Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#1 Сообщение Nikko » 14 июл 2020, 16:31

Если заключаешь с риэлтором эксклюзивный договор на покупку квартиры, а потом возникают проблемы после сделки, то можно ли риэлтора привлечь к ответственности за это? А именно к финансовой ответственности?

В самом договоре вижу есть обязательства все проверить, выявить риски и обеспечить юридическую чистоту сделки. Вроде бы все правильно, но напрямую ответственность за последствия не прописана. На словах клянутся, что все гарантируют и бояться нечего. Но на деле ничем подтвердить не могут.

Были ли у кого нибудь случаи, когда реально удавалось привлечь к ответственности риэлторов, и как это происходило? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#2 Сообщение cheremis » 14 июл 2020, 20:11

Это почти нереально. Эксклюзивные договоры с агентствами недвижимости специально составляются так чтобы им невозможно было ничего предъявить. Если там и присутствует какая то ответственность риэлтора то только за сам факт оказания услуги, а не за результат сделки. А клиенту вешают лапшу о том, что они якобы отвечают за результат.

Формулировки в договоре с агентством, например могут быть такие:
- подберем и покажем квартиры...
- проверим документы...
- зарегистрируем сделку...
- обеспечим безопасные расчеты
- проконсультируем и т.п.

Вот это и есть их услуги по договору и ответственность формально они могут нести только в рамках этих услуг. Не больше. Хотя каждый риэлтор будет рассказывать потенциальному клиенту о мнимой ответственности, которую агентство якобы несет за сделку.


Аватара пользователя
Klara
Собеседник
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#3 Сообщение Klara » 15 июл 2020, 13:56

Как мне сказал один риэлтор "мы вам собираем и предоставляем информацию, а решение принимаете вы и вся ответственность за ваши решения на вас". Делайте выводы. Риэлтор не является стороной сделки, какой с него спрос.


Аватара пользователя
MitikTan
Коллега
Имя: Татьяна
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 38
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#4 Сообщение MitikTan » 17 июл 2020, 20:05

Если риэлтор честный, он сам говорит, что никакой ответственности за результаты сделки по факту у него нет. Но большинство агентов откровенно врут, рассказывая сказки про всякие гарантии и ответственность, лишь бы заполучить клиента и снять с него денег. А дальше хоть трава не расти.
К сожалению люди до сих пор ведутся на эти сказки... :roll:


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#5 Сообщение Yanchik » 05 авг 2020, 17:25

Даже если удастся доказать, что агентство недвижимости не выполнило как следует свои обязательства по договору, то максимум чего можно добиться, это то что оно вернет свои комиссионные. А если клиент в результате действий агентства лишится купленной квартиры, то никакой ответственности тут риэлторы не понесут.


Аватара пользователя
msk.rieltor
Новичок
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11 сен 2020
Сообщения: 1

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#6 Сообщение msk.rieltor » 11 сен 2020, 15:21

Мое агенство недвижимости дает гарантийный сертификат покупателю в размере 15 000 000 руб, на случай полной или частичной потери права собственности.Тем самым моя деятельность застрахована (в ,,красном,, банке).Все что не прописано в договоре - остается просто словами ,воздухом.Обращайтесь к профессионалам .


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#7 Сообщение para-dogs » 15 сен 2020, 16:52

msk.rieltor писал(а):
11 сен 2020, 15:21
Мое агенство недвижимости дает гарантийный сертификат покупателю в размере 15 000 000 руб, на случай полной или частичной потери права собственности.Тем самым моя деятельность застрахована
Такие "страховки" от риэлторов - это просто маркетинговый ход для привлечения клиентов. Типа мы лучше чем другие агентства недвижимости потому что наша "гарантия" застрахована. Знаю я этот прикол.
Это называется страхование профессиональной ответственности риэлторов. Выглядит и правда внушительно и вызывает доверие... если не читать условия такой "страховки" и не вдаваться в детали.

А если изучить эту "страховку", то быстро станет понятно, что выплата компенсации возможна не в случае "полной или частичной потери права собственности", как вы пишете, а в случае, если доказана ВИНА АГЕНТСТВА в этом. А так как агентство оказывает всего лишь консультационные услуги, то легко догадаться что в случае если кто то из прежних собственников или их родственников оспорит сделку, то доказать в этом вину агентства будет практически нереально.

Агентсво всегда может заявить, что мы вас предупреждали о такой возможности, но решение вы принимали сами. То есть консультации были оказаны согласно договору, а дальше уже не наша ответственность. И это будет правдой. А значит и от такой "страховки" толку никакого кроме эффектной рекламы чтобы выделиться среди других агентств.

Если я не прав, покажите мне хотя бы пару реальных случаев, где такая страховка от риэлторов в размере стоимости потерянной квартиры была выплачена клиенту. Уверен, вы и сами такого никогда не видели :)


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#8 Сообщение KosMos » 11 окт 2020, 22:21

А за что должен отвечать риэлтор? Он же не участник сделки а только посредник! Он даже в договоре купли-продажи квартиры не фигурирует. У него фактически роль консультанта, советчика, сводника и т.п. В любом другом бизнесе консультанты тоже не отвечают за последствия того, что они наконсультировали.


Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#9 Сообщение boomsky » 29 окт 2020, 04:39

Если риэлторы не отвечают за последствия сделки которую они сами построили, то почему тогда они себе такие гонорары назначают? за что?
Найти квартиру в интеренете по базам авито, циана и др. не проблема. Посмотреть ее я и сам могу, зачем тут риэлтор? Проверить документы – лучше к юристу, тот хотя бы образование юридическое имеет. Безопасные расчеты по сделке – так это в любом банке подскажут как все сделать и сами помогут все оформить. Зарегистрировать сделку – в мфц без проблем.
Получается риэлторы берут огромные комиссионные за воздух и ни за что не отвечают потом.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#10 Сообщение Kati » 29 окт 2020, 14:05

Если уж совсем проще, то можно сказать так: те кто обращается к риэлторам платят за собственную лень и нежелание включить голову.


Аватара пользователя
Lika
Новичок
Зарегистрирован: 25 ноя 2020
Сообщения: 3
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#11 Сообщение Lika » 25 ноя 2020, 19:36

Kati писал(а):
29 окт 2020, 14:05
Если уж совсем проще, то можно сказать так: те кто обращается к риэлторам платят за собственную лень и нежелание включить голову.
Сейчас я абсолютно с вами согласна, хотя еще месяц назад я думала что без риэлтора невозможно ни продать, ни купить квартиру. Как посоветовал один товарищ в этой теме:
msk.rieltor писал(а):
11 сен 2020, 15:21
Обращайтесь к профессионалам .
я так и сделала, о чем сейчас сожалею. Не скажу что эти "профессионалы" мне нагадили, но и помощи от них никакой.
И покупателей на свою квартиру и новую квартиру я искала сама. Особенно нервно прошел поиск новой квартиры. Целыми днями просматривала объявления, обзванивала, договаривалась о встречах, хотя всем этим должно было заниматься агентство. Они же мне предложили пару негодных вариантов и на этом всё. Ладно, подумала я, если "не находят" квартиры, пусть сопровождают меня на просмотры, хоть какая-то помощь от них будет.
Ага, как бы не так. Меня сопровождали, но при этом никакого интереса к просматриваемой недвижимости не проявляли, никаких вопросов продавцам не задавали, а ведь я именно на такую помощь от них рассчитывала. Профессионалы же должны знать что спрашивать и как!?
Стала сама изучать на что обращать внимание, что спрашивать. Заметила, что моих риэлторов начало очень сильно раздражать когда я стала задавать продавцам правильные вопросы, как-будто я сую нос туда, куда мне не следует, а ведь именно я буду покупать квартиру за свои деньги, и их наняла что бы они засунули свой нос везде, где только можно засунуть.
Выходя из очередной квартиры, которая мне либо не понравилась, либо там были юридические сложности, которые мне не нужны, мои риэлторы начали устраивать мне истерики, типа я только хожу смотрю, ничего не собираюсь покупать и зря трачу их силы и время. Хотя эти квартиры находила я сама, они просто приезжали со мной на просмотр и ходили за мной молчаливой тенью! Вместо помощи мне еще и нервы трепали.
Сейчас вся эта история закончилась, вот только денег жалко, которые я им заплатила.
Рассказ немного не по теме. Просто накипело и захотелось поделиться. Ну и зацепило за живое наставление "обращаться к профессионалам."


Аватара пользователя
Klara
Собеседник
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#12 Сообщение Klara » 30 ноя 2020, 17:21

Lika писал(а):
25 ноя 2020, 19:36
Вместо помощи мне еще и нервы трепали.
Сейчас вся эта история закончилась, вот только денег жалко, которые я им заплатила.
У меня похожая история и мнение о риэлторах с которыми мне пришлось пообщаться. Я в принципе не против риэлторов если они на самом деле профессионалы. Не у всех есть время и возможности разобраться в вопросах связанных с недвижимостью и им нужно, что бы кто-то помог решить их проблемы. За реальную помощь не жалко деньги отдавать. Но я пока не слышала хороших отзывов о риэлторах. Все кто когда-то с ними столкнулся всегда жалуются. Профессионалам наверно обидно, что какие-то бездари порочат их профессию, если такие профи реально существуют среди риэлторов.


Аватара пользователя
sivin
Собеседник
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 17 июн 2020
Сообщения: 13

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#13 Сообщение sivin » 07 июн 2021, 16:34

KosMos писал(а):
11 окт 2020, 22:21
А за что должен отвечать риэлтор? Он же не участник сделки а только посредник! Он даже в договоре купли-продажи квартиры не фигурирует. У него фактически роль консультанта, советчика, сводника и т.п. В любом другом бизнесе консультанты тоже не отвечают за последствия того, что они наконсультировали.
Да, договоры с агентствами их юристы так составляют, что привлечь по ним риэлторов к какой то ответственности не реально! Это факт , к сожалению.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#14 Сообщение IrinaBik » 02 авг 2021, 23:22

Люди, подумайте сами! Как риэлтор может нести финансовую ответственность за сделку, которую он ведет, если там всегда присутствует большое количество неопределенностей, на которые риэлтор НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ. Как риэлтор может гарантировать покупателю, что продавец например не подаст потом в суд и не станет оспаривать сделку? Как риэлтор может гарантировать, что продавец например не взял в долг крупную сумму у своего приятеля (это нигде не регистрируется), а этот приятель потом не будет требовать долг через суд с оспариванием продажи квартиры. И таких неопределенностей множество. Риэлтор это все же не волшебник!
Это все равно как если бы вы лечились у врача и потом стали бы требовать с него финансовых гарантий, что вы больше никогда не заболеете.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#15 Сообщение Lexus_DT » 12 авг 2021, 00:59

IrinaBik писал(а):
02 авг 2021, 23:22
Это все равно как если бы вы лечились у врача и потом стали бы требовать с него финансовых гарантий, что вы больше никогда не заболеете.
Ну во-первых врачи и не парят мозги насчет того, что они гарантируют тебе здоровье на всю оставшуюся жизнь, а наоборот предупреждают чего лучше не делать и как себя вести что бы снова не заболеть.
А во-вторых некоторые врачи все же дают гарантию на свою работу. Например если лечишь зуб в коммерческой клинике, то они дают год гарантии на свою работу - то есть несут финансовую ответственность и если что переделывают бесплатно и за свой счет. :o


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#16 Сообщение Ronin2005 » 10 сен 2021, 12:32

Yanchik писал(а):
05 авг 2020, 17:25
Даже если удастся доказать, что агентство недвижимости не выполнило как следует свои обязательства по договору, то максимум чего можно добиться, это то что оно вернет свои комиссионные. А если клиент в результате действий агентства лишится купленной квартиры, то никакой ответственности тут риэлторы не понесут.
Вынужден не согласиться. Есть агентства, которые предоставляют сертификаты гарантии чистоты сделки. Такие сертификаты имеют неограниченный срок действия. Сертификат означает полную материальную ответственность по проведению сделки.


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#17 Сообщение Ronin2005 » 10 сен 2021, 12:38

IrinaBik писал(а):
02 авг 2021, 23:22
Люди, подумайте сами! Как риэлтор может нести финансовую ответственность за сделку, которую он ведет, если там всегда присутствует большое количество неопределенностей, на которые риэлтор НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ. Как риэлтор может гарантировать покупателю, что продавец например не подаст потом в суд и не станет оспаривать сделку? Как риэлтор может гарантировать, что продавец например не взял в долг крупную сумму у своего приятеля (это нигде не регистрируется), а этот приятель потом не будет требовать долг через суд с оспариванием продажи квартиры. И таких неопределенностей множество. Риэлтор это все же не волшебник!
Это все равно как если бы вы лечились у врача и потом стали бы требовать с него финансовых гарантий, что вы больше никогда не заболеете.
"Как риэлтор может гарантировать покупателю, что продавец например не подаст потом в суд и не станет оспаривать сделку? " - Любая сделка оспорима. это факт. но другой вопрос. удовлетворит ли суд требование о признании сделки недействительной. Вы правда думаете. что можете продать объект, а потом пойти в суд и вам вернут объект? А основания? Хороший риэлтор проверяет имеются ли обстоятельства признать человека в ближайшем времени банкротом. имеются ли третьи лица и есть ли у них основания признать такую сделку недействительной. И т.д.


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#18 Сообщение Ronin2005 » 10 сен 2021, 12:41

Nikko писал(а):
14 июл 2020, 16:31
Если заключаешь с риэлтором эксклюзивный договор на покупку квартиры, а потом возникают проблемы после сделки, то можно ли риэлтора привлечь к ответственности за это? А именно к финансовой ответственности?

В самом договоре вижу есть обязательства все проверить, выявить риски и обеспечить юридическую чистоту сделки. Вроде бы все правильно, но напрямую ответственность за последствия не прописана. На словах клянутся, что все гарантируют и бояться нечего. Но на деле ничем подтвердить не могут.

Были ли у кого нибудь случаи, когда реально удавалось привлечь к ответственности риэлторов, и как это происходило? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Привлечь к ответственности можно и риэлтора и даже адвоката. были случаи. Прежде чем подписывать договор, его можно взять. почитать и дополнить или исправить то, что не нравится. Так делают грамотные люди. И нормальное агенство никогда не станет препятствовать правкам, если клиенту что-то не нравится.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 109
Поблагодарили: 147 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#19 Сообщение IrinaBik » 10 сен 2021, 18:10

Ronin2005 писал(а):
10 сен 2021, 12:38
Вы правда думаете. что можете продать объект, а потом пойти в суд и вам вернут объект? А основания? Хороший риэлтор проверяет имеются ли обстоятельства признать человека в ближайшем времени банкротом. имеются ли третьи лица и есть ли у них основания признать такую сделку недействительной. И т.д.
Я работаю в недвижимости 6 лет, и естественно, я понимаю, что для признания сделки недействительной нужны веские основания. Но я пыталась сказать, что у риэлторов зачастую просто нет возможности досконально проверить все то, что нужно. Просто нет доступа к таким данным. А то и данных таких нет в принципе.

Даже из моего примера - вот скажите, как вы проверите продавца квартиры насчет его частных долгов, которые нигде не регистрируются и зафиксированы только в частных расписках? Если он сам в этом не признается, то - никак! А между тем, такие расписки являются вполне весомым основанием для суда.

А как, скажите, вы по выписке ЕГРН о переходе прав можете выяснить, все ли предыдущие сделки с этой квартирой прошли абсолютно законно, и не было ли каких-либо нарушений прав кого-либо из прежних собственников? Особенно, если таких переходов прав было 3 или 4? Где вы будете искать этих людей, бывших владельцев? Как будете выяснять состав их семей, обстоятельства получения квартиры в свою собственность, обстоятельства продажи и т.д.? Кто вам даст такие сведения, да еще и подтвердит это документами? А ведь любая проблема из предыдущих сделок может отразиться на конечном покупателе.

Про наследсвенные дела я даже боюсь говорить. Как вы можете достоверно узнать, что у наследодателя не было других родственников той же очереди наследования, кроме тех, которые на виду и которые предъявили свои права? Этого не могут определить даже нотариусы, имея прямой доступ ко всем базам данных. Такой неожиданный наследник может всплыть в любой момент, и никакой риэлтор не имеет возможности определить таких "третьих лиц".
То же касается и завещания. Наследодатель мог написать три завещания, наследники оформили наследство по одному из них, а потом высясняется, что другое завещание было составлено позже, а значит, предыдущее недействительно. И как риэлтору об этом узнать? Надо быть ясновидящим?

А сейчас даже архивную выписку из домовой книги достать проблема! Иногда ее получить физически невозможно. Не дают и все тут! Даже владельцу квартиры. И как тут риэлтор может достоверно выяснить, кто был раньше прописан в этой квартире, и не нарушены ли были чьи-либо там права пользования?

Я говорила об этом. И мне кажется, люди должны это понимать, и не требовать от риэлторов невозможного.


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#20 Сообщение Ronin2005 » 10 сен 2021, 23:55

По порядку:
1. Имеются ли незарегистрированные долги, проверить сложно. Я имею в виду если он взял у частного лица в долг. А вот имеет ли он непогашенные кредиты - легко проверяется. Также легко проверяется, есть ли предъявленные иски к лицу в федеральных судах, арбитраже и имеются ли исполнительные производства. Если лицо является участником общества или акционером, то проверяются претензии также и в отношении компании.
2. Проверить бывших владельцев также возможно по той же схеме. И они проверяются. Кроме того, не забываем о сроке исковой давности.
3. Насчет наследственности. Оспорить наследство по завещанию ну очень проблематично. А если наследство по закону, опять смотрим сроки. Сейчас у нотариусов общая база. Кроме того можно сделать запрос в ЗАГС. Про несколько наследств, которые были составлены ранее появления базы, это бывает редко. Человек, у которого есть завещание, не будет сидеть лет 10 и ждать у моря погоды. Ему надо принять наследство.
Резюмируя, требовать невозможного.... я и не говорил о требовании невозможного. Но все же то, что риэлтор может, с него стоит требовать. А если рассуждать о рисках, то тогда и покупать ничего не стоит. Верно?


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#21 Сообщение Kati » 11 сен 2021, 12:01

Ronin2005 писал(а):
10 сен 2021, 12:41
Привлечь к ответственности можно и риэлтора и даже адвоката. были случаи. Прежде чем подписывать договор, его можно взять. почитать и дополнить или исправить то, что не нравится. Так делают грамотные люди. И нормальное агенство никогда не станет препятствовать правкам, если клиенту что-то не нравится.
Грамотные люди не будут в агентство обращаться, они все сделают сами. А по непонятным моментам обратятся за консультацией юриста. Либо закажут юридическое сопровождение сделки или нотариуса. Что кстати значительно дешевле, чем услуги риэлтора.
К риэлторам как раз и обращаются те, кто ничего не понимают в недвижимости и далек от юриспруденции. А как такие люди могут дополнить или исправить что-то, если они этого не понимают? Для этого они и обращаются к риэлторам, веря, что там профи и все сделают правильно, а этим людям не стоит ни за что переживать. Потом задают вопрос: "можно ли привлечь риэлтора к ответственности?"
На доверчивости все это и построено и неизвестно на кого нарвешься.. Не спорю, есть конечно и профи, которые реально помогают, но таких очень мало, где искать непонятно и как заранее понять, что они профи? Как кот в мешке - пока до сделки дело не дойдет, не узнаешь. А потом может быть уже поздно локти кусать.


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#22 Сообщение Moroz91 » 13 сен 2021, 18:43

Ronin2005 писал(а):
10 сен 2021, 12:32
Вынужден не согласиться. Есть агентства, которые предоставляют сертификаты гарантии чистоты сделки. Такие сертификаты имеют неограниченный срок действия. Сертификат означает полную материальную ответственность по проведению сделки.
Даже страхование титула не всегда помогает, так как страховая изо всех сил будет стараться чтобы отмену сделки не признали страховым случаем. У них все юристы на это нацелены. И страховой полис всегда имеет свой срок действия. То есть это тоже не гарантия, хотя казалось бы, страховой полис самая надежная защита. Чего уж говорить о каких-то "гарантийных сертификатах" от риэлторов! Да еще и бессрочных! Там лишь бы услугу свою продать, а наобещать можно чего угодно.
Кто нибудь когда нибудь видел, чтобы агентство возместило клиенту стоимость купленной квартиры после отмены сделки по такому сертификату?Покажите мне реальный такой случай и я съем свою шляпу! :P


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#23 Сообщение Ronin2005 » 16 сен 2021, 16:48

Moroz91 писал(а):
13 сен 2021, 18:43
Даже страхование титула не всегда помогает, так как страховая изо всех сил будет стараться чтобы отмену сделки не признали страховым случаем. У них все юристы на это нацелены. И страховой полис всегда имеет свой срок действия. То есть это тоже не гарантия, хотя казалось бы, страховой полис самая надежная защита. Чего уж говорить о каких-то "гарантийных сертификатах" от риэлторов! Да еще и бессрочных! Там лишь бы услугу свою продать, а наобещать можно чего угодно.
Кто нибудь когда нибудь видел, чтобы агентство возместило клиенту стоимость купленной квартиры после отмены сделки по такому сертификату?Покажите мне реальный такой случай и я съем свою шляпу! :P
Кетчуп или майонез дать или так съедите шляпу? Просто на вскидку первое попавшееся дело: мосгорсуд - поиск по делам - дело 02-3040/2021 Не уважаю людей, которые не держат своего слова. Пруфы, как съдаете шляпу, в студию!


Аватара пользователя
Moroz91
Знаток
Имя: Владимир
Зарегистрирован: 16 фев 2020
Сообщения: 52
Поблагодарили: 18 раз

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#24 Сообщение Moroz91 » 17 сен 2021, 21:45

Ronin2005 писал(а):
16 сен 2021, 16:48
Кетчуп или майонез дать или так съедите шляпу? Просто на вскидку первое попавшееся дело: мосгорсуд - поиск по делам - дело 02-3040/2021 Не уважаю людей, которые не держат своего слова. Пруфы, как съдаете шляпу, в студию!
Прям даже интересно стало! Зашел на сайт Мосгорсуда, задал через поиск - дело 02-3040/2021

Вот результат - список из 32-х дел с таким же номером! https://mos-gorsud.ru/fastsearch?q=дело ... 021&page=1

Ради любопытства посмотрел первые 3 дела из списка - ничего общего с тем, о чем я говорил. Можете сами проверить по ссылке.
Так что шляпу пока есть не буду, кетчуп можете оставить себе)


Аватара пользователя
Ronin2005
Собеседник
Откуда: МИЦ Недвижимость
Зарегистрирован: 10 сен 2021
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли привлечь риэлтора к ответственности?

#25 Сообщение Ronin2005 » 19 сен 2021, 23:53

Moroz91 писал(а):
17 сен 2021, 21:45
Прям даже интересно стало! Зашел на сайт Мосгорсуда, задал через поиск - дело 02-3040/2021

Вот результат - список из 32-х дел с таким же номером! https://mos-gorsud.ru/fastsearch?q=дело ... 021&page=1

Ради любопытства посмотрел первые 3 дела из списка - ничего общего с тем, о чем я говорил. Можете сами проверить по ссылке.
Так что шляпу пока есть не буду, кетчуп можете оставить себе)
Зайдите на сайт мосгорсуда и войдите в поиск гражданских дел и в строке "лицо" наберите "агентство недвижимости", затем почитайте дела, где агентство в качестве ответчика.


Ответить