Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
valentina76
Коллега
Имя: Валентина Андреевна
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#1 Сообщение valentina76 » 26 авг 2020, 14:58

Два месяца назад подписала договор с риэлтором на подбор квартиры для покупки и оформления. За два месяца риэлтор предложил всего десяток квартир которые висели на авито и я их и так видела, они не подходили по параметрам. Съездили посмотрели всего 4 квартиры, не одна не подошла. Больше риэлтор ничего не показывал. Когда я сказала, что мне его услуги больше не нужны, то он заявил, что я должна оплатить ему его работу.
Вопрос! Должна ли я платить риэлтору если он так ничего и не подобрал для меня и самой сделки не было? За что тут платить? Тем более, что я его вообще не звала, а он сам навязался по телефону.

Есть ли какие либо статьи закона, которые заставляют платить риэлтору в таком случае? или наоборот не платить если сделка не состоялась?
Подскажите пожалуйста!


Аватара пользователя
kaban86
Коллега
Зарегистрирован: 29 июл 2020
Сообщения: 24
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#2 Сообщение kaban86 » 26 авг 2020, 17:21

Знакомо. Риэлтор показал несколько заведомо неподходящих вариантов и требовал оплату типа за проделанную большую работу. Я популярно объяснил, что не было сделки, нет и оплаты. А работа такая и даром не нужна. Отвязался.


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#3 Сообщение Yanchik » 26 авг 2020, 18:34

Платить риэлтору надо только за результат, иначе никакого стимула для качественной работы у них не будет. Даже если он что-то делал, но у него не получилось, то это его проблемы, а не клиента. Клиенту нужен только результат. Если сделка не состоялась, то и платить риэлтору не за что.


Аватара пользователя
DonPeredon
Коллега
Имя: Стас
Зарегистрирован: 02 фев 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#4 Сообщение DonPeredon » 27 авг 2020, 00:40

valentina76 писал(а):
26 авг 2020, 14:58
Вопрос! Должна ли я платить риэлтору если он так ничего и не подобрал для меня и самой сделки не было? За что тут платить? Тем более, что я его вообще не звала, а он сам навязался по телефону.
Вообще то каждая работа должна быть оплачена и работа риэлтора не исключение. Тут нужно смотреть условия договора, который вы подписывали. Что именно там указано в качестве услуги, которую вы должны оплатить?
Если оплата подразумевает факт проведения сделки- оформление, регистрация и т.п., то конечно платить риэлтору не обязательно. Если же в договоре есть условие что оплатить надо те действия которые он проделал по вашему заказу независимо от конечного результата, то оплатить его услуги надо.

Ведь бывают люди которые сами не знают чего хотят. Закажут найти квартиру например с такими то параметрами и в таком то районе, а потом в процессе поиска и просмотров десять раз корректируют свои предпочтения. Бывает что и финансовая ситуация у заказчика меняется или в личной жизни что то стряслось и он изменил решение о покупке квартиры. А риэлтор все это время старался выполнить его требования. И что же ему за это не надо ничего платить? Даже если сделка не состоялась?


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#5 Сообщение Yanchik » 27 авг 2020, 17:32

DonPeredon писал(а):
27 авг 2020, 00:40
Если же в договоре есть условие что оплатить надо те действия которые он проделал по вашему заказу независимо от конечного результата, то оплатить его услуги надо.
Если оплата риэлтору предполагается в любом случае, то ни о каком качестве работы и речи быть не может. Зачем стараться и напрягаться, зачем решать проблему клиента и добиваться нужного результата, если клиент все равно должен заплатить при любом исходе?
Я убеждена, что если проблема клиента не решена (то есть если сделки не было), то платить риэлтору не нужно. И конечно это должно быть отражено в договоре с ним.


Аватара пользователя
Kati
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 79
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#6 Сообщение Kati » 10 сен 2020, 23:41

Работа риэлтора должна быть оплачена по результатам его работы. Если есть довольный продавец и покупатель квартиры, то значит риэлтор постарался и заработал вознаграждение. Если сделка не состоялась, то и результатов работы нет.


Аватара пользователя
cheremis
Знаток
Имя: Влад
Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 73
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#7 Сообщение cheremis » 19 ноя 2020, 22:21

Консультантам например платят за обычную болтовню. Результат их работы и есть собственно консультация, так они и пишут у себя в договоре. Агентство недвижимости тоже может так составить договор, что ты должен будешь им заплатить даже если они просто с тобой пообщались.

Вывод - всегда смотри, что подписываешь! 8-)


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#8 Сообщение AnnaSmart » 09 дек 2020, 20:12

valentina76 писал(а):
26 авг 2020, 14:58
Два месяца назад подписала договор с риэлтором на подбор квартиры для покупки и оформления. За два месяца риэлтор предложил всего десяток квартир которые висели на авито и я их и так видела, они не подходили по параметрам. Съездили посмотрели всего 4 квартиры, не одна не подошла. Больше риэлтор ничего не показывал. Когда я сказала, что мне его услуги больше не нужны, то он заявил, что я должна оплатить ему его работу.
Вопрос! Должна ли я платить риэлтору если он так ничего и не подобрал для меня и самой сделки не было? За что тут платить? Тем более, что я его вообще не звала, а он сам навязался по телефону.

Есть ли какие либо статьи закона, которые заставляют платить риэлтору в таком случае? или наоборот не платить если сделка не состоялась?
Подскажите пожалуйста!
Риэлторы обычно работают по договору оказания услуг, и закон позволяет заказчику в одностороннем порядке отказаться от этого договора, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Статья 782 ГК РФ - Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 487cd4aee/

При этом, риэлтор должен доказать и подтвердить документально понесенные им расходы в связи с исполнением договора. На деле же риэлторы, как правило, не несут никаких расходов при поиске квартир под конкретного заказчика, поэтому и возмещать здесь нечего. А значит, заказчик может отказаться от услуг риэлтора без оплаты и каких-либо последствий для себя.

Но нужно иметь в виду, что другая статья закона – статья 421 – Свобода договора
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 31e160348/
позволяет сторонам самостоятельно применять различные условия исполнения, расторжения и отказа от договора, в том числе применять неустойки, пени, штрафы и т.п.

Поэтому всегда надо читать текст договора - если в нем для заказчика предусмотрен штраф или неустойка за отказ от договора, то это может привести к возникновению долга у заказчика, даже если риэлтор ничего полезного не сделал и сделка покупки квартиры не состоялась.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#9 Сообщение Gray » 29 май 2021, 02:16

valentina76 писал(а):
26 авг 2020, 14:58
Вопрос! Должна ли я платить риэлтору если он так ничего и не подобрал для меня и самой сделки не было? За что тут платить? Тем более, что я его вообще не звала, а он сам навязался по телефону.
Риэлторы заинтересованы в том, чтобы получить оплату за свои действия при любом исходе, даже если сделка не состоялась. И именно так они и составляют агентский договор, который по своей сути является договором оказания услуг. Здесь можно провести параллель с образовательной услугой или с медицинской. Вы можете ничему не научиться и не вылечить свою болячку в результате полученной услуги, но это не повод не заплатить учителю или врачу. То же и с агентом-риэлтором – вы никогда не сможете доказать, что агент некачественно работал. В его понимании сам ПРОЦЕСС общения с вами, показов вам квартир и т.п. - это и есть оказание услуги, а значит вы должны за нее заплатить. А если клиенту что-то не нравится и он хочет разорвать отношения с риэлтором, на этот случай в агентских договорах предусмотрены всякие штрафы и неустойки.
Если вы подписываете именно такие договоры, то будьте любезны их оплатить.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#10 Сообщение para-dogs » 09 июн 2021, 19:37

valentina76 писал(а):
26 авг 2020, 14:58
Два месяца назад подписала договор с риэлтором на подбор квартиры для покупки и оформления. За два месяца риэлтор предложил всего десяток квартир которые висели на авито и я их и так видела, они не подходили по параметрам. Съездили посмотрели всего 4 квартиры, не одна не подошла. Больше риэлтор ничего не показывал. Когда я сказала, что мне его услуги больше не нужны, то он заявил, что я должна оплатить ему его работу.
Вопрос! Должна ли я платить риэлтору если он так ничего и не подобрал для меня и самой сделки не было? За что тут платить? Тем более, что я его вообще не звала, а он сам навязался по телефону.

Есть ли какие либо статьи закона, которые заставляют платить риэлтору в таком случае? или наоборот не платить если сделка не состоялась?
Подскажите пожалуйста!
А за что тут платить? за нулевой результат? Когда риэлтор требует заплатить за то что реально так и не сделал и никакой пользы не принес, то это похоже на вымогательство. Я бы не стал платить.
Простой пример. Если человек устроился работать дворником, то ему зарплату будут платить за то что двор будет чистый, а не за то что он помахал метлой, а мусор во дворе как был так и остался.


Аватара пользователя
nin-OK
Коллега
Откуда: Подольск, МО
Имя: Нина
Зарегистрирован: 14 май 2021
Сообщения: 20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужно ли платить риэлтору если сделки не было?

#11 Сообщение nin-OK » 23 окт 2021, 18:40

Полностью согласна! Оплатить можно только реально понесенные риэлтором расходы при выполнении заказа. И то если он сможет их подтвердить. Именно расходы, а не комиссию от несостоявшейся сделки. Все остальное - пусть идут лесом.


Ответить