Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#1 Сообщение Alisa103 » 05 ноя 2020, 16:21

Здравствуйте! Ситуация следующая. Официально я не работаю. Купила квартиру в 2017 году, продала в 2019 году. В начале этого года заплатила за продажу налог 30 000 руб. Также в начале этого года купила ещё одну квартиру в новостройке, право собственности получила в середине октября. Сейчас я продаю эту квартиру. Налог, который я заплачу в следующем году, составит почти 100 000 руб.
Могу ли я хотя бы по одной из этих квартир применить налоговый вычет за покупку, если у меня нет официальной работы? Ранее правом налогового вычета за покупку не пользовалась.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#2 Сообщение AnnaSmart » 05 ноя 2020, 23:52

Здравствуйте!
Даю небольшой ликбез) Если у вас нет официальной работы и белой зарплаты, то вычет с этого вида дохода вы получить не сможете. Просто не с чего будет получать. Но если у вас есть какие-то другие доходы, облагаемые налогом НДФЛ, то вы можете вернуть себе до 260 000 руб. за потраченные на покупку квартиры собственные средства, и еще вернуть до 390 000 руб. за уплаченные проценты по ипотеке (если использовали ее при покупке).

Чтобы вы понимали, сам налоговый вычет за покупку жилья - это возврат уплаченного ранее НДФЛ с каких-либо доходов покупателя. Если вы платите НДФЛ, то покупка квартиры позволяет вам его вернуть (в пределах указанных выше лимитов). Если НДФЛ вы не платите, то возвращать вам нечего.

Например, даже если официальной работы у вас нет, но вы продали свою квартиру, дачу, участок и т. п., заплатив налог с полученного дохода от продажи, то вам уже есть что возвращать обратно, то есть можно применять вычет за покупку.
И еще, если вы купили квартиру сегодня, а доход получите в следующем году, например, то вы так же сможете применить этот налоговый вычет, но уже в последующие годы.


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#3 Сообщение Alisa103 » 06 ноя 2020, 12:09

БОльшую часть из вышесказанного я знаю, но мне хотелось бы конкретики. Я так понимаю, я имею право на вычет за покупку за обе квартиры - за ту, что купила в 2017 году, и за ту, что купила в 2020. По сумме - первая квартира куплена за 1 150 000 р., значит сумма налогового вычета за покупку:
1 150 000 х 13% = 149 500 р.
На данный момент из задекларированных доходов, начиная с 2017 года (когда возникло право на вычет), у меня только доход от перепродажи первой квартиры и уплаченный с этого дохода налог 30 000 р. Но вот вопрос - могу ли я вернуть этот налог за покупку той же квартиры, от перепродажи которой я этот налог заплатила? Мне почему-то кажется, что нет. Я правильно понимаю, что сначала я продам вторую квартиру в этом году, потом заплачу в следующем году налог с ее продажи 100 000 р., и только в этом случае я могу вернуть эти 100 000 р. в виде налогового вычета за покупку первой квартиры? И еще останется остаток 49 500 р, который я также смогу вернуть в случае появления еще каких-либо облагаемых налогом доходов. Я правильно рассуждаю?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#4 Сообщение pro_nalog » 06 ноя 2020, 12:46

Alisa103 писал(а):
06 ноя 2020, 12:09
БОльшую часть из вышесказанного я знаю, но мне хотелось бы конкретики. Я так понимаю, я имею право на вычет за покупку за обе квартиры - за ту, что купила в 2017 году, и за ту, что купила в 2020. По сумме - первая квартира куплена за 1 150 000 р., значит сумма налогового вычета за покупку:
1 150 000 х 13% = 149 500 р.
На данный момент из задекларированных доходов, начиная с 2017 года (когда возникло право на вычет), у меня только доход от перепродажи первой квартиры и уплаченный с этого дохода налог 30 000 р. Но вот вопрос - могу ли я вернуть этот налог за покупку той же квартиры, от перепродажи которой я этот налог заплатила? Мне почему-то кажется, что нет. Я правильно понимаю, что сначала я продам вторую квартиру в этом году, потом заплачу в следующем году налог с ее продажи 100 000 р., и только в этом случае я могу вернуть эти 100 000 р. в виде налогового вычета за покупку первой квартиры? И еще останется остаток 49 500 р, который я также смогу вернуть в случае появления еще каких-либо облагаемых налогом доходов. Я правильно рассуждаю?
Здравствуйте! Давайте попробуем без воды разобраться, что же вы можете предпринять)
Итак, сначала разберем ситуацию с первой квартирой.
Вы продали жилье в 2019 году и в 2020 заплатили за это налог. Право собственности у вас возникло в 2017 году. Получается, что вам можно подать корректирующую декларацию за 2019 год, в которой указать данные о продажи жилья, а также, указать ваше право на вычет. Таким образом, налога к уплате по декларации не будет, а вот переплата в бюджете образуется. Вам нужно будет потом подать заявление на возврат этих денег и все.

По второй квартире. Не обязательно платить налог, а потом его возвращать с помощью корректировочной декларации. Вы можете указать в одной декларации и продажу жилья и право на вычет. Тогда произойдет взаимозачет. То есть либо налог будет минимальным, либо его не будет совсем.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#5 Сообщение Alisa103 » 06 ноя 2020, 14:39

Благодарю, поняла) Просто консультировалась с юристом, он с меня сбил с толку. Сказал, что если квартира продана, то заявить о своем праве вычета за ее покупку уже нельзя. Нашла на сайте статью, что оказывается можно)

И у меня ещё вопрос: сейчас я продаю квартиру через агентство недвижимости и это агентство берёт с меня комиссию за свои услуги (по их условиям комиссию платит продавец). Когда я буду рассчитывать налоговый вычет при продаже квартиры, могу ли я в расходы включить эту комиссию? Комиссию я включила в стоимость квартиры. На вашем сайте в комментариях ответили, что нельзя, но при этом я нашла письмо Минфина России от 16.02.11 № 03-04-05/9-84, где прямо сказано, что документально подтвержденные расходы по оказанию риелторских услуг при реализации квартиры могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#6 Сообщение pro_nalog » 08 ноя 2020, 20:05

Alisa103 писал(а):
06 ноя 2020, 14:39
Благодарю, поняла) Просто консультировалась с юристом, он с меня сбил с толку. Сказал, что если квартира продана, то заявить о своем праве вычета за ее покупку уже нельзя. Нашла на сайте статью, что оказывается можно)

И у меня ещё вопрос: сейчас я продаю квартиру через агентство недвижимости и это агентство берёт с меня комиссию за свои услуги (по их условиям комиссию платит продавец). Когда я буду рассчитывать налоговый вычет при продаже квартиры, могу ли я в расходы включить эту комиссию? Комиссию я включила в стоимость квартиры. На вашем сайте в комментариях ответили, что нельзя, но при этом я нашла письмо Минфина России от 16.02.11 № 03-04-05/9-84, где прямо сказано, что документально подтвержденные расходы по оказанию риелторских услуг при реализации квартиры могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц
Были рады помочь)
Да, вы можете учесть эти расходы, если у вас будет документальное подтверждение, что вы заключили договор и оплатил услуги риэлтора.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#7 Сообщение pro_nalog » 25 ноя 2020, 15:26

Alisa103 писал(а):
06 ноя 2020, 14:39
Благодарю, поняла) Просто консультировалась с юристом, он с меня сбил с толку. Сказал, что если квартира продана, то заявить о своем праве вычета за ее покупку уже нельзя. Нашла на сайте статью, что оказывается можно)

И у меня ещё вопрос: сейчас я продаю квартиру через агентство недвижимости и это агентство берёт с меня комиссию за свои услуги (по их условиям комиссию платит продавец). Когда я буду рассчитывать налоговый вычет при продаже квартиры, могу ли я в расходы включить эту комиссию? Комиссию я включила в стоимость квартиры. На вашем сайте в комментариях ответили, что нельзя, но при этом я нашла письмо Минфина России от 16.02.11 № 03-04-05/9-84, где прямо сказано, что документально подтвержденные расходы по оказанию риелторских услуг при реализации квартиры могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц
Здравствуйте!
Хочу принести свои извинения за то, что сбила вас с толку своим ответом.
По поводу риэлторских услуг ранее у ФНС была позиция такова, что в налоговый вычет при покупке жилья расходы на риэлтора включать нельзя, а от уменьшать доход с продажи жилья - можно.

В 2016 Минфин позицию изменил и говорит, что такие расходы не включается в качестве уменьшения налогооблагаемой базы. Вот письма Минфина от от 17.06.2019 № 03-04-05/43939 и от 10 сентября 2019 года № 03-04-05/69758.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Alisa103
Коллега
Откуда: Калининград
Имя: Алёна
Зарегистрирован: 18 окт 2019
Сообщения: 25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#8 Сообщение Alisa103 » 26 ноя 2020, 21:37

Я так поняла, что в этих письмах Минфин говорит об услугах риэлтора при приобретении квартиры. Но у меня речь об услугах риэлтора при продаже квартиры. При приобретении согласна, в налоговый вычет их включить нельзя. А вот то, что нельзя включить их, если услугами риэлтора воспользоваться именно при продаже квартиры, а не при её покупке, такого я не нашла.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#9 Сообщение AnnaSmart » 26 ноя 2020, 23:19

Alisa103 писал(а):
26 ноя 2020, 21:37
Я так поняла, что в этих письмах Минфин говорит об услугах риэлтора при приобретении квартиры. Но у меня речь об услугах риэлтора при продаже квартиры. При приобретении согласна, в налоговый вычет их включить нельзя. А вот то, что нельзя включить их, если услугами риэлтора воспользоваться именно при продаже квартиры, а не при её покупке, такого я не нашла.
Здравствуйте!
НДФЛКА все верно говорит. Вот буквально цитата из этого письма Минфина:

"В то же время, подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на ремонт приобретенной квартиры или на риэлтерские услуги Кодексом не предусмотрено."


Из смысла текста и из самого пункта 2 статьи 220 НК (о котором идет речь) однозначно делается вывод о том, что речь тут идет именно о продаже недвижимого имущества.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#10 Сообщение pro_nalog » 27 ноя 2020, 14:50

AnnaSmart писал(а):
26 ноя 2020, 23:19
Здравствуйте!
НДФЛКА все верно говорит. Вот буквально цитата из этого письма Минфина:

"В то же время, подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму расходов на ремонт приобретенной квартиры или на риэлтерские услуги Кодексом не предусмотрено."


Из смысла текста и из самого пункта 2 статьи 220 НК (о котором идет речь) однозначно делается вывод о том, что речь тут идет именно о продаже недвижимого имущества.
Спасибо, коллега :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 164
Поблагодарили: 295 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#11 Сообщение AnnaSmart » 27 ноя 2020, 22:15

pro_nalog писал(а):
27 ноя 2020, 14:50
Спасибо, коллега :)
Не за что) Я сама читаю вас с удовольствием и узнаю некоторые новые для меня детали)


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет за покупку квартиры если нет официальной работы

#12 Сообщение pro_nalog » 28 ноя 2020, 11:26

AnnaSmart писал(а):
27 ноя 2020, 22:15
Не за что) Я сама читаю вас с удовольствием и узнаю некоторые новые для меня детали)
Спасибо за доверие! Будем обмениваться опытом :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить