Продажа дома до 1 млн и покупка квартиры в том же году - налог и вычет

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
kristy13
Новичок
Зарегистрирован: 18 янв 2021
Сообщения: 1

Продажа дома до 1 млн и покупка квартиры в том же году - налог и вычет

#1 Сообщение kristy13 » 18 янв 2021, 08:35

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 2020 продала дом при владении менее 3 лет за 880 тыс. руб. В этом же году купила квартиру за 955 тыс. руб. Никакими ранее налоговыми вычетами не пользовалась. Сейчас хочу оформить возврат НДФЛ с покупки квартиры, одновременно воспользоваться вычетом с продажи дома. Если я правильно понимаю, то:
1) т.к. дом продан по цене до 1 млн., то налог за него платить не нужно.
2) с покупки данной квартиры я могу получить возврат 124150 руб.

Правильно ли я рассуждаю, что по итогу с подачи декларации 3-НДФЛ за 2020 год я получу 124150 руб (в пределах перечисленного мной налога за тот год)? и нужно ли в декларации 3-НДФЛ где-то помечать продажу дома вообще раз он до 1 млн. руб. стоит или налоговики автоматически на него уже не будут насчитывать налог?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа дома до 1 млн и покупка квартиры в том же году - налог и вычет

#2 Сообщение pro_nalog » 20 янв 2021, 20:52

kristy13 писал(а):
18 янв 2021, 08:35
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 2020 продала дом при владении менее 3 лет за 880 тыс. руб. В этом же году купила квартиру за 955 тыс. руб. Никакими ранее налоговыми вычетами не пользовалась. Сейчас хочу оформить возврат НДФЛ с покупки квартиры, одновременно воспользоваться вычетом с продажи дома. Если я правильно понимаю, то:
1) т.к. дом продан по цене до 1 млн., то налог за него платить не нужно.
2) с покупки данной квартиры я могу получить возврат 124150 руб.

Правильно ли я рассуждаю, что по итогу с подачи декларации 3-НДФЛ за 2020 год я получу 124150 руб (в пределах перечисленного мной налога за тот год)? и нужно ли в декларации 3-НДФЛ где-то помечать продажу дома вообще раз он до 1 млн. руб. стоит или налоговики автоматически на него уже не будут насчитывать налог?
Здравствуйте!

Да, вы все верно расписали.
С продажи дома вы можете уменьшить доход на 1 млн рублей и воспользоваться вычетом с покупки жилья - 13% от 955 тыс.

Получается, что за дом налог не платите, а с покупки получите 124 150 рублей.

Все это обязательно укажите в декларации: и продажу и покупку. Не декларируется только продажа имущества, которая была в собственности 3 года и более.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить