственники), которые участвовали в выплате пая, а затем прописались в кооперативной квартире."


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 175 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 28 фев 2020, 04:27

volokolamov писал(а):
27 фев 2020, 14:43
Хотелось бы понять на чем основано утверждение о том , что несовершеннолетних детей под опекой невозможно выписать, располагаете ли хоть одним судебным решением , где бы это было закреплено ?
Это утверждение основано на риэлтерской практике, и подтверждается юристами на основе правоприменительной судебной практики. Конкретного судебного решения (с номером дела и датой слушания) у меня нет, надо искать в соответствующих источниках. Вы можете поискать сами, если вам это нужно, или обратиться к юристам.

Для справки могу дополнить. Опорным законодательным условием здесь может служить пункт 4 статьи 292 ГК РФ: https://base.garant.ru/10164072/e646c1e ... #block_292

Хоть там и сказано об отчуждении квартиры, в которой прописаны дети, находящиеся под опекой, но логика закона говорит о том, что интересы этих детей в приоритете всегда (см. также по ссылке примечание к этому пункту в системе "Гарант"). То есть если ребенок под опекой был прописан в квартире, то его право на проживание там сохраняется до особого решения суда или органов опеки.

А вот еще подтверждение из практики риэлторов - цитата:

"После продажи квартиры, за собой сохраняют право проживания несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой, или оставшиеся без попечительства родителей, даже если они не являются собственниками. В данном случае, снять с регистрационного учета, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Но, и тут надо уточнить, куда «выбыл» ребенок. Знаю одну историю, когда ребенка отдали в детский дом и органы опеки дали разрешение, на снятие его с регистрационного учета, чтоб сократить расходы по коммунальным платежам. В итоге, подали в суд на органы опеки и восстановили регистрацию".

источник - Риэлтерский клуб "Вертикаль": https://infoexspert.ru/pravo-prozhivani ... -kvartiry/

Но отчасти, вы правы. В нашей методичке нужно внести уточнение к этой ситуации - о том, что после продажи квартиры выписка ребенка, находящегося под опекой, возможна только с разрешения органов опеки (с учетом, что ребенок НЕ собственник квартиры). А если ребенок в числе собственников, то тем более - без разрешения органов опеки даже сделку не зарегистрируют.

И еще к вам просьба - не надо копировать большие блоки текста со страниц нашего сайта на наш форум. Это засоряет тему. Достаточно того, что вы дали ссылку на статью и скопировали ключевые фразы или предложения, которые хотели обсудить.
Я удалил лишний скопированный текст из ваших сообщений, оставив только то, что необходимо по смыслу.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#5 Сообщение volokolamov » 29 фев 2020, 00:34

Секреты Риэлтора писал(а):
28 фев 2020, 04:27
Это утверждение основано на риэлтерской практике
Это весьма забавно так как я сам и риэлтор и юрист (один в двух ипостасях)
Так вот я что Вам скажу
Риэлторы по судам не ходят, судебной практикой интересуются слабо , своей не имеют (если сделка пошла в суд - то позор такому риэлтору - это косяк и непрофессионализм)
Так что насчет "Риэлторской практики" - то это звучит жидко


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#6 Сообщение volokolamov » 29 фев 2020, 00:36

Секреты Риэлтора писал(а):
28 фев 2020, 04:27
и подтверждается юристами на основе правоприменительной судебной практики.
Конкретного судебного решения (с номером дела и датой слушания) у меня нет, надо искать в соответствующих источниках.
По моему мнению то что "подтверждается юристами на основе правоприменительной судебной практики" должно подтверждаться и соответствующей практикой по конкретным делам (а не общими словами каких-то абстрактных мифических юристов о том, что таковая практика существует )
Увы - я таких решений найти не смог


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#7 Сообщение Kati » 29 фев 2020, 13:24

Уважаемый volokolamov! мне, думаю и другим читателям форума, здесь интересно поделиться опытом, узнать опыт других и ответы на мои вопросы, их у меня куча и я не профи как вы. Если у вас есть опыт и какие то уточнения поделитесь ими, для этого мы сюда и пришли! вы же только пишете что все не правильно... ну пишите как правильно, мне это более интересно, чем наблюдать ваши негативные эмоции. Вы пишите, что вы риэлтор и юрист в одном лице, значит у вас богатый опыт и вы можете давать дельные советы, ну правда...и эти советы будет интересно читать и я вам буду признательны, что опытом делитесь... хотелось бы видеть четкие ответы.
Тему вы подняли интересную "покупка с торгов". Хочется узнать с чем вы столкнулись в своей практике.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#8 Сообщение volokolamov » 04 мар 2020, 00:16

Kati писал(а):
29 фев 2020, 13:24
.. ну пишите как правильно, мне это более интересно, чем наблюдать ваши негативные эмоции.
В мире юристов принято любые утверждения основывать на нормах права и судебной практике
Вышеприведенное утверждение на ней не основано
Следовательно - голословно

Если Вам не интересно - не читайте
Колхоз дело добровольное


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 175 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#9 Сообщение Секреты Риэлтора » 04 мар 2020, 06:11

volokolamov писал(а):
29 фев 2020, 00:34
...если сделка пошла в суд - то позор такому риэлтору - это косяк и непрофессионализм.
Согласен. Только вы сами на днях опубликовали здесь на форуме (в теме "Справки из НД и ПНД на продавца квартиры действительно дают защиту покупателю?") ссылку на судебное решение о признании сделки недействительной. В судебном деле там указано, что сделку вело агентство недвижимости Инком. Так что можете этим риэлторам позвонить и заклеймить их позором! :)
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 159
Поблагодарили: 175 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#10 Сообщение Секреты Риэлтора » 04 мар 2020, 06:17

volokolamov писал(а):
29 фев 2020, 00:36
По моему мнению то что "подтверждается юристами на основе правоприменительной судебной практики" должно подтверждаться и соответствующей практикой по конкретным делам.
Тоже согласен. Но не всегда в этом есть необходимость. Поясню. Представьте - если вам говорят, что на то поле ходить не надо, там видели мины. А вы требуете, чтобы вам эти мины нашли, выкопали и показали, да еще убедили, что они на взводе.
Кому это надо? Кто будет для вас это делать?

Другими словами, если вам наплевать что там "видели на поле" и вы все равно хотите туда идти - идите. То есть если хотите покупать квартиру с прописанным ребенком под опекой - покупайте. И возможно даже, что вам удастся потом его выписать. Но если вдруг опека возразит, то вы вряд ли обрадуетесь... и тогда вспомните про наш разговор.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#11 Сообщение volokolamov » 04 мар 2020, 13:04

Секреты Риэлтора писал(а):
04 мар 2020, 06:11
Согласен. Только вы сами на днях опубликовали здесь на форуме (в теме "Справки из НД и ПНД на продавца квартиры действительно дают защиту покупателю?") ссылку на судебное решение о признании сделки недействительной. В судебном деле там указано, что сделку вело агентство недвижимости Инком. Так что можете этим риэлторам позвонить и заклеймить их позором! :)
Судя по тому что Вы преложили позвонить в Инком и заклеймить их позором Вы немного знаете о реалиях московского рынка недвижимости
Любой профессиональный участник рынка знает чем "знаменит" Инком :
Непрофессонализм, хабалистость , хамство, некомпетентность , неисполнение обязательств , скрытые комиссии - вот далеко не полный достижений многих сотрудников этой конторы
Лично я (если есть возможность выбора) стараюсь их в качестве контрагентов вообще не рассматривать /(слишком много геморроя)


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#12 Сообщение volokolamov » 04 мар 2020, 13:09

Секреты Риэлтора писал(а):
04 мар 2020, 06:17
Тоже согласен. Но не всегда в этом есть необходимость. Поясню. Представьте - если вам говорят, что на то поле ходить не надо, там видели мины. А вы требуете, чтобы вам эти мины нашли, выкопали и показали, да еще убедили, что они на взводе.
Кому это надо? Кто будет для вас это делать?

Другими словами, если вам наплевать что там "видели на поле" и вы все равно хотите туда идти - идите. То есть если хотите покупать квартиру с прописанным ребенком под опекой - покупайте. И возможно даже, что вам удастся потом его выписать. Но если вдруг опека возразит, то вы вряд ли обрадуетесь... и тогда вспомните про наш разговор.
Не соглашусь так как вы сравниваете очевидные вещи (аксиомы, не требующие доказательств) - пошел по минному полю = подрыв - смерть
С Неочевидными : купил квартиру с торгов с прописанным ребенком , находящимся под опекой - признать его утратившим право пользования в суде не получиться
Это Неочевидно так как основано только на предположениях

С такой же логикой можно будет утверждать , что при покупке с торгов нельзя снять с регучета несовершеннолетних не находящихся по опекой , многодетную семью , пенсионера , ветерана куликовской битвы и.т.д.
Но это не так , так как опровергается многочисленными решениями судов первой инстанции оставленными в силе определениями второй и отказами на пересмотр в кассации (и даже ВС РФ) : и многодетных и просто несовершенолетних и пенсионеров прекрасно признают утратившшими право пользования и снимают с регучета


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#13 Сообщение Kati » 05 мар 2020, 17:09

volokolamov писал(а):
04 мар 2020, 00:16

Если Вам не интересно - не читайте
Колхоз дело добровольное
...почему же не интересно? Очень даже интересно поэтому и читаю! Просто я не юрист и не риэлтор и не владею практикой и юридическими тонкостями, а понять как же правильно поступать хочется. Пока что, прочитав все что написано в этой теме поняла, что я все-таки не пойду по этому "минному полю". Если кто-то знает как по нему пройти безопасно, было-бы интересно. Вариант "покупайте, а потом выписывайте по суду" не привлекает. Покупка квартиры итак дело стрессовое, если к этому еще добавить ипотеку+переезд+ремонт, который потом в любом случае грозит, то мало не покажется. Если при этом покупая знаешь, что там есть прописанные, которых нужно выписывать по суду...то ну нафиг такую квартиру. Или я не права? поправьте


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#14 Сообщение volokolamov » 05 мар 2020, 23:01

Kati писал(а):
05 мар 2020, 17:09
...почему же не интересно? Очень даже интересно поэтому и читаю! Просто я не юрист и не риэлтор и не владею практикой и юридическими тонкостями, а понять как же правильно поступать хочется. Пока что, прочитав все что написано в этой теме поняла, что я все-таки не пойду по этому "минному полю". Если кто-то знает как по нему пройти безопасно, было-бы интересно. Вариант "покупайте, а потом выписывайте по суду" не привлекает. Покупка квартиры итак дело стрессовое, если к этому еще добавить ипотеку+переезд+ремонт, который потом в любом случае грозит, то мало не покажется. Если при этом покупая знаешь, что там есть прописанные, которых нужно выписывать по суду...то ну нафиг такую квартиру. Или я не права? поправьте
1) Торги - НЕ для покупки по ипотеке (ни один банк не даст ипотеку на хату с торгов)
2) Торги - для тех , кто профессионально этим занимается и не на последние деньги (количество различных рисков очень велико), кто готов к самым различным проблемам , геморроям и решению различных вопросов как в судебном так и во внесудебном порядке (подробнее расшифровывать не буду)


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Покупка с торгов (вопрос по выписке)

#15 Сообщение Kati » 02 апр 2020, 18:35

volokolamov писал(а):
05 мар 2020, 23:01
1) Торги - НЕ для покупки по ипотеке (ни один банк не даст ипотеку на хату с торгов)
2) Торги - для тех , кто профессионально этим занимается и не на последние деньги (количество различных рисков очень велико), кто готов к самым различным проблемам , геморроям и решению различных вопросов как в судебном так и во внесудебном порядке (подробнее расшифровывать не буду)
Спасибо! Понятно, буду знать.


Ответить