Какой налог при продаже унаследованной квартиры в долях?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
irinkin
Новичок
Зарегистрирован: 18 янв 2021
Сообщения: 1

Какой налог при продаже унаследованной квартиры в долях?

#1 Сообщение irinkin » 18 янв 2021, 13:25

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть квартира она была приватизирована в 1999 г и имела доли 1/3 моя, 1/3 отца моего и 1/3 моей бабушки. Умерла бабушка и отец вступил в наследство и у него стало 2/3 доли. В 2020 году умер папа и написал завещание 1/3 своей доле мне (дочке) и 1/3 своей доле жене. Мы вступили в права наследования. Таким образом у меня стало 2/3 доли у нее 1/3. При продаже квартиры полностью кто и за что должен платить налог? Уточню, мало ли это важно. Его жена пенсионер. За ранее, спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Какой налог при продаже унаследованной квартиры в долях?

#2 Сообщение pro_nalog » 21 янв 2021, 00:26

irinkin писал(а):
18 янв 2021, 13:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть квартира она была приватизирована в 1999 г и имела доли 1/3 моя, 1/3 отца моего и 1/3 моей бабушки. Умерла бабушка и отец вступил в наследство и у него стало 2/3 доли. В 2020 году умер папа и написал завещание 1/3 своей доле мне (дочке) и 1/3 своей доле жене. Мы вступили в права наследования. Таким образом у меня стало 2/3 доли у нее 1/3. При продаже квартиры полностью кто и за что должен платить налог? Уточню, мало ли это важно. Его жена пенсионер. За ранее, спасибо.
Здравствуйте!
Вам налог платить не нужно будет, так как вы владели долей в этом жилье с 1999 года. При наследовании долей вы просто расширяли свое право. А вот супруга вашего отца налог заплатить будет должна (если продаст, не владея 3 года).
Но она сможет уменьшить свой доход от продажи на 1 млн рублей и с этой разницы нужно платить 13%. Или не платить, если доход буден равен или менее 1 млн.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить