Застройщик неверно подал на меня 2-НДФЛ о получении дохода от взысканной с него неустойки.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
rg11
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2020
Сообщения: 1

Застройщик неверно подал на меня 2-НДФЛ о получении дохода от взысканной с него неустойки.

#1 Сообщение rg11 » 10 ноя 2020, 17:17

Всем доброго дня.

Буду благодарен специалистам по налогам за любую информацию по моему делу.

Дело в следующем.

В 2019 году с застройщика по решению арбитражного суда успешно взыскана неустойка в размере 350000руб за просрочку сдачи дома в эксплуатацию. Я взыскивал через юриста. Соответственно в арбитражном деле его ИП фигурирует как получатель средств с застройщика. Его ИП деньги от застройщика получило. Я от юриста деньги получил за вычетом его комиссии за ведение дела.

Но застройщик почему то подал декларацию 2-НДФЛ на мое имя. Теперь в ЛК налоговой у меня повис налог - 45500руб (13% от 350000руб). Повторюсь, что получатель дохода по решению суда - ИП моего юриста, а не я. Соответственно налог должен платить ИП, а не я. Застройщику было направлено письмо с описанием данного вопроса и номером дела арбитражного суда (решение суда доступно в открытом источнике) и с просьбой подать в налоговую корректирующую декларацию 2-НДФЛ с обнулением налога на мое имя. От них по почте получил ответ, что "ничего не знаем, мы подали декларацию правильно, платите налог с полученного дохода". По телефону они не отвечают.

Что то можно сделать, чтобы в налоговой обнулился неверный налог на мое имя? В суд подавать на застройщика?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Застройщик неверно подал на меня 2-НДФЛ о получении дохода от взысканной с него неустойки.

#2 Сообщение pro_nalog » 11 ноя 2020, 10:03

rg11 писал(а):
10 ноя 2020, 17:17
Всем доброго дня.

Буду благодарен специалистам по налогам за любую информацию по моему делу.

Дело в следующем.

В 2019 году с застройщика по решению арбитражного суда успешно взыскана неустойка в размере 350000руб за просрочку сдачи дома в эксплуатацию. Я взыскивал через юриста. Соответственно в арбитражном деле его ИП фигурирует как получатель средств с застройщика. Его ИП деньги от застройщика получило. Я от юриста деньги получил за вычетом его комиссии за ведение дела.

Но застройщик почему то подал декларацию 2-НДФЛ на мое имя. Теперь в ЛК налоговой у меня повис налог - 45500руб (13% от 350000руб). Повторюсь, что получатель дохода по решению суда - ИП моего юриста, а не я. Соответственно налог должен платить ИП, а не я. Застройщику было направлено письмо с описанием данного вопроса и номером дела арбитражного суда (решение суда доступно в открытом источнике) и с просьбой подать в налоговую корректирующую декларацию 2-НДФЛ с обнулением налога на мое имя. От них по почте получил ответ, что "ничего не знаем, мы подали декларацию правильно, платите налог с полученного дохода". По телефону они не отвечают.

Что то можно сделать, чтобы в налоговой обнулился неверный налог на мое имя? В суд подавать на застройщика?
Здравствуйте!

В вашем случае сложно дать комментарии без решения суда, без искового заявления - вообще без документов. Для оценки ситуации нужно изучить все документы.

Если в иске юрист выступал в ваших интересах и от вашего имени, то застройщик все сделал правильно. Но голословно утверждать кто прав не хотелось бы :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить