Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Новичок
Зарегистрирован: 23 дек 2020
Сообщения: 2

Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#1 Сообщение Andrey » 23 дек 2020, 17:36

Добрый день,

У меня имеется квартира, новостройка, собственность июнь 2019. Это мое единственное жилье.
Провел менее 180 дней в РФ в этом году, буду менее 180 дней в следующем.
Есть несколько вопросов:

1. Насколько дарение брату (гражданин, налоговый резидент РФ) и продажа им + перевод денег мне за границу может расцениваться как уклонение? Может ли он получить налоговый вычет на сумму моих затрат на покупку квартиры (или кадастровую стоимость)?
2. Могу ли я продать квартиру через 3 года без налога будучи нерезидентом РФ т.к. это мое единственное жильё? Как доказывать, что единственное? Что если появится доля в квартире за границей, как это проверят (не сколонен рисковать, дождусь, если решу ждать, но все же)?..

Заранее большое спасибо!


Аватара пользователя
Andrey
Новичок
Зарегистрирован: 23 дек 2020
Сообщения: 2

Re: Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#2 Сообщение Andrey » 23 дек 2020, 21:55

Получили ответ в другом месте, оставлю тут, если кому-то актуально. Если что-то неверно - поправьте.

В обоих случаях ответ позитивный.
1.Брат может продать и использовать вычет.
2. Через 3 года я могу продать без налога.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#3 Сообщение pro_nalog » 24 дек 2020, 15:20

Andrey писал(а):
23 дек 2020, 17:36
Добрый день,

У меня имеется квартира, новостройка, собственность июнь 2019. Это мое единственное жилье.
Провел менее 180 дней в РФ в этом году, буду менее 180 дней в следующем.
Есть несколько вопросов:

1. Насколько дарение брату (гражданин, налоговый резидент РФ) и продажа им + перевод денег мне за границу может расцениваться как уклонение? Может ли он получить налоговый вычет на сумму моих затрат на покупку квартиры (или кадастровую стоимость)?
2. Могу ли я продать квартиру через 3 года без налога будучи нерезидентом РФ т.к. это мое единственное жильё? Как доказывать, что единственное? Что если появится доля в квартире за границей, как это проверят (не сколонен рисковать, дождусь, если решу ждать, но все же)?..

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте!

Несмотря на то, что вы уже получили ответ, мы все же прокомментируем вашу ситуацию :)

1. Вряд ли налоговый орган будет отслеживать вашу сделку с такой тщательностью.
При продаже этой квартиры ваш брат сможет уменьшить налог только на 1 млн рублей - это законный вычет при продаже подаренной квартиры. На кадастровую стоимость уменьшения не будет.

2. На сегодня данный вопрос контролируется только по чиновникам и резидентам. Если вы нерезидент, то вопросов к вам не будет. И если не примут новые законы за 3 года, то сможете продать без налога.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Aleksandr
Новичок
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 2

Re: Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#4 Сообщение Aleksandr » 27 янв 2021, 19:35

Добрый день! А если налоговая будет точно понимать, что Продавец - нерезидент (по заграничной прописке и согласие на продажу от супруга иностранца) и мы заявляем 3 года собственности при единственном жилье в РФ, то они поленятся проверить наличие недвижимости за рубежом и тем самым доказать, что мы должны заплатить 30% налога ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#5 Сообщение pro_nalog » 28 янв 2021, 14:52

Aleksandr писал(а):
27 янв 2021, 19:35
Добрый день! А если налоговая будет точно понимать, что Продавец - нерезидент (по заграничной прописке и согласие на продажу от супруга иностранца) и мы заявляем 3 года собственности при единственном жилье в РФ, то они поленятся проверить наличие недвижимости за рубежом и тем самым доказать, что мы должны заплатить 30% налога ?
Здравствуйте!

Если налоговая установит тот факт, что вы действительно нерезидент, то вам будет доначислен налог и необходимо будет заплатить не 13%, а 30%.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Aleksandr
Новичок
Зарегистрирован: 27 янв 2021
Сообщения: 2

Re: Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#6 Сообщение Aleksandr » 28 янв 2021, 20:40

Доначислят только потому, что нерезидент или потому, что будут проверять наличие недвижимости за рубежом и выяснят что она имеется?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ

#7 Сообщение pro_nalog » 29 янв 2021, 11:24

Aleksandr писал(а):
28 янв 2021, 20:40
Доначислят только потому, что нерезидент или потому, что будут проверять наличие недвижимости за рубежом и выяснят что она имеется?
Доначислят за нерезидента.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить