Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотечному кредиту для работающих пенсионеров

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
nikakoi85
Новичок
Зарегистрирован: 05 фев 2021
Сообщения: 1

Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотечному кредиту для работающих пенсионеров

#1 Сообщение nikakoi85 » 05 фев 2021, 15:29

Добрый день! Я работающий пенсионер. Купила квартиру (уже будучи работающим пенсионером) с привлечением ипотечного кредита, в декабре 2014 года. Зарегистрирована квартира в январе 2015. Получала возмещение НДФЛ с 2015 года. Максимальная сумма к возврату из уплаченных процентов ещё не выбрана.
Вопрос: Могу ли я, как работающий пенсионер, на сегодняшний день перенести остаток налогового вычета и получить возврат НДФЛ за три предшествующих покупке квартиры года?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотечному кредиту для работающих пенсионеров

#2 Сообщение pro_nalog » 07 фев 2021, 21:08

nikakoi85 писал(а):
05 фев 2021, 15:29
Добрый день! Я работающий пенсионер. Купила квартиру (уже будучи работающим пенсионером) с привлечением ипотечного кредита, в декабре 2014 года. Зарегистрирована квартира в январе 2015. Получала возмещение НДФЛ с 2015 года. Максимальная сумма к возврату из уплаченных процентов ещё не выбрана.
Вопрос: Могу ли я, как работающий пенсионер, на сегодняшний день перенести остаток налогового вычета и получить возврат НДФЛ за три предшествующих покупке квартиры года?
Здравствуйте!

Не имеет значения пенсионер вы или нет, налог можно вернуть за предшествующие периоды, году заявления. Что это значит: вы можете вернуть налог за 2020, 2019, 2018 и 2017 гг будучи пенсионером, если подадите декларации в 2021 году.
Вы не можете вернуть налоги за 2014 год и ранее, если подадите декларацию сейчас, так как это законом не предусмотрено.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить