Хочу подать на налоговый вычет мой договор переуступки и расписку на меньшую сумму.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Mercator008

Хочу подать на налоговый вычет мой договор переуступки и расписку на меньшую сумму.

#1 Сообщение Mercator008 » 20 ноя 2020, 11:24

Добрый день. Был заключен договор переуступки. В нем цена уступки мне объекта ДДУ указана 2.4 миллиона , которую я обязуюсь заплатить. Но фактически по расписке Продавца по договору переуступки я оплатил меньше немного 2.3 миллиона. И эта сумма в расписке как указано в ней является полным и окончательным расчетом по сделке. Могу ли я подать на налоговый вычет теперь в такой ситуации, ведь я заплатил фактически немного меньше чем в договоре и предъявляю поэтому расписку. А в самом договоре переуступки было мое обязательство, но вышло дешевле. Не откажет ли налоговая в вычете ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Хочу подать на налоговый вычет мой договор переуступки и расписку на меньшую сумму.

#2 Сообщение pro_nalog » 23 ноя 2020, 16:33

Mercator008 писал(а):
20 ноя 2020, 11:24
Добрый день. Был заключен договор переуступки. В нем цена уступки мне объекта ДДУ указана 2.4 миллиона , которую я обязуюсь заплатить. Но фактически по расписке Продавца по договору переуступки я оплатил меньше немного 2.3 миллиона. И эта сумма в расписке как указано в ней является полным и окончательным расчетом по сделке. Могу ли я подать на налоговый вычет теперь в такой ситуации, ведь я заплатил фактически немного меньше чем в договоре и предъявляю поэтому расписку. А в самом договоре переуступки было мое обязательство, но вышло дешевле. Не откажет ли налоговая в вычете ?
Здравствуйте!

Вы можете претендовать на вычет с той суммы затрат, которую понесли и можете подтвердить документами: договором и распиской. По факту в вычете не откажут, у вас в любом случае возврат составит 260 000 рублей, так как сумма покупки больше 2 млн. В декларации укажете 2 млн и приложите документы.

Не забывайте, что подать документы на вычет вы сможете только после того, как подпишите акт приема-передачи.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить