Как выписать "пожилых" детей из квариры

Справки и документы, покупка и продажа, альтернативные сделки, ипотека, права несовершеннолетних, органы опеки, Росреестр и ЕГРН, права собственности и прописка, дееспособность, обременения, наследство, маткапитал и другие темы по купле-продаже квартир.
Ответить
Аватара пользователя
scar49
Новичок
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 2

Как выписать "пожилых" детей из квариры

#1 Сообщение scar49 » 26 авг 2020, 15:36

Я и моя жена являемся собственниками квартиры. Кроме нас в ней прописаны двое сыновей (46 и 38 лет). Имеют право пожизненного пользования из-за отказа от участия в приватизации. Оба разведены и имеют пагубные привычки. За квартиру не платят, питаются за наш счет, их все устраивает, а у нас жизни нет. Как их выписать? Если мы продадим дачу и квартиру и купим им на двоих однокомнатную, мы сможем их выписать принудительно?
Помогите пожалуйста советом.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как выписать "пожилых" детей из квариры

#2 Сообщение AnnaSmart » 26 авг 2020, 21:17

К сожалению, здесь вам можно только посочувствовать...
Вы правильно заметили, что так как ваши сыновья отказались от приватизации, то теперь они имеют пожизненное право проживания в квартире. Риэлторы называют таких "вечными жильцами". Выписать их принудительно закон не позволяет.
Даже если вы купите на их имя отдельную квартиру, то прописаться туда и выписаться из вашего жилья они смогут только по своей воле. По суду нельзя заставить их это сделать.

Я, конечно, не рассматриваю экстремальные случаи - например, когда кто-либо из жильцов систематически ведет асоциальный образ жизни, демонстрирует агрессивное поведение с угрозой жизни и здоровью в отношении других жильцов. В таких случаях, теоретически, есть шанс выписать человека принудительно через суд. Но и это будет непросто, и нужны будут явные доказательства всего этого.


Аватара пользователя
scar49
Новичок
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 2

Re: Как выписать "пожилых" детей из квариры

#3 Сообщение scar49 » 27 авг 2020, 13:49

Спасибо большое за развернутый и откровенный ответ!


Ответить