Налоговый вычет при покупке дома (военная субсидия)

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
karies73
Новичок
Зарегистрирован: 22 мар 2021
Сообщения: 1

Налоговый вычет при покупке дома (военная субсидия)

#1 Сообщение karies73 » 22 мар 2021, 11:55

Добрый день, подскажите пожалуйста мне по такому вопросу: я военный пенсионер,получил от армии субсидию,на эти деньги купил дом, могу ли я теперь подать документы на возврат налогов или нет ? Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налоговый вычет при покупке дома (военная субсидия)

#2 Сообщение pro_nalog » 23 мар 2021, 22:18

karies73 писал(а):
22 мар 2021, 11:55
Добрый день, подскажите пожалуйста мне по такому вопросу: я военный пенсионер,получил от армии субсидию,на эти деньги купил дом, могу ли я теперь подать документы на возврат налогов или нет ? Спасибо.
Здравствуйте!
Налог можно вернуть только с тех затрат, которые вы понесли лично, без дотаций.
Но, есть нюансы. Как же без них?)
Если вы получили субсидию на счет, просто было зачисление денег, а потом купили дом на эти деньги - то в данном случае налоговая может и не проследить природу происхождения средств.
А вот если эта субсидия была выделена с целью приобретения вами дома - тогда вам вычет не одобрят.

То есть логика какая - если вам дают целевые деньги, которых у вас по факту нет, но есть сертификаты и прочие гос.документы, которые закрепляют ваше право на какую-то сумму для покупки жилья - в этом случае не стоит расчитывать на вычет.

А вот если вам перевели деньги, а потом вы ими распорядились как захотели и купили жилье - то тут скорее всего налоговая вам вычет одобрит, так как по факту вы потратили свои деньги.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить