НДФЛ при альтернативной сделке

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Nota
Новичок
Зарегистрирован: 20 фев 2021
Сообщения: 1

НДФЛ при альтернативной сделке

#1 Сообщение Nota » 21 фев 2021, 12:08

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Мы (я, мой сын 20 лет и дочь 7 лет) продали квартиру, в которой у всех были доли. Я владела квартирой более 10 лет, выделила доли детям по мат. кап. они на момент продажи были собственниками около 6 мес. Квартиру продали по одному ДКП и в этот же день ДКП на покупку новой квартиры, в которой стали собственниками я и моя дочь. Сделка альтернативная с разрешения органов опеки. Регистрация обоих сделок прошла в одном месяце.
Вопрос в следующем кто из нас подает декларации и кто платит налог НДФЛ?

В налоговой мне объяснили так:
я - ничего не плачу и не подаю.
сын- подает от себя лично декларацию и НДФЛ платит из расчета: сумма которая он получил при продаже за минусом вычета в 1 млн. пропорционально его доли (у него 16/100 значит вычет для не го будет 160 т.р.).
дочь - я подаю от ее имени декларацию и расчет налога у нее как у сына. И так как она покупала на свои деньги долю в квартире, то ей еще применяется имущественный налоговый вычет. И в итоге у нее налог не возникает, и остаток имущественного вычета ей перейдет если она будет в будущем покупать недвижимость.
Сумма каждого из детей при продаже была в 1100000. Дочь на покупку доли в новой квартире потратила 1200000.
Верно ли это? Я правом на получение вычета воспользовалась ранее.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: НДФЛ при альтернативной сделке

#2 Сообщение pro_nalog » 01 мар 2021, 17:35

Nota писал(а):
21 фев 2021, 12:08
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Мы (я, мой сын 20 лет и дочь 7 лет) продали квартиру, в которой у всех были доли. Я владела квартирой более 10 лет, выделила доли детям по мат. кап. они на момент продажи были собственниками около 6 мес. Квартиру продали по одному ДКП и в этот же день ДКП на покупку новой квартиры, в которой стали собственниками я и моя дочь. Сделка альтернативная с разрешения органов опеки. Регистрация обоих сделок прошла в одном месяце.
Вопрос в следующем кто из нас подает декларации и кто платит налог НДФЛ?

В налоговой мне объяснили так:
я - ничего не плачу и не подаю.
сын- подает от себя лично декларацию и НДФЛ платит из расчета: сумма которая он получил при продаже за минусом вычета в 1 млн. пропорционально его доли (у него 16/100 значит вычет для не го будет 160 т.р.).
дочь - я подаю от ее имени декларацию и расчет налога у нее как у сына. И так как она покупала на свои деньги долю в квартире, то ей еще применяется имущественный налоговый вычет. И в итоге у нее налог не возникает, и остаток имущественного вычета ей перейдет если она будет в будущем покупать недвижимость.
Сумма каждого из детей при продаже была в 1100000. Дочь на покупку доли в новой квартире потратила 1200000.
Верно ли это? Я правом на получение вычета воспользовалась ранее.
Здравствуйте! Спасибо за обстоятельный вопрос)
В налоговой все правильно вам разъяснили, так как вы владели объектом больше 3х лет, то выделение долей - это само по себе не влечет прекращения права собственности для вас, а вот для детей -да. У них наоборот это право возникает. Соответственно, при продаже долей детьми, совершеннолетними и нет, возникает обязанность по подаче декларации и уплате налога.

По расчетам тоже все верно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить