Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#1 Сообщение Serg55 » 07 ноя 2020, 16:31

Всем добрый день.
Я знаю что можно вернуть уплаченный налог НДФЛ за продажу квартиры в счет своего имущественного вычета, поясню...
Я купил квартиру за 5 млн в 2018, а в 2019 продал ее за 6 млн, кадастровая не играет роль.
Срок меньше 3 лет. Я плачу налог 130 000 руб. Заплатил вовремя, все хорошо.
Только потом я узнал, что можно возвращать 13% НДФЛ, если официально работаешь.

В 2020 я подаю декларации за 2018 и 2019 года и возвращаю по своей 2-ндфл ~100 000 руб. +! я в декларации указываю к возврату уплаченный мною налог в 130 000 руб. и тоже его получаю.
Далее...
Застройщик выплатил мне не через суд 100 000 (неустойка при сдаче жилья) и прислал в налоговую 2-ндфл, где указывает, что я должен заплатить 13%. Я их заплатил.
Вопрос - Возможно ли также вернуть уплаченный мною налог НДФЛ за неустойку в счет моего имущественного вычета или это не сработает ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#2 Сообщение pro_nalog » 08 ноя 2020, 20:17

Serg55 писал(а):
07 ноя 2020, 16:31
Всем добрый день.
Я знаю что можно вернуть уплаченный налог НДФЛ за продажу квартиры в счет своего имущественного вычета, поясню...
Я купил квартиру за 5 млн в 2018, а в 2019 продал ее за 6 млн, кадастровая не играет роль.
Срок меньше 3 лет. Я плачу налог 130 000 руб. Заплатил вовремя, все хорошо.
Только потом я узнал, что можно возвращать 13% НДФЛ, если официально работаешь.

В 2020 я подаю декларации за 2018 и 2019 года и возвращаю по своей 2-ндфл ~100 000 руб. +! я в декларации указываю к возврату уплаченный мною налог в 130 000 руб. и тоже его получаю.
Далее...
Застройщик выплатил мне не через суд 100 000 (неустойка при сдаче жилья) и прислал в налоговую 2-ндфл, где указывает, что я должен заплатить 13%. Я их заплатил.
Вопрос - Возможно ли также вернуть уплаченный мною налог НДФЛ за неустойку в счет моего имущественного вычета или это не сработает ?
Здравствуйте!
Все верно, вы можете вернуть НДФЛ, который с вас удержан или вами уплачен с официального дохода. Но не забывайте, что максимум можно вернуть 260 000 рублей с покупки жилья и 390 000 руб с ипотечных процентов. Если у вас еще есть остаток вычета, то можете включить и эту сумму в декларацию.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#3 Сообщение Serg55 » 08 ноя 2020, 20:40

pro_nalog писал(а):
08 ноя 2020, 20:17
Здравствуйте!
Все верно, вы можете вернуть НДФЛ, который с вас удержан или вами уплачен с официального дохода. Но не забывайте, что максимум можно вернуть 260 000 рублей с покупки жилья и 390 000 руб с ипотечных процентов. Если у вас еще есть остаток вычета, то можете включить и эту сумму в декларацию.

Добрый день.
Приятно встретить специалиста по этим вопросам.

Прикрепил принтскрин к этому сообщению.
Подскажите пожалуйста.
В графе "работодатель" всё заполнил как надо (ИНН,КПП,ОКТМО)
Далее я добавил еще один "Источник выплат" и назвал его "Возврат уплаченного налога по неустойке".
Что я должен указать здесь в графах ИНН,КПП,ОКТМО - ?


Сдаю в налоговую Всеволожского района. Код 4703.
Вложения
1.jpg


Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#4 Сообщение Serg55 » 08 ноя 2020, 20:45

pro_nalog писал(а):
08 ноя 2020, 20:17
Здравствуйте!
Все верно, вы можете вернуть НДФЛ, который с вас удержан или вами уплачен с официального дохода. Но не забывайте, что максимум можно вернуть 260 000 рублей с покупки жилья и 390 000 руб с ипотечных процентов. Если у вас еще есть остаток вычета, то можете включить и эту сумму в декларацию.
+ к предыдущему посту...
Есть справка 2-ндфл, от застройщика, когда налог был еще не уплачен. В ней есть данные (ИНН,КПП,ОКТМО), но их ли я должен указывать или может нужно указать реквизиты налоговой ?
Вложения
33.jpg


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#5 Сообщение pro_nalog » 08 ноя 2020, 22:07

Serg55 писал(а):
08 ноя 2020, 20:40
Добрый день.
Приятно встретить специалиста по этим вопросам.

Прикрепил принтскрин к этому сообщению.
Подскажите пожалуйста.
В графе "работодатель" всё заполнил как надо (ИНН,КПП,ОКТМО)
Далее я добавил еще один "Источник выплат" и назвал его "Возврат уплаченного налога по неустойке".
Что я должен указать здесь в графах ИНН,КПП,ОКТМО - ?


Сдаю в налоговую Всеволожского района. Код 4703.
Спасибо за доверие :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#6 Сообщение pro_nalog » 08 ноя 2020, 22:18

Serg55 писал(а):
08 ноя 2020, 20:45
+ к предыдущему посту...
Есть справка 2-ндфл, от застройщика, когда налог был еще не уплачен. В ней есть данные (ИНН,КПП,ОКТМО), но их ли я должен указывать или может нужно указать реквизиты налоговой ?
По общему правилу ИНН, КПП и ОКТМО нужно указывать согласно 2 НДФЛ. Однако, налог возвращается из бюджета того муниципального образования, куда он был уплачен (ОКТМО).
Я предлагаю Вам внести данные по источнику из 2НДФЛ, но не указывать сумму налога, удержанную этим источником. Так как это не соответствует 2 НДФЛ. А указать сумму налога уплаченную.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#7 Сообщение Serg55 » 09 ноя 2020, 13:01

pro_nalog писал(а):
08 ноя 2020, 22:18
По общему правилу ИНН, КПП и ОКТМО нужно указывать согласно 2 НДФЛ. Однако, налог возвращается из бюджета того муниципального образования, куда он был уплачен (ОКТМО).
Я предлагаю Вам внести данные по источнику из 2НДФЛ, но не указывать сумму налога, удержанную этим источником. Так как это не соответствует 2 НДФЛ. А указать сумму налога уплаченную.
Где именно это можно указать в программе Декларация 2018 ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#8 Сообщение pro_nalog » 09 ноя 2020, 13:38

Serg55 писал(а):
09 ноя 2020, 13:01
Где именно это можно указать в программе Декларация 2018 ?
Я изучила еще раз программу. И вот что хочу вам посоветовать. Не вносите уплаченную сумму вообще, потому как вы ее платили в 2019 году, а декларация у вас за 2018 год.
Заполните все строго в соответствии со справкой 2 НДФЛ.

После того как налоговая начнет проверять декларацию, произведет начисление налога, а потом увидит, что у вас уже есть оплата этой суммы. Таким образом, переплата по этому источнику сформируется уже в ходе проверки.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#9 Сообщение Serg55 » 09 ноя 2020, 13:53

pro_nalog писал(а):
09 ноя 2020, 13:38
Я изучила еще раз программу. И вот что хочу вам посоветовать. Не вносите уплаченную сумму вообще, потому как вы ее платили в 2019 году, а декларация у вас за 2018 год.
Заполните все строго в соответствии со справкой 2 НДФЛ.

После того как налоговая начнет проверять декларацию, произведет начисление налога, а потом увидит, что у вас уже есть оплата этой суммы. Таким образом, переплата по этому источнику сформируется уже в ходе проверки.
Благодарю Вас за помощь !


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат налога НДФЛ за неустойку от застройщика

#10 Сообщение pro_nalog » 09 ноя 2020, 14:08

Serg55 писал(а):
09 ноя 2020, 13:53
Благодарю Вас за помощь !
Были рады помочь)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить