Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Ella12
Собеседник
Зарегистрирован: 13 фев 2021
Сообщения: 6

Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#1 Сообщение Ella12 » 13 фев 2021, 14:02

Добрый день. Помогите рассчитать налоги. Я купила квартиру в 2018 году, за 5500000. Получила налоговый вычет 260т.р. Подарила маме в 2019. В 2021 мама, пенсионерка, 69 лет, не работает, хочет продать квартиру и купить другую. В этом же налоговом периоде. Какие есть варианты снижения налога?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#2 Сообщение pro_nalog » 15 фев 2021, 10:57

Ella12 писал(а):
13 фев 2021, 14:02
Добрый день. Помогите рассчитать налоги. Я купила квартиру в 2018 году, за 5500000. Получила налоговый вычет 260т.р. Подарила маме в 2019. В 2021 мама, пенсионерка, 69 лет, не работает, хочет продать квартиру и купить другую. В этом же налоговом периоде. Какие есть варианты снижения налога?
Здравствуйте!

У вас вариант - только снижать за счет налоговых вычетов.

1. Доход от продажи уменьшить на 1 млн.
2. Применить имущественный вычет на 2 млн, если мама ранее вычет не получала.
Итого, доход от продажи можно будет суммарно снизить на 3 млн.

Таким образом, при продаже квартиры за те же 5,5 млн налог нужно будет заплатить с 2,5 млн. (5,5 - 3).

Кто-то в договорах купли-продажи указывает заниженную сумму продажи, чтобы не платить налог продавцу. Но тогда покупатель может лишиться значительной суммы налогового вычета. Однако, стоит учитывать, что меньше 70% кадастровой стоимости указывать в договоре не стоит. В любом случае, доход для налоговой будет считаться исходя из:
- 70% кадастровой (если сумма в договоре будет меньше),
- от суммы покупки (если сумма в договоре будет больше 70% кадастровой).

Или как вариант подождать еще год и тогда срок владения будет составлять 3 года, если единственное жилье - смело модно будет продавать и не платить налог вообще.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Ella12
Собеседник
Зарегистрирован: 13 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#3 Сообщение Ella12 » 16 фев 2021, 00:18

Скажите пожалуйста, могу ли я учесть свои расходы на покупку квартиры?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#4 Сообщение pro_nalog » 16 фев 2021, 13:47

Ella12 писал(а):
16 фев 2021, 00:18
Скажите пожалуйста, могу ли я учесть свои расходы на покупку квартиры?
Нет, вы не являетесь собственником квартиры. Если бы вы с мамой подписали договору купли продажи - то да.

Вы можете передарить квартиру обратно и потом ее "продать" маме за те же деньги, чтобы налога не возникало. Но у налоговой могут возникнуть вопросы о переоформлении недвижимости туда-сюда. Здесь будет явно и очевидно уход от налогов. Если инспектор будет дотошным, то могут быть неприятные последствия: суд о признании сделки аффилированной с целью уклонения от налогов. Среди судебной практики такие прецеденты встречаются не так часто, но они есть. Тогда не миновать не только суда, но и крупного штрафа в размере 20% от суммы налога, от которого уклонялись.

Это самый худший сценарий. Поэтому я вас предупреждаю о последствиях заранее :) Если бы вы изначально не подарили, а продали маме квартиру, то вопросов у налоговой бы не возникло. А в вашей ситуации при переоформлении квартиры вопросы могут возникнуть.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Ella12
Собеседник
Зарегистрирован: 13 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#5 Сообщение Ella12 » 16 фев 2021, 22:36

Здравствуйте. Я прочитала, что произошли поправки в нк. И возможно учесть расходы на покупку, если близкие родственники. И звонила в налоговую, мне это подтвердили. Т.е. мама продаёт квартиру за 5500 и из налогооблагаемой базы можно вычесть мои расходы на покупку. Кому же верить


Аватара пользователя
gorilka
Собеседник
Зарегистрирован: 26 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#6 Сообщение gorilka » 27 фев 2021, 00:17

Здравствуйте, мама в 2020 году получила в дар комнату от своего мужа, в этом же году он умер (болел). Она решила переехать ко мне в другой город. Продала комнату в 2021 году за 4300000.

Если она купит в 2021 году мою квартиру, рыночная цена у неё та же 4300000 (столько стоят в моем доме однокомнатные квартиры), а я соответсвенно куплю себе другое жильё (хочу расшириться), будет ли взаиморасчет налогов у неё от продажи подаренной комнаты и по покупке моей квартиры в одном календарном году или ей это не засчитают, т.к. я близкий родственник. Мама пенсионерка, налоговый вычет никогда не получала.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#7 Сообщение pro_nalog » 01 мар 2021, 16:55

Ella12 писал(а):
16 фев 2021, 22:36
Здравствуйте. Я прочитала, что произошли поправки в нк. И возможно учесть расходы на покупку, если близкие родственники. И звонила в налоговую, мне это подтвердили. Т.е. мама продаёт квартиру за 5500 и из налогооблагаемой базы можно вычесть мои расходы на покупку. Кому же верить
Здравствуйте! Вы совершено правы, я нашла этому подтверждение в письме ФНС. Ваша мама сможет учесть ваши расходы на покупку квартиры, которую она продает.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#8 Сообщение pro_nalog » 01 мар 2021, 17:22

gorilka писал(а):
27 фев 2021, 00:17
Здравствуйте, мама в 2020 году получила в дар комнату от своего мужа, в этом же году он умер (болел). Она решила переехать ко мне в другой город. Продала комнату в 2021 году за 4300000.

Если она купит в 2021 году мою квартиру, рыночная цена у неё та же 4300000 (столько стоят в моем доме однокомнатные квартиры), а я соответсвенно куплю себе другое жильё (хочу расшириться), будет ли взаиморасчет налогов у неё от продажи подаренной комнаты и по покупке моей квартиры в одном календарном году или ей это не засчитают, т.к. я близкий родственник. Мама пенсионерка, налоговый вычет никогда не получала.
Здравствуйте!
Давайте разберемся.

Основное правило расчета налога заключается в разделении объектов.
То есть, сначала разбираемся с продажей одного объекта и потом с покупкой другого, так как сделки была с разными объектами. Если бы объект был один, то - да. Можно было сделать взаимозачеты.

Налоговый вычет на покупку жилья в вашем случае не положен, так как покупку будет у близкого родственника. Поэтому вы можете тоже заключить договор дарения. Тогда никто из вас налог платить не будет.

Остается понять, что же будет с налогом от продажи комнаты, подаренной вашей маме супругом.

Если документы на приобретение этой комнаты маминым умершим супругом сохранились, то доход от продажи можно уменьшить на эти расходы.
Если документов нет, то этот доход можно уменьшить только на 1 млн рублей.

Есть еще один вариант, если ваша квартир, которую вы хотите маме продать находится в вашей собственности и вашего супруга (супруги), то у мамы право на вычет в 2 млн все же будет. Так как по налоговому кодексу ваша вторая половина вашей маме не родня :)

То есть, если на пальцах:
1. 4 300 000 - 1 000 000 = 3 300 000 - доход от продажи.
2. Вы продаете маме квартиру по договору, где вы и супруг (супруга) владеете квартирой пополам. Тогда сумма продажи между вами делится на 2 150 000 рублей. И вот с 2 000 000 рублей, которые Ваша мама якобы заплатит вашей второй половине - с них она получит вычет.
3. 3 300 000 - 2 000 000 = 1 300 000 - это доход, с которого нужно заплатить налог 169 000 рублей.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gorilka
Собеседник
Зарегистрирован: 26 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#9 Сообщение gorilka » 04 мар 2021, 06:53

Спасибо, всё ясно. Я и так налог платить не буду, т.к. у меня квартира в собственности более 5 лет. А маминому супругу квартира досталась по договору дарения. Так что, значит, мама будет платить налог с суммы 3300000. Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#10 Сообщение pro_nalog » 05 мар 2021, 12:06

gorilka писал(а):
04 мар 2021, 06:53
Спасибо, всё ясно. Я и так налог платить не буду, т.к. у меня квартира в собственности более 5 лет. А маминому супругу квартира досталась по договору дарения. Так что, значит, мама будет платить налог с суммы 3300000. Спасибо.
Была рада помочь)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gorilka
Собеседник
Зарегистрирован: 26 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#11 Сообщение gorilka » 09 мар 2021, 19:44

А если мама купит квартиру у чужого человека за такую же сумму, что и продала комнату , будет ли у неё налоговый вычет. Напомню, она пенсионерка, уже как десять лет, после пенсии официально не работала. Я здесь проконсультировалась с человеком, который занимается налогами, она мне сказала, что вычета не будет, т.к. он возможен у неработающего пенсионера за предыдущие 3 года (если он работал) до покупки жилья. А т.к. она уже давно не работает, ей вычет не положен (не с чего брать). Вычетом налога за покупку квартиры, ранее она не пользовалась.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#12 Сообщение pro_nalog » 10 мар 2021, 17:53

gorilka писал(а):
09 мар 2021, 19:44
А если мама купит квартиру у чужого человека за такую же сумму, что и продала комнату , будет ли у неё налоговый вычет. Напомню, она пенсионерка, уже как десять лет, после пенсии официально не работала. Я здесь проконсультировалась с человеком, который занимается налогами, она мне сказала, что вычета не будет, т.к. он возможен у неработающего пенсионера за предыдущие 3 года (если он работал) до покупки жилья. А т.к. она уже давно не работает, ей вычет не положен (не с чего брать). Вычетом налога за покупку квартиры, ранее она не пользовалась.
Вас верно проконсультировали в той части, что неработающий пенсионер вычет получить не может, если давно не работает.
Но это не всегда так.
Попробую рассказать на примере:

Ваша мама продала квартиру в 2020 году, то есть получила доход в 2020 году. В 2021 году ей нужно отчитаться и оплатить налог. В 2022 Ваша мама подает 3НДФЛ за 2020 год - корректирующую и указывает сведения о покупке жилья и заявляет право на вычет как пенсионер.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gorilka
Собеседник
Зарегистрирован: 26 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#13 Сообщение gorilka » 11 мар 2021, 11:52

Спасибо большое!
А еще проконсультируйте, пожалуйста, мне сказали что даже я близкий родственник если продам маме квартиру, но докажу, что я действительно потратила её деньги от покупки жилья на своё новое жильё (пропишусь в своё жильё) или еще на что-то дорогое (предъявлю вместе с её 3НДФЛ и своё 3НДФЛ, где покажу свои затраты), то ей сделают вычет по налогу за покупку квартиры. Это достоверная информация?
И ещё допустим, если я часть денег с продажи маме квартиры закрыла свой кредит, а только часть с этих денег вложила в покупку новой квартиры, а оставшуюся часть денег оформила покупку в ипотеку, в этом случае, если я подам вместе с ней 3НДФЛ, растут ли это и сделают ей вычет по налогам за покупку у меня квартиры?


Аватара пользователя
gorilka
Собеседник
Зарегистрирован: 26 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#14 Сообщение gorilka » 11 мар 2021, 11:57

Разрешат ли сделать вычет по налогам или нет? Если только часть денег я потратила на покупку новой квартиры, не всю сумму, которую она мне заплатит.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#15 Сообщение pro_nalog » 12 мар 2021, 17:33

gorilka писал(а):
11 мар 2021, 11:52
Спасибо большое!
А еще проконсультируйте, пожалуйста, мне сказали что даже я близкий родственник если продам маме квартиру, но докажу, что я действительно потратила её деньги от покупки жилья на своё новое жильё (пропишусь в своё жильё) или еще на что-то дорогое (предъявлю вместе с её 3НДФЛ и своё 3НДФЛ, где покажу свои затраты), то ей сделают вычет по налогу за покупку квартиры. Это достоверная информация?
И ещё допустим, если я часть денег с продажи маме квартиры закрыла свой кредит, а только часть с этих денег вложила в покупку новой квартиры, а оставшуюся часть денег оформила покупку в ипотеку, в этом случае, если я подам вместе с ней 3НДФЛ, растут ли это и сделают ей вычет по налогам за покупку у меня квартиры?
Если честно, то вы поставили меня в тупик таким вопросом :) я даже не знаю, откуда такая информация у ваших консультантов, потому что правовые основания таковы:

1. Согласно статье 105.1 НК РФ взаимозависимым признается физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

2. Согласно пункту 5 статьи 220 НК 5. имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ (это вычет на покупку жилья и на ипотечные проценты), не предоставляются в части расходов на новое строительство либо приобретение жилья, покрываемых за счет средств иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.


И больше никаких допущений в этой части нет. Поэтому по моему мнению в вычете могут отказать вполне реально.
Скажу так, бывает такое, что вычет дают, но потом проходит проверка налоговой вышестоящим органом и могут обнаружить неправомерный вычет и вас заставят вернуть деньги.

Лично я бы вам не рекомендовала ступать на эту зыбкую почву.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
gorilka
Собеседник
Зарегистрирован: 26 фев 2021
Сообщения: 6

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#16 Сообщение gorilka » 15 мар 2021, 11:43

Понятно, спасибо. Ну вот такие консультации у нас тоже дают людям.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#17 Сообщение pro_nalog » 17 мар 2021, 11:05

gorilka писал(а):
15 мар 2021, 11:43
Понятно, спасибо. Ну вот такие консультации у нас тоже дают людям.
Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда наших клиентов консультируют и рекомендуют разные схемы, которые работают. ДА, они иногда работают, но чаще всего потом клиент сталкивается с иском от налоговой о неправомерном заявлении вычета и пользовании денежными средствами. По моему личному убеждению, что лучше делать все как положено и не придумывать способы обмануть государство :) Тогда и спать спокойно можно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Gachukova
Новичок
Зарегистрирован: 27 апр 2021
Сообщения: 1

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#18 Сообщение Gachukova » 27 апр 2021, 18:21

Добрый вечер.
Пенсионер получил квартиру по договору мены на полученную в наследство в 2019. Декларацию в 2020 не подавал, тк не было доходов. В 2020 квартиру продали.
Можно ли в декларации за 2020 год указать два вычета на приобретение 2 млн и 1 млн при продаже?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоги и налоговый вычет при продаже квартиры полученной в дар

#19 Сообщение pro_nalog » 12 май 2021, 16:14

Gachukova писал(а):
27 апр 2021, 18:21
Добрый вечер.
Пенсионер получил квартиру по договору мены на полученную в наследство в 2019. Декларацию в 2020 не подавал, тк не было доходов. В 2020 квартиру продали.
Можно ли в декларации за 2020 год указать два вычета на приобретение 2 млн и 1 млн при продаже?
Здравствуйте!

Сразу хочется обратить внимание, что 3 НДФЛ подается даже тогда, когда дохода нет. То есть даже если продали имущество без дохода (с учетом сроков). При мене произошло прекращение права на старое жилье и это нужно было отразить в декларации за 2019 год.

В ст 567 ГК РФ установлено, что к договору мены применяются правила договора купли-продажи, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

Поэтому, по логике у пенсионера 2 продажи: 1 при мене, 2 после мены.
Нужно подать 1 декларацию за 2019 год и там отразить продажу с вычетом 1 млн (так как квартира досталась в дар) и заявить вычет на покупку по новому жилью.

А потом подавать декларацию за 2020 год о продаже и уже тут можно отразить доходы минус расходы. И если останется остаток вычета на покупку, применить и его.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить