Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#1 Сообщение babaluba » 06 апр 2021, 16:26

Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?

Понимаю, что вопрос звучит немного наивно, но все же надеюсь какие-то признаки существуют? В интернете риэлторов ругают все кому не лень, пишут о том, что среди них много жуликов и обманщиков, но ведь не все наверно такие. Хочется найти хорошего надежного человека и добросовестного риэлтора, которому можно доверять. Уверена, что такие есть...


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#2 Сообщение ir_ndprt » 07 апр 2021, 00:31

Здравствуйте.
Как и в большинстве сфер деятельности, лучше всего - рекомендации хороших знакомых.
К сожалению, задача большинства риелторов - продать как можно быстрее и получить свою комиссию от продавца (а если повезет, то еще и от покупателя, за счёт скидки с цены квартиры).

Также хотела бы обратить внимание, что полностью отстранится от забот, связанных с продажей квартиры, не удастся, т.к. получение ряда документов будут требовать Вашего присутствия.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#3 Сообщение ir_ndprt » 07 апр 2021, 00:41

Не рекомендовала бы заключать так называемые эксклюзивные договоры, по которым собственник отказывается от возможности самостоятельной продажи объекта. А если сам и находит покупателя, то все равно должен заплатить комиссию риелтору (агентству).
Если условий об эксключэзивности не будет, то Вы можете сотрудничать с несколькими риелторами и, при возможности, самостоятельно заниматься продажей.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#4 Сообщение Gray » 07 апр 2021, 17:18

babaluba писал(а):
06 апр 2021, 16:26
Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?

Понимаю, что вопрос звучит немного наивно, но все же надеюсь какие-то признаки существуют? В интернете риэлторов ругают все кому не лень, пишут о том, что среди них много жуликов и обманщиков, но ведь не все наверно такие. Хочется найти хорошего надежного человека и добросовестного риэлтора, которому можно доверять. Уверена, что такие есть...
Пусть риэлтор представит вам подробный план своих действий по продаже вашей квартиры, по подбору вам другой квартиры, по организации и условиям альтернативной сделки, взаиморасчетов и по проверке юридической чистоты той квартиры, которую вы будете покупать. А вы задавайте ему побольше вопросов в процессе этого. Тогда и поймете, стоит ли ему доверять.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#5 Сообщение babaluba » 07 апр 2021, 19:11

ir_ndprt писал(а):
07 апр 2021, 00:31
Также хотела бы обратить внимание, что полностью отстранится от забот, связанных с продажей квартиры, не удастся, т.к. получение ряда документов будут требовать Вашего присутствия.
Это я понимаю.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#6 Сообщение babaluba » 07 апр 2021, 19:15

ir_ndprt писал(а):
07 апр 2021, 00:41
Не рекомендовала бы заключать так называемые эксклюзивные договоры, по которым собственник отказывается от возможности самостоятельной продажи объекта. А если сам и находит покупателя, то все равно должен заплатить комиссию риелтору (агентству).
Если условий об эксключэзивности не будет, то Вы можете сотрудничать с несколькими риелторами и, при возможности, самостоятельно заниматься продажей.
А если все риэлторы тащат на эксклюзив, то что делать? Говорят, что если кто и возьмется без эксклюзива, то это какой-нибудь новичок. А профессиональный риэлтор без эксклюзивного договора работать не будет.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#7 Сообщение volokolamov » 08 апр 2021, 12:30

babaluba писал(а):
07 апр 2021, 19:15
Говорят, что если кто и возьмется без эксклюзива, то это какой-нибудь новичок. А профессиональный риэлтор без эксклюзивного договора работать не будет.
Так и есть
Найдите через знакомых нормального опытного риэлтора и доверьтесь ему
Попытка передать квартиру на мультилистинг нескольким риэлторам сразу приведет к сумбуру при продаже и к тому , что каждый из них начнет снижать цену на квартиру, чтобы покупатель пришел именно к нему

Все как в поговорке "У 7-ми нянек дитя без глаза"


Аватара пользователя
tatka18
Собеседник
Зарегистрирован: 16 фев 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#8 Сообщение tatka18 » 08 апр 2021, 16:14

volokolamov писал(а):
08 апр 2021, 12:30
Найдите через знакомых нормального опытного риэлтора и доверьтесь ему
Такие бывают!? :shock:
У нас была риэлтор по рекомендации. Покупателя нашла быстро, мы так радовались. А как настал момент нам искать квартиру она сдулась, начались капризы. Варианты предлагала даже близко нам не подходящие, на отвяжись. Мы сами искали. находили подходящие варианты, звонили ей она договпривалась. И на сделке всем занимался риэлтор другой стороны, наша каждый раз в нужный момент на перекуре была.


Аватара пользователя
valentina76
Коллега
Имя: Валентина Андреевна
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#9 Сообщение valentina76 » 08 апр 2021, 17:47

babaluba писал(а):
06 апр 2021, 16:26
Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?

Понимаю, что вопрос звучит немного наивно, но все же надеюсь какие-то признаки существуют? В интернете риэлторов ругают все кому не лень, пишут о том, что среди них много жуликов и обманщиков, но ведь не все наверно такие. Хочется найти хорошего надежного человека и добросовестного риэлтора, которому можно доверять. Уверена, что такие есть...
А почему именно риэлтора хотите выбрать? Почему не юриста? Риэлтор это прежде всего продавец, он не владеет разными юридическими тонкостями в документации по сделке. Его дело найти покупателя на вашу квартиру и получить свою комиссию. А юрист все таки лучше разбирается в законах и может проверить документы более тщательно. А вам еще другую квартиру покупать и там проверять все надо.


Аватара пользователя
ir_ndprt
Коллега
Откуда: Nedelko_Ko
Имя: Ирина Роганова
Зарегистрирован: 09 мар 2021
Сообщения: 34
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#10 Сообщение ir_ndprt » 08 апр 2021, 22:38

babaluba писал(а):
07 апр 2021, 19:15
А если все риэлторы тащат на эксклюзив, то что делать? Говорят, что если кто и возьмется без эксклюзива, то это какой-нибудь новичок. А профессиональный риэлтор без эксклюзивного договора работать не будет.
Не соглашусь с данным утверждением. Не все "тащат" на эксклюзив и снижение цены - решение продавца.
Повторюсь, нет "признаков" хорошего/плохого риелтора.
Рекомендую ознакомится со статьей о том, кто такой риелтор по ссылке https://kvartira-bez-agenta.ru/o-proekt ... j-rieltor/
Собрать все документы для продажи вашей квартире можете самостоятельно, риелтор для этого не нужен.
Возможно, вы сможете самостоятельно осуществить поиск покупателей своей квартиры и самостоятельно подыщите вариант новой квартиры. Поиск осуществляется в общедоступных ресурсах ЦИАН, Авито и т.п.
А подключить юриста/ риелтора потребуется только к процессу согласования самой сделки, внесению аванса/задатка, проверке документов по приобретамой квартире, подготовке ДКП и т.п.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года.
Юридическая компания
”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#11 Сообщение volokolamov » 08 апр 2021, 23:13

tatka18 писал(а):
08 апр 2021, 16:14
Такие бывают!? :shock:
У нас была риэлтор по рекомендации. Покупателя нашла быстро, мы так радовались. А как настал момент нам искать квартиру она сдулась, начались капризы. Варианты предлагала даже близко нам не подходящие, на отвяжись. Мы сами искали. находили подходящие варианты, звонили ей она договпривалась. И на сделке всем занимался риэлтор другой стороны, наша каждый раз в нужный момент на перекуре была.
Да, такие бывают
надо оговаривать до начала правоотношений что человек будет делать что не будет и за что получит свои деньги
Если риэлтор бегал покурить вместо работы на сделке -соответствующим должен быть и гонорар...

Из моего опыта - заниматься поиском вариантов- реально очень трудоемкое занятие
(особенно когда люди сами не знаю чего хотят и рассматривают все подряд)
А если еще покупатели хотят чтобы риэлтор с ними ездил на просмотр вариантов...
Лично я от такого лично отказываюсь почти всегда

За время, ушатанное на просмотры квартир, (и еще не факт , что покупатель , особенно прямой, а не продавший свое жилье, что-то вообще приобретет) можно сделать легко несколько сопровождений сделок что будет интереснее во всех отношениях для риэлтора


Аватара пользователя
Iris_Ka
Собеседник
Зарегистрирован: 24 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#12 Сообщение Iris_Ka » 09 апр 2021, 16:07

tatka18 писал(а):
08 апр 2021, 16:14
Такие бывают!? :shock:
У нас была риэлтор по рекомендации. Покупателя нашла быстро, мы так радовались. А как настал момент нам искать квартиру она сдулась, начались капризы. Варианты предлагала даже близко нам не подходящие, на отвяжись. Мы сами искали. находили подходящие варианты, звонили ей она договпривалась. И на сделке всем занимался риэлтор другой стороны, наша каждый раз в нужный момент на перекуре была.
У нас была похожая ситуация. Знакомые продали свою квартиру через риэлтора частника. Продали быстро, вроде все довольны были. Хотя в то время все квартиры сметали быстро, ажиотаж был.

Когда мы затеяли размен своей 4шки, по рекомендации этих знакомых позвали того самого риэлтора. Начала она вроде не плохо, много улыбалась, все рассказывала, со всем соглашалась. Но за месяц ни одного покупателя. Стала пытаться нас двигать в цене, хотя до этого сама говорила что цена правильная. Стала грубить, пропадать со связи, документы мы все собирали сами. Потом вообще заявила что если мы хотим продать свою квартиру, то должны оплатить ее услуги 40 т.р. так как она якобы потратилась на рекламу и потратила свое драгоценное время на нас и теперь мы якобы ей должны.

В общем разругались с ней в хлам. Впечатление отвратительное. Назвать ее профессионалом язык не поворачивается, ни чем не помогла, только нервы потрепала да еще и денег потребовала. А знакомые ее очень хвалили. Вот вам и рекомендация. Теперь и с ними теперь общаемся сквозь зубы, видимо она про нас там гадостей наговорила.
По итогу продали квартиру сами, этот сайт помог.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#13 Сообщение babaluba » 09 апр 2021, 23:13

valentina76 писал(а):
08 апр 2021, 17:47
А почему именно риэлтора хотите выбрать? Почему не юриста? Риэлтор это прежде всего продавец, он не владеет разными юридическими тонкостями в документации по сделке. Его дело найти покупателя на вашу квартиру и получить свою комиссию. А юрист все таки лучше разбирается в законах и может проверить документы более тщательно. А вам еще другую квартиру покупать и там проверять все надо.
Юрист не будет искать мне покупателя и подбирать мне квартиру тоже не будет. А у меня альтернативная сделка получается, там надо все организовать правильно, увязать все в одно, расчеты правильно провести, регистрацию и т.д. А юрист только документы проверит и все.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#14 Сообщение babaluba » 09 апр 2021, 23:29

ir_ndprt писал(а):
08 апр 2021, 22:38
Собрать все документы для продажи вашей квартире можете самостоятельно, риелтор для этого не нужен.
Возможно, вы сможете самостоятельно осуществить поиск покупателей своей квартиры и самостоятельно подыщите вариант новой квартиры. Поиск осуществляется в общедоступных ресурсах ЦИАН, Авито и т.п.
А подключить юриста/ риелтора потребуется только к процессу согласования самой сделки, внесению аванса/задатка, проверке документов по приобретамой квартире, подготовке ДКП и т.п.
Я не говорю, что не смогу сама, я говорю, что у меня на это совсем нет времени. Работы по горло, даже домашние дела не успеваю делать. Поэтому и встал вопрос нанять риэлтора.
Собрать документы вообще не проблема, правоустановка на руках, выписку егрн покупатель может сам взять перед сделкой, я ему для этого не нужна. Выписку из дом.книги возьму когда надо будет, а больше ничего и не нужно для регистрации. Согласие супруга не нужно, опека тоже не нужна. Я уже изучила здесь на сайте что может понадобиться, у меня совсем простой случай оказался. Только некогда этим самой заниматься.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#15 Сообщение babaluba » 09 апр 2021, 23:36

Gray писал(а):
07 апр 2021, 17:18
Пусть риэлтор представит вам подробный план своих действий по продаже вашей квартиры, по подбору вам другой квартиры, по организации и условиям альтернативной сделки, взаиморасчетов и по проверке юридической чистоты той квартиры, которую вы будете покупать. А вы задавайте ему побольше вопросов в процессе этого. Тогда и поймете, стоит ли ему доверять.
Про план действий попробовала спросить по телефону в агентствах. Все говорят примерно одно и то же, перечисляют стандартный набор действий - оценим квартиру, выставим на продажу на нескольких площадках, проводим показы, ведем переговоры, авансы, договоры бла-бла-бла...


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#16 Сообщение babaluba » 09 апр 2021, 23:46

Iris_Ka писал(а):
09 апр 2021, 16:07
У нас была похожая ситуация. Знакомые продали свою квартиру через риэлтора частника. Продали быстро, вроде все довольны были. Хотя в то время все квартиры сметали быстро, ажиотаж был.

Когда мы затеяли размен своей 4шки, по рекомендации этих знакомых позвали того самого риэлтора. Начала она вроде не плохо, много улыбалась, все рассказывала, со всем соглашалась. Но за месяц ни одного покупателя. Стала пытаться нас двигать в цене, хотя до этого сама говорила что цена правильная. Стала грубить, пропадать со связи, документы мы все собирали сами. Потом вообще заявила что если мы хотим продать свою квартиру, то должны оплатить ее услуги 40 т.р. так как она якобы потратилась на рекламу и потратила свое драгоценное время на нас и теперь мы якобы ей должны.

В общем разругались с ней в хлам. Впечатление отвратительное. Назвать ее профессионалом язык не поворачивается, ни чем не помогла, только нервы потрепала да еще и денег потребовала. А знакомые ее очень хвалили. Вот вам и рекомендация. Теперь и с ними теперь общаемся сквозь зубы, видимо она про нас там гадостей наговорила.
По итогу продали квартиру сами, этот сайт помог.
Я согласна, что выбирать риэлтора по рекомендации знакомых это палка о двух концах. Если у риэлтора все гладко прошло с одной квартирой и с одним клиентом, то совсем не факт что так же гладко у него пройдет все с другим клиентом. А во вторых и правда если друзья сосватают тебе своего риэлтора, а он тебе ничего полезного не сделает, да еще и подгадит, то так можно не только нервы себе истрепать, но и друзей потерять.


Аватара пользователя
Dariya
Коллега
Зарегистрирован: 22 окт 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#17 Сообщение Dariya » 10 апр 2021, 23:27

babaluba писал(а):
09 апр 2021, 23:13
Юрист не будет искать мне покупателя и подбирать мне квартиру тоже не будет.
Подбирать квартиру вам все равно придется лично. Риэлтор лишь предложит варианты из открытых баз, которые на его взгляд вам подходят. Это не значит что ваши вкусы совпадут. И вы все же начнете сами объявления смотреть, вы же лучше знаете что вам подходит.


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#18 Сообщение DonPeredon » 16 апр 2021, 23:56

babaluba писал(а):
06 апр 2021, 16:26
Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?

Понимаю, что вопрос звучит немного наивно, но все же надеюсь какие-то признаки существуют? В интернете риэлторов ругают все кому не лень, пишут о том, что среди них много жуликов и обманщиков, но ведь не все наверно такие. Хочется найти хорошего надежного человека и добросовестного риэлтора, которому можно доверять. Уверена, что такие есть...
Выбирайте не риэлтора, а солидное агентство недвижимости, которое давно работает на рынке и имеет свою репутацию. С агентства и спрос больше в случае чего. А внутри агентства выбирайте уже того риэлтора с которым вам комфортнее общаться.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#19 Сообщение solov_rock » 17 апр 2021, 02:03

babaluba писал(а):
06 апр 2021, 16:26
Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?

Понимаю, что вопрос звучит немного наивно, но все же надеюсь какие-то признаки существуют? В интернете риэлторов ругают все кому не лень, пишут о том, что среди них много жуликов и обманщиков, но ведь не все наверно такие. Хочется найти хорошего надежного человека и добросовестного риэлтора, которому можно доверять. Уверена, что такие есть...
А зачем вам риэлтор для продажи? Ну для покупки квартиры еще понятно, проверять там много чего и тд. А для продажи то зачем он? Вы что не можете сами выставить квартиру на циане или авито? не можете сами показать свою квартиру? не можете сами получить деньги через банк. ячейку или аккредитив? Что тут сложного? Риэлтор сделает то же самое, только потребует с вас за это тысяч сто, а то и больше. Оно вам надо? )))


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#20 Сообщение para-dogs » 20 апр 2021, 15:38

DonPeredon писал(а):
16 апр 2021, 23:56
Выбирайте не риэлтора, а солидное агентство недвижимости, которое давно работает на рынке и имеет свою репутацию. С агентства и спрос больше в случае чего. А внутри агентства выбирайте уже того риэлтора с которым вам комфортнее общаться.
Это какой же спрос с агентства? За что они отвечают? Что отдельный риэлтор, что агентство - разницы никакой. Все последствия "в случае чего" лягут на самого участника сделки.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#21 Сообщение volokolamov » 21 апр 2021, 22:45

DonPeredon писал(а):
16 апр 2021, 23:56
Выбирайте не риэлтора, а солидное агентство недвижимости, которое давно работает на рынке и имеет свою репутацию. С агентства и спрос больше в случае чего. А внутри агентства выбирайте уже того риэлтора с которым вам комфортнее общаться.
Спорный совет
К примеру есть популярное агентство (называется среди риэлторов "корпорация Дурдом")
Рекламы - полно
Консультантов - полно
А вот отзывы от тех кто с ними работал (в большинстве своем) весьма посредственные
Хотя и у них попадаются (изредка) неплохие специалисты

Потому искать надо прежде всего человека, а не контору
Хотя тем кому "шашечки", а не ехать - имеет смысл искать именно контору


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#22 Сообщение KosMos » 21 апр 2021, 23:26

babaluba писал(а):
06 апр 2021, 16:26
Добрый вечер всем. Знатоки, дайте пжлста совет. Я хочу продать свою квартиру и купить другую, нет времени самой всем этим заниматься, поэтому хочу нанять риэлтора. Как его правильно выбрать, чтобы быть уверенной в его квалификации и порядочности?

Понимаю, что вопрос звучит немного наивно, но все же надеюсь какие-то признаки существуют? В интернете риэлторов ругают все кому не лень, пишут о том, что среди них много жуликов и обманщиков, но ведь не все наверно такие. Хочется найти хорошего надежного человека и добросовестного риэлтора, которому можно доверять. Уверена, что такие есть...
А в каком городе вы ищете риэлтора? Вы в Москве?


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#23 Сообщение KosMos » 21 апр 2021, 23:37

volokolamov писал(а):
21 апр 2021, 22:45
К примеру есть популярное агентство (называется среди риэлторов "корпорация Дурдом")
Рекламы - полно
Консультантов - полно
А вот отзывы от тех кто с ними работал (в большинстве своем) весьма посредственные
Это точно! В этой "корпорации" берут количеством, агрессивным напором на клиента и массированной рекламой. А впечатление от общения с их агентами очень удручающие. Невежество, юридическая безграмотность, а то и откровенная грубость в ответ на возражения.
Набирают в агенты всех подряд, кто только сможет навешать клиентам лапши на уши. О качестве работы речи вообще не идет, главное зацепить клиента любым способом. Поэтому и текучка кадров у них высокая.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#24 Сообщение babaluba » 21 апр 2021, 23:55

solov_rock писал(а):
17 апр 2021, 02:03
А зачем вам риэлтор для продажи? Ну для покупки квартиры еще понятно, проверять там много чего и тд. А для продажи то зачем он? Вы что не можете сами выставить квартиру на циане или авито? не можете сами показать свою квартиру? не можете сами получить деньги через банк. ячейку или аккредитив? Что тут сложного? Риэлтор сделает то же самое, только потребует с вас за это тысяч сто, а то и больше. Оно вам надо? )))
В общем-то вы правы, я тоже об этом думала. Возможно, стоит нанять риэлтора или юриста только на сопровождение сделки при выборе и покупке квартиры. Эффект почти тот же, а денег придется заплатить намного меньше.


Аватара пользователя
babaluba
Собеседник
Имя: Любовь
Зарегистрирован: 06 апр 2021
Сообщения: 19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как выбрать хорошего риэлтора для продажи квартиры и покупки другой?

#25 Сообщение babaluba » 21 апр 2021, 23:57

KosMos писал(а):
21 апр 2021, 23:26
А в каком городе вы ищете риэлтора? Вы в Москве?
Хотите предложить свои услуги?)


Ответить