Валерия, здравствуйте. Благодарю за ответ и помощь!
pro_nalog писал(а): ↑16 фев 2026, 15:52
Не понимаю почему у родителей 5 лет. Есть еще недвижимость в собственности? Какая? Сколько квадратов? Это важно для понимая есть ли право на льготу.
Не имеет значения как дети приобрели эти доли, весь вопрос в том, что у них есть доля в праве на момент продажи, поэтому претендовать на льготу они могут.
Да, у родителей есть в общей совместной собственности квартира площадью 53,0 кв м (по данным ЕГРН). Покупается квартира площадью 52,5 кв м (по данным ЕГРН). Поэтому мы под льготу не подходим, к сожалению.
pro_nalog писал(а): ↑16 фев 2026, 15:52
Уточните какого имущественного вычета - на покупку или на продажу. Тонкостей много.
Если про вычет при продаже (расходы), то обычно делится в пропорции - да.
Например, мама с папой купили, потом выделили доли детям. Дети не тратили деньги, поэтому на них расходы обычно не делят.
А если на покупку, то все зависит про какую покупку идет речь, покупали как? Только супруги - между ними 50/50 или по долям. Если с детьми и дети собственники - смотрим сумму покупки, но родители все равно максимум 2 млн могут заявить.
Много нюансов, нужна конкретика.
Имущественный вычет фактически произведенных расходов при продаже квартиры.
Т.к. льготой воспользоваться не получится, у нас возникает налог с продажи квартиры. Покупка квартиры была только супругами 50/50, доли детям выделяли позже.
В связи с этим возник вопрос: Могут ли дети воспользоваться вычетом и уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму фактически произведенных расходов на покупку этой квартиры? Доли им выделили позже, в покупке они не участвовали.
Например, на цифрах:
Купили квартиру в 2022 г. за 6 млн. супруги в совместную собственность (все подтверждающие документы есть, площадь 65,0 кв м).
В 2025 г. в этой квартире выделены доли детям по договору дарения по 1/10 каждому.
8/10 остались у супругов.
Продали квартиру за 7 000 000 в 2026 г. и купили другую площадью 52,5 кв м.
У супругов есть еще в собственности жилье площадью 53,0 кв м.
В итоге, под льготу при продаже семья не попадает (есть другое жилье площадью больше покупаемого). У детей при дарении срок 3 года не прошел. У супругов тоже продаваемая квартира в собственности менее 5 лет. Значит возникает налог при продаже у каждого.
У детей у каждого: (7 млн/10) - (6млн/10)= 100 000*13%= 13 000
У супругов у каждого: (7 млн*4/10) - (6 млн*4/10) = 400 000*13%= 52 000
Вопрос был в том, что при расчете налога при продаже квартиры дети могут воспользоваться фактически произведенными расходами при покупке этой квартиры или только родители?