Налог при покупке-продаже доли в квартире несовершеннолетнего

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Marisinka1
Новичок
Зарегистрирован: 24 мар 2021
Сообщения: 2

Налог при покупке-продаже доли в квартире несовершеннолетнего

#1 Сообщение Marisinka1 » 24 мар 2021, 23:06

Здравствуйте. В декабре 2020 года продала квартиру , которая досталась по праву о наследстве после смерти мужа в долях 1/8 на несовершеннолетнего ребенка и 7/8 мне. Квартира приобреталась по ДДУ за 1 845 000 (в ипотеку) плюс потом 300 000 на отделку.

Продали ее за 3 700 000. и в этот же день была покупка квартиры за 5 000 000 с выделением таких же долей 1/8 ребенку и 7/8 мне. Деньги за продажу поступили в 2021 году .
Вопрос - Налог я должна заплатить в 2021 или 2022 году? по сумам налога на меня и ребенка. должна ли я подавать декларацию 3ндфл на ребенка? Применяется ли взаимозачет при продаже и приобретении квартиры если я не работала в 2020 г, а получала пенсию по потере кормильца на себя и ребенка соответственно. В общем, в голове каша.совсем запуталась уже


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при покупке-продаже доли в квартире несовершеннолетнего

#2 Сообщение pro_nalog » 26 мар 2021, 16:59

Marisinka1 писал(а):
24 мар 2021, 23:06
Здравствуйте. В декабре 2020 года продала квартиру , которая досталась по праву о наследстве после смерти мужа в долях 1/8 на несовершеннолетнего ребенка и 7/8 мне. Квартира приобреталась по ДДУ за 1 845 000 (в ипотеку) плюс потом 300 000 на отделку.

Продали ее за 3 700 000. и в этот же день была покупка квартиры за 5 000 000 с выделением таких же долей 1/8 ребенку и 7/8 мне. Деньги за продажу поступили в 2021 году .
Вопрос - Налог я должна заплатить в 2021 или 2022 году? по сумам налога на меня и ребенка. должна ли я подавать декларацию 3ндфл на ребенка? Применяется ли взаимозачет при продаже и приобретении квартиры если я не работала в 2020 г, а получала пенсию по потере кормильца на себя и ребенка соответственно. В общем, в голове каша.совсем запуталась уже
Здравствуйте! Соболезную вам :(
Давайте разложим все по порядку.

1) Я полагаю, что квартиру вы покупали в ДДУ вместе с супругом, поэтому срок владения у вас начинается с даты оформления права собственности на нее. Соответственно срок владения нужно считать.

Если продаваемая квартира была единственным жильем, то минимальных срок владения у вас 3 года. Если с момента оформления права собственности до момента продажи прошло 3 года, то налог не платится и 3 НДФЛ не подается. С вашей долей считается именно так. А вот с долей ребенка - 3 года с момента открытия наследства.
Если и вы и ребенок владеете менее 3х лет, то подавать нужно декларацию по факту поступления денег.
Но есть нюанс. Если вы писали расписку о получении денег в 2020 году - что вы их якобы получили, то 3 НДФЛ подается за 2020 год в этом году. Если в расписке были указаны перечисления вам денег в 2021 году, то - за 2021 год в следующем. Но нужно налоговой этот факт указать, что фактически доход получен тогда-то.
На первый взгляд, можно попробовать уменьшить ваши доходы так, чтобы вы с ребенком налоги вообще не платили.

2) Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов на покупку и отделку (если квартира была по акту передана в предчистовой отделке). А ребенку доход можно уменьшить на законный вычет до 1 000 000 руб.

3) По поводу взаимозачета. Нельзя учесть расходы на покупку нового жилья в счет уменьшения налога от продажи старого.
В вашем случае можно заявить вычет на покупку жилья, если ранее им не пользовались.

В целом нужно смотреть документы, чтобы хронологически разложить все события и корректно заполнить документы. И вам и вашему ребенку.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Marisinka1
Новичок
Зарегистрирован: 24 мар 2021
Сообщения: 2

Re: Налог при покупке-продаже доли в квартире несовершеннолетнего

#3 Сообщение Marisinka1 » 26 мар 2021, 18:46

Спасибо за ответ, но пропишу еще раз все обстоятельства более конкретно.
В 2016 году муж приобрёл квартиру по дду. За 1845000 в ипотеку.

В 2018 после смерти мужа мы с несовершеннолетним ребёнком вступили в наследство. (7/8 моя доля и 1/8 ребёнка) К дду было оформлено доп соглашение и Ипотека перешла на меня.

Свидетельство о собственности было получено в 2019 году после ввода дома в эксплуатацию

23 декабря 2020 г мы продали эту квартиру за 3700000 и приобрели другую за 5000000 в таких же долях( 7/8 мне, 1/8 ребёнку).
Купля продажа была в один день (23 декабря 2020 ) Но договора были зарегистрированы росреестром продажа 2020 г, а покупка 2021. Денежные средства тоже поступили в 2021 г, но АПП были подписаны в 2020.
Я не работаю , получала пенсию по потере кормильца на себя и ребенка( налоги соответственно не платила).

из ответа выше, с долей ребенка все понятно, а вот с моей долей не понятно.. Почему Нельзя учесть расходы на покупку нового жилья в счет уменьшения налога от продажи старого ? потому что я не работала и не было ндфл ? Продаваемая квартира была не единственной собственностью.
С какого момента считать сроки владения недвижимостью мне?в 2020 г вроде считают с момента подписания дду?а фактически дду мужа перешло на меня по доп соглашению.
Можно ли в моем случае уменьшить сумму налога на расходы по отделке квартиры и уплаченные проценты по ипотеке?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог при покупке-продаже доли в квартире несовершеннолетнего

#4 Сообщение pro_nalog » 07 апр 2021, 13:39

Marisinka1 писал(а):
26 мар 2021, 18:46
из ответа выше, с долей ребенка все понятно, а вот с моей долей не понятно.. Почему Нельзя учесть расходы на покупку нового жилья в счет уменьшения налога от продажи старого ? потому что я не работала и не было ндфл ? Продаваемая квартира была не единственной собственностью.
С какого момента считать сроки владения недвижимостью мне?в 2020 г вроде считают с момента подписания дду?а фактически дду мужа перешло на меня по доп соглашению.
Можно ли в моем случае уменьшить сумму налога на расходы по отделке квартиры и уплаченные проценты по ипотеке?
Прошу прощения за длительный ответ.
Давайте по вам детальнее.

1. Нельзя учесть расходы на покупку нового жилья, чтобы уменьшить доход от продажи старого - это прямо указано в законе. То есть, вы имеете право уменьшить доход от продажи жилья на сумму расходов на его покупку. То есть Сумма продажи - минус сумма покупки по одному и тому же объекту = ваша налогооблагаемая база.

2. Эта квартира приобреталась в браке? Если да, то не важно, что эта квартира была оформлена на мужа. Она куплена в браке, значит и ваша тоже. Просто после вступления в наследство вы просто расширили свою долю, а значит, право на нее у вас было, когда квартиру зарегистрировали. В вашем случае ДДУ изначально был оформлен на супруга, если это уже было в браке, то это не имеет значения, так как расходы на покупку жилья признаются в браке общими расходами супругов. Ипотечный договор - немного другое, но и тут можно претендовать на расходы на уплату процентов, так как это семейные расходы.

3. Если квартира была куплена в браке, то вы можете смело отражать затраты на ее покупку и ипотечные проценты.Так как это расходы в браке. Плюс, вы можете заявить вычет на покупку с этого жилья.


Ваше право на продаваемую квартиру было зарегистрировано в 2019 году, вот с этой даты вы и являетесь собственницей. Все что происходило до регистрации права особой роли не играет. Но чтобы вы подтвердили применение расходов на покупку - ДДУ должен был быть заключен в браке.

Если же это было до брака, а потом вы вступили в наследство и стали платить ипотеку по этой квартире, то вы можете учесть расходы на проценты и отделку. Так как уже несли расходы как законный покупатель.

Постаралась объяснить подробнее, надеюсь теперь понятно? :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить