Наследование в ЖСК

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
natnik
Новичок
Зарегистрирован: 27 июл 2020
Сообщения: 1

Наследование в ЖСК

#1 Сообщение natnik » 27 июл 2020, 01:40

Жена отца оформила их квартиру в ЖСК в собственность только на себя. Отец умер. Имею ли я право на наследование этой квартиры как дочь ?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Наследование в ЖСК

#2 Сообщение Artur » 27 июл 2020, 21:20

Если квартира в ЖСК была приобретена в период брака, между супругами не заключался брачный договор и нет завещания, то Вы имеете право на наследство. Не исключено,что Вам придется обращаться в суд. Много нюансов.


Аватара пользователя
TohaCh
Советник
Имя: Антон
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 148
Поблагодарили: 131 раз

Re: Наследование в ЖСК

#3 Сообщение TohaCh » 28 июл 2020, 22:47

natnik писал(а):
27 июл 2020, 01:40
Жена отца оформила их квартиру в ЖСК в собственность только на себя. Отец умер. Имею ли я право на наследство как дочь ?
Отличие наследования квартиры в ЖСК от наследования обычной приватизированной квартиры только в моменте возникновения права собственности. В ЖСК собственность возникает в момент выплаты пая, а не в момент регистрации права собственности в Росреестре. Регистрация там только удостоверяет ранее возникшее право.

Отсюда и условия наследования квартиры в случае с ЖСК будут зависеть от того, кто именно выплачивал пай и когда возникли официальные супружеские отношения. В общем, здесь много вопросов. Нужно выяснять конкретно по датам и документам. Не говоря уже о том, что круг возможных наследников может расшириться.


Ответить