Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Olchikbars
Новичок
Зарегистрирован: 29 окт 2020
Сообщения: 3

Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#1 Сообщение Olchikbars » 29 окт 2020, 23:21

Здравствуйте! Не могу разобраться сколько мне нужно будет платить налога, помогите пожалуйста!
Начну с начала: изначально в 1999 г. Была приватизирована квартира так: моя доля 1/4, брата доля 1/4 и мамина 1/2. В 2019 г. Мамы не стало (, в феврале 2020 года я вступила в наследство, брат при этом полностью отказался от наследства ( договорились что всё равно будем делить пополам, у нас доверительные отношения). И так у меня по наследству стало 3/4, а у брата так и осталось 1/4. Квартиру мы продали в октябре 2020 года, за 2600000 р. Договор купли-продажи один т. е. Мы как оба продавца продаем одну квартиру. Возникает вопрос доля брата не должна облагаться налогом вообще т. к. Она в его собственности уже как 20 лет. А моя доля вся облагается? Не могу разобраться сколько мне и от какой суммы нужно будет платить 13 процентов?

И ещё вопрос попутный если я ИП и у меня Нулевая декларация в этом году нужно ли вообще платить налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#2 Сообщение pro_nalog » 30 окт 2020, 10:01

Olchikbars писал(а):
29 окт 2020, 23:21
Здравствуйте! Не могу разобраться сколько мне нужно будет платить налога, помогите пожалуйста!
Начну с начала: изначально в 1999 г. Была приватизирована квартира так: моя доля 1/4, брата доля 1/4 и мамина 1/2. В 2019 г. Мамы не стало (, в феврале 2020 года я вступила в наследство, брат при этом полностью отказался от наследства ( договорились что всё равно будем делить пополам, у нас доверительные отношения). И так у меня по наследству стало 3/4, а у брата так и осталось 1/4. Квартиру мы продали в октябре 2020 года, за 2600000 р. Договор купли-продажи один т. е. Мы как оба продавца продаем одну квартиру. Возникает вопрос доля брата не должна облагаться налогом вообще т. к. Она в его собственности уже как 20 лет. А моя доля вся облагается? Не могу разобраться сколько мне и от какой суммы нужно будет платить 13 процентов?

И ещё вопрос попутный если я ИП и у меня Нулевая декларация в этом году нужно ли вообще платить налог?
Здравствуйте!
Спешим Вас обрадовать, что и вам с продажи вашей доли квартиры налог не надо платить, так как при наследовании доли вы не приобретаете новое право. Вы просто увеличиваете свою долю в праве. Соотвественно, дата права собственности для налогообложения исчисляется с даты регистрации права собственности вашей доли на вас.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Olchikbars
Новичок
Зарегистрирован: 29 окт 2020
Сообщения: 3

Re: Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#3 Сообщение Olchikbars » 30 окт 2020, 12:42

Спасибо вам большое!!! Надеюсь так и будет)!


Аватара пользователя
Olchikbars
Новичок
Зарегистрирован: 29 окт 2020
Сообщения: 3

Re: Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#4 Сообщение Olchikbars » 30 окт 2020, 12:51

Подскажите пожалуйста мне нужно будет это как то доказывать или достаточно предоставить в налоговую договор купли-продажи квартиры и документы о вступлении в наследство. Я подходила в налоговую узнавала по этому поводу и мне сказали что мои 3/4 доли будут облагаться налогом, так как новое право собственности, но мне кажется они просто быстро мне ответили не вникая ни во что. Или не знают сами. А сейчас вообще всё закрыто и нет личного приема чтоб уточнить всё.((((


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#5 Сообщение pro_nalog » 30 окт 2020, 22:34

Olchikbars писал(а):
30 окт 2020, 12:51
Подскажите пожалуйста мне нужно будет это как то доказывать или достаточно предоставить в налоговую договор купли-продажи квартиры и документы о вступлении в наследство. Я подходила в налоговую узнавала по этому поводу и мне сказали что мои 3/4 доли будут облагаться налогом, так как новое право собственности, но мне кажется они просто быстро мне ответили не вникая ни во что. Или не знают сами. А сейчас вообще всё закрыто и нет личного приема чтоб уточнить всё.((((
Вы можете поступить так:
1) Если есть госуслуги - войти в личный кабинет через логин и пароль от госуслуг и написать обращение в налоговую.
2) Либо не делать ничего. У вас обязанности нет. Если вдруг от налоговой поступит требование или уведомление о необходимости предоставить декларацию, то можно написать пояснение, что ничего предоставлять вы не будете, так как это расширение доли.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
777Aleksey777
Новичок
Зарегистрирован: 31 окт 2020
Сообщения: 1

Re: Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#6 Сообщение 777Aleksey777 » 31 окт 2020, 20:50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я и моя сестра (неполнородная, у нас одна мама) вступили в наследство после родителей в феврале 2020 года. Наследство: по 1/2 земельного участка, гаражного бокса и трехкомнатной квартиры. В июле этого года продали участок за 240 тр, гараж за 330 тр. В октябре этого года сестра продала свою однокомнатную квартиру в другом городе за 1800 тр, (живет сейчас и планирует жить дальше в нашей трехкомнатной квартире). Подтверждающие документы есть только на 1167 тр (в дкп когда она покупала эту квартиру в 2017 году, менее пяти лет назад, стоит эта сумма). Сейчас мы хотим сделать следующее: я продаю ей свою половину квартиру по дкп за 1400 тр (кадастровая стоимость квартиры целиком 3760 тр). Правильно ли я понимаю, что декларация у сестры будет выглядеть : 1800 тр+120 тр+165 тр-1400 тр=685 тр. Эта сумма меньше стандартного имущественного вычета в 1 млн рублей, налогов она не платит. Моя декларация: 120 тр+165 тр=385 тр меньше 1 млн рублей, налогов не плачу. Почему я не указал 1400 тр, потому что по ¼ доли в квартире мы с сестрой владеем с момента приватизации с 2005 года, полученные в наследство по ¼ доли от родителей является расширением долей (если я правильно понял) и не обновляют период владения.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру с долями по наследству, какой налог надо платить?

#7 Сообщение pro_nalog » 02 ноя 2020, 15:34

777Aleksey777 писал(а):
31 окт 2020, 20:50
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я и моя сестра (неполнородная, у нас одна мама) вступили в наследство после родителей в феврале 2020 года. Наследство: по 1/2 земельного участка, гаражного бокса и трехкомнатной квартиры. В июле этого года продали участок за 240 тр, гараж за 330 тр. В октябре этого года сестра продала свою однокомнатную квартиру в другом городе за 1800 тр, (живет сейчас и планирует жить дальше в нашей трехкомнатной квартире). Подтверждающие документы есть только на 1167 тр (в дкп когда она покупала эту квартиру в 2017 году, менее пяти лет назад, стоит эта сумма). Сейчас мы хотим сделать следующее: я продаю ей свою половину квартиру по дкп за 1400 тр (кадастровая стоимость квартиры целиком 3760 тр). Правильно ли я понимаю, что декларация у сестры будет выглядеть : 1800 тр+120 тр+165 тр-1400 тр=685 тр. Эта сумма меньше стандартного имущественного вычета в 1 млн рублей, налогов она не платит. Моя декларация: 120 тр+165 тр=385 тр меньше 1 млн рублей, налогов не плачу. Почему я не указал 1400 тр, потому что по ¼ доли в квартире мы с сестрой владеем с момента приватизации с 2005 года, полученные в наследство по ¼ доли от родителей является расширением долей (если я правильно понял) и не обновляют период владения.

Здравствуйте!

Итак, давайте по порядку.
1. Ваша сестра продает свою квартиру за 1,8 млн. Уменьшает доход на расходы при ее покупке на 1,167 млн. Итого налог с этой квартиры 1,8-1,167 = 633 тыс* 13% = 82 290 руб.

Земельный участок: 240/2 = 120 тыс.
Гараж: 330/2 = 165 тыс.

В данном случае, можно применить вычет
на ЗУ: 1 млн/2 = 500 тыс.
на гараж: 250 тыс./2 = 125 тыс.

Налог:
по ЗУ: 120 тыс. - 500 тыс. = 0 руб
по гаражу: 165 тыс - 125 тыс. = 40 тыс.*13% = 5 200 руб.

Покупка сестрой вашей доли никак не повлияет на уменьшение ее дохода от продажи квартиры в другом городе, потому что вычет на эту покупку не может применяться, так как вы родственники. Вычет родственникам не положен.

Итого налог у вашей сестры = По продаже квартиры 82 290 руб. + ЗУ 0 руб. + гараж 5 200 руб. = 87 490 руб.

2. Что касается вас.
По ЗУ и гаражу по аналогии с сестрой: ЗУ 0 рублей + гараж 5 200 рублей = 5 200 рублей.
За продажу доли в квартире сестре: да, вы налог не платите.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить