Действует ли на земельный участок условие про "единственное жилье" для продажи его без налога?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Действует ли на земельный участок условие про "единственное жилье" для продажи его без налога?

#1 Сообщение Serg55 » 19 мар 2021, 16:35

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Куплен был земельный участок в сентябре 2018 за 1.5 млн. Кадастровая стоимость меньше 1 млн. Какой минимальный срок для продажи без уплаты налога ? Распространяется ли нововведение про "единственное жилье" на земельный участок ?
Т.е. у меня с супругой это единственный земельный участок в собственности на двоих, сколько мне нужно ждать 3 года или 5 лет, чтобы не платить налог в случае если я его хочу продать за 2.5 млн ?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Действует ли на земельный участок условие про "единственное жилье" для продажи его без налога?

#2 Сообщение pro_nalog » 23 мар 2021, 22:13

Serg55 писал(а):
19 мар 2021, 16:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Куплен был земельный участок в сентябре 2018 за 1.5 млн. Кадастровая стоимость меньше 1 млн. Какой минимальный срок для продажи без уплаты налога ? Распространяется ли нововведение про "единственное жилье" на земельный участок ?
Т.е. у меня с супругой это единственный земельный участок в собственности на двоих, сколько мне нужно ждать 3 года или 5 лет, чтобы не платить налог в случае если я его хочу продать за 2.5 млн ?
Здравствуйте!
Земельный участок - это не жилье, так не является жилым помещением :) Да, вернуть налог по расходам на покупку земли можно, но не как за голый участок, а как часть жилого объекта, то есть когда на этом участке есть жилой зарегистрированный дом.

Поэтому, вы можете продать его без налога только после 5ти лет владения.
Если же на этом участке у вас есть жилой дом, то можете его продать и ранее, а налог уменьшить за счет вычета на покупку этого участка.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Serg55
Собеседник
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Действует ли на земельный участок условие про "единственное жилье" для продажи его без налога?

#3 Сообщение Serg55 » 24 мар 2021, 12:28

pro_nalog писал(а):
23 мар 2021, 22:13
Здравствуйте!
Земельный участок - это не жилье, так не является жилым помещением :) Да, вернуть налог по расходам на покупку земли можно, но не как за голый участок, а как часть жилого объекта, то есть когда на этом участке есть жилой зарегистрированный дом.

Поэтому, вы можете продать его без налога только после 5ти лет владения.
Если же на этом участке у вас есть жилой дом, то можете его продать и ранее, а налог уменьшить за счет вычета на покупку этого участка.
Благодарю Вас за грамотный ответ.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Действует ли на земельный участок условие про "единственное жилье" для продажи его без налога?

#4 Сообщение pro_nalog » 24 мар 2021, 16:07

Serg55 писал(а):
24 мар 2021, 12:28
Благодарю Вас за грамотный ответ.
Была рада помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить