Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Monikal0311
Собеседник
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 20 окт 2020
Сообщения: 5

Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#1 Сообщение Monikal0311 » 20 окт 2020, 12:34

Здравствуйте. Такая ситуация, мы с мамой в равных долях имеем квартиру. Мама умерла. Я хочу продать квартиру и купить другую поменьше. Скажите, я должна заплатить налог после продаже со всей стоимости квартиры или только с маминой доли? И, если плачу только с маминой доли, а покупаю квартиру дороже, чем доля, я тоже должна платить налог ща то, что у меня остаётся разница в мою пользу?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#2 Сообщение pro_nalog » 21 окт 2020, 12:52

Monikal0311 писал(а):
20 окт 2020, 12:34
Здравствуйте. Такая ситуация, мы с мамой в равных долях имеем квартиру. Мама умерла. Я хочу продать квартиру и купить другую поменьше. Скажите, я должна заплатить налог после продаже со всей стоимости квартиры или только с маминой доли? И, если плачу только с маминой доли, а покупаю квартиру дороже, чем доля, я тоже должна платить налог ща то, что у меня остаётся разница в мою пользу?
Здравствуйте!

Попробуем разобраться.
Если вы уже вступили в наследство, то нужно смотреть на сроки владения имуществом. В данном случае ваша доля владения расширяется на ту, которой владела мама. И получается, что вы являетесь владельцем 100%. Если квартира куплена до 2016 года, то при ее продаже налог платить не нужно.

Если квартира была куплена после 01.01.2016, то при продаже ее налог нужно будет заплатить в том случае, если квартира была в собственности менее 5 лет.

При продаже жилья доход можно уменьшить на сумму расходов при ее покупке (доказать документами: договор, расписка, чеки). Если у вас таких доказательств нет, то тогда по закону доход от продажи можно уменьшить на 1 млн. руб. и с разницы уплатить налог.

То, что вы купите новую квартиру - это никак не повлияет на правоотношения со старой квартиры.

Вы не можете продавать долю умершего человека пока не вступите в права вы или родственники. И если долю мамы оформят в наследство другие родственники, то платить налог от дохода с продажи этой доли будут они.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Monikal0311
Собеседник
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 20 окт 2020
Сообщения: 5

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#3 Сообщение Monikal0311 » 22 окт 2020, 17:17

Спасибо огромное. Только вот квартиру мы не покупали.Владеем ей сто лет)). Родители ещё 1979 её поменяли с 1 комнатной и 2х комнатной.
Прошу прощения за бестолковость. Т.е. я при вступлении в наследство в январе 2021г. налог платить не буду? А,если буду, то со всей стоимости квартиры?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#4 Сообщение pro_nalog » 23 окт 2020, 11:22

Monikal0311 писал(а):
22 окт 2020, 17:17
Спасибо огромное. Только вот квартиру мы не покупали.Владеем ей сто лет)). Родители ещё 1979 её поменяли с 1 комнатной и 2х комнатной.
Прошу прощения за бестолковость. Т.е. я при вступлении в наследство в январе 2021г. налог платить не буду? А,если буду, то со всей стоимости квартиры?
Если вы владеете квартирой на праве собственности с 1979 года, именно вы, либо вступили в право собственности до 2016 года, то при продаже вам налог платить не нужно будет. Все зависит от даты права собственности на вашу долю, которая была не мамы.

Если бы вы сами ранее не владели ни долей, ни квартирой, а сейчас вступили в наследство и решили сразу продать квартиру, то тут платить налог нужно.

То есть получается, что, имея долю в квартире сто лет)) и получая вторую долю в праве по наследству, у вас не обновляется дата права собственности. У вас просто расширяется доля владения. Поэтому тут нельзя говорить о новом объекте права. Соответственно, при продаже столетней квартиры никакие налоги вы не платите)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Monikal0311
Собеседник
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 20 окт 2020
Сообщения: 5

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#5 Сообщение Monikal0311 » 23 окт 2020, 16:39

Ещё раз спасибо. Квартиросъёмщиком всегда была мама. Приватизировали в равных долях до 2016г, а в права собственности я вступлю только в январе 2021г., так что платить придётся(. Только вот налог будет от всей стоимости стоимости (например продам за 3млн) или от маминой доли?
А ещё мне тут наговорили "знающие люди", если я свою квартиру продам дороже, чем куплю, то с разницы опять платить налог. Ерунда какая-то))).


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#6 Сообщение pro_nalog » 24 окт 2020, 18:38

Monikal0311 писал(а):
23 окт 2020, 16:39
Ещё раз спасибо. Квартиросъёмщиком всегда была мама. Приватизировали в равных долях до 2016г, а в права собственности я вступлю только в январе 2021г., так что платить придётся(. Только вот налог будет от всей стоимости стоимости (например продам за 3млн) или от маминой доли?
А ещё мне тут наговорили "знающие люди", если я свою квартиру продам дороже, чем куплю, то с разницы опять платить налог. Ерунда какая-то))).
Если я правильно понимаю, то вы приватизации не участвовали. Тогда - да платить будет нужно. Если вы только сейчас вступаете в права как наследник, то у вас нет оснований для освобождения от уплаты налога. Платить вы будете со всей суммы.

Но если я неправильно понимаю, и вы все-таки участвовали в приватизации, то вступая в права на мамину долю, вы не будете налог платить. Потому что вы свою дошлю всего лишь расширяете. И дата права на весь объект будет считаться с самой первой даты вашей приватизации - на вас.

Про комментарии "Знающих людей" :)
Отчасти это так. Если вы купили квартиру за 3 млн, а продаете за 3,5 млн, то у вас возникнет доход. Вы можете его не платить, если давно владели этой квартирой, либо уменьшить налог с помощью вычета.

То есть, 3,5 млн - 3 млн = 500 тыс. налог 13% = 65 000 руб.
А если вы еще и вычет не получали с покупки, то там можно вернуть до 260 000 руб.

Получается 260 000 руб. - 65 000 руб. = 195 000 вам будут еще должна налоговая.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Monikal0311
Собеседник
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 20 окт 2020
Сообщения: 5

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#7 Сообщение Monikal0311 » 24 окт 2020, 19:00

Здравствуйте. Ещё раз огромнейшее спасибо. В приватизации я участвовала.
Надеюсь последний вопрос)). Так туго до меня всё это доходит.
При продаже своей квартиры я плачу налог с полной стоимости, т. к. 3млн минус 13%. А при покупке квартиры за меньшую стоимость с меня возьиут налог с дохода. Вы пишите вычет с покупки квартиры моей не получали. Так мы её не покупали. Дык, какой вычет то?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#8 Сообщение pro_nalog » 24 окт 2020, 19:47

Monikal0311 писал(а):
24 окт 2020, 19:00
Здравствуйте. Ещё раз огромнейшее спасибо. В приватизации я участвовала.
Надеюсь последний вопрос)). Так туго до меня всё это доходит.
При продаже своей квартиры я плачу налог с полной стоимости, т. к. 3млн минус 13%. А при покупке квартиры за меньшую стоимость с меня возьиут налог с дохода. Вы пишите вычет с покупки квартиры моей не получали. Так мы её не покупали. Дык, какой вычет то?
Давайте еще раз))

1. Вы были в приватизации - значит, налог не платите вообще с продажи. Совсем. Если продаете ту, квартиру, где у вас доли с мамой были. То есть продаете ее и все - налог не платите.

2. ЕСЛИ вы вычет не получали на покупку никогда, то при покупке новой квартиры можете получить вычет.

Имелось ввиду, что вы его сможете зачесть.

В общем, в вашей ситуации платить налог не надо при продаже приватизированной квартиры и это главное.

3. Если вы купите квартиру и продадите ее дороже, то налог возникнет, если вы ее продадите в первые 3 года.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Monikal0311
Собеседник
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 20 окт 2020
Сообщения: 5

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#9 Сообщение Monikal0311 » 24 окт 2020, 22:27

:D Воот!! Вроде, стало доходить. Спасибо, что уделили время. В следующей жизни пойду учиться на юриста.
Благодарю.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа доли и покупка другой квартиры, какой налог?

#10 Сообщение pro_nalog » 24 окт 2020, 23:56

Monikal0311 писал(а):
24 окт 2020, 22:27
:D Воот!! Вроде, стало доходить. Спасибо, что уделили время. В следующей жизни пойду учиться на юриста.
Благодарю.
Рады были помочь!) Приходите к нам за консультациями, у нас есть и юристы, и бухгалтеры, и бывшие работники налоговых) Мы вам поможем разобраться с любыми вопросами!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить