Налог с продажи квартиры полученной в наследство и покупка другой. Не единственное жильё

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Aleksa
Новичок
Зарегистрирован: 03 авг 2021
Сообщения: 1

Налог с продажи квартиры полученной в наследство и покупка другой. Не единственное жильё

#1 Сообщение Aleksa » 03 авг 2021, 10:14

Здравствуйте. В наследство досталась квартира, владею меньше года. Хочу её продать за 1 950 000р. и в этом же налоговом периоде купить квартиру за 2 000 000р.
Вопрос: сколько я должна буду уплатить налога, если жильё не единственное? Что сделать чтобы уйти от налога или значительно уменьшить его?
Налоговым вычетом при покупке жилья уже пользовалась, квартира стоила
1 130 000, брала ипотечный кредит на 780тыс.
Очень жаль, что налоговая не консультирует по таким вопросам.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Налог с продажи квартиры полученной в наследство и покупка другой. Не единственное жильё

#2 Сообщение pro_nalog » 03 авг 2021, 16:18

Aleksa писал(а):
03 авг 2021, 10:14
Здравствуйте. В наследство досталась квартира, владею меньше года. Хочу её продать за 1 950 000р. и в этом же налоговом периоде купить квартиру за 2 000 000р.
Вопрос: сколько я должна буду уплатить налога, если жильё не единственное? Что сделать чтобы уйти от налога или значительно уменьшить его?
Налоговым вычетом при покупке жилья уже пользовалась, квартира стоила
1 130 000, брала ипотечный кредит на 780тыс.
Очень жаль, что налоговая не консультирует по таким вопросам.

Здравствуйте!

Так как у вас не единственное жилье, то срок владения у вас считается 5 лет с даты смерти наследодателя.
Вы можете уменьшить налог от продажи:
- на 1 млн рублей по закону или
- на сумму расходов, которые понес наследодатель на приобретение этого жилья - если у вас есть эти документы.

Если вы использовали вычет на жилье, которое куплено после 01.01.2014, то вы еще можете дополучить остаток вычета.
Если уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн рублей, то налог составит
950 000*13%=123 500 рублей.

Покупка новой квартиры может уменьшить эту сумму, если у вас еще есть остаток вычета.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить