Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#1 Сообщение olv140386 » 29 май 2020, 18:19

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мы с мужем купили квартиру в конце 2019 года за 3,6 млн, оформили только на меня одну. Но по закону муж тоже собственник, так как это совместно нажитое имущество. Вычет еще не получали. Как правильно оформить налоговый вычет на обоих супругов, чтобы сумма вычета была максимальной?
Заранее спасибо.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#2 Сообщение AnnaSmart » 29 май 2020, 19:07

Здравствуйте! Если квартира куплена в браке, неважно - на одного супруга или на обоих, то получить налоговый вычет имеют право оба супруга. Но каждый супруг может получить вычет не больше, чем на 2 млн. руб. А если квартира куплена в ипотеку, то добавляется еще и вычет за уплаченные по ипотеке проценты, но не более, чем 3 млн. руб.

А чтобы сумма вычета была максимальной, можно использовать возможность распределить вычет между мужем и женой. Это значит, что вы сами (оба супруга) можете решить, кто из вас заявит максимальную сумму на вычет - те самые 2 млн. руб. из доступных для вас обоих 3,6 млн. руб.


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#3 Сообщение olv140386 » 29 май 2020, 20:02

Я не очень поняла. Если мы в браке, а квартира куплена на одного из супругов, то разве второй супруг не имеет права на получение налогового вычета по этой квартире?


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#4 Сообщение AnnaSmart » 29 май 2020, 20:59

Имеет, конечно. Просто для вас обоих максимальная сумма вычета может быть 4 млн. руб (2 + 2 млн.). Но так как ваша квартира стоит меньше, то по умолчанию каждый из супругов может получить вычет только по 3,6/2 = 1,8 млн. руб.

Но если вы, например, не работаете, то не сможете себе ничего вернуть, а ваш муж по умолчанию получит вычет на свою половину квартиры, то есть 1,8 млн. руб.
Но если вы распределите налоговый вычет между обоими супругами так, чтобы ваш муж смог получить максимально возможную сумму (за себя), то он ее и получит (2 млн. руб.).

А если вы оба работаете, то можете ничего не распределять между собой. Заявите каждый на свою долю вычета по 1,8 млн. руб. Это и будет максимально возможная сумма налогового вычета для обоих супругов по этой квартире - на всю ее стоимость (3,6 млн. руб.).
И у каждого из вас еще будет остаток недополученного вычета по 0,2 млн. руб., которые вы сможете получить, если купите другое жилье, например.


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#5 Сообщение olv140386 » 30 май 2020, 00:43

Спасибо, понятно. Работаем мы оба, но у меня зарплата маленькая, у мужа больше. Но мужу сейчас ее не платят, задерживают. Это не влияет на получение вычета?


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#6 Сообщение AnnaSmart » 30 май 2020, 18:22

На само право получения вычета это не влияет. Но возврат налога будет фактически происходить только из тех сумм, которые уже уплачены в бюджет с зарплатных отчислений. Если в 2019 году зарплату мужу платили и она была больше вашей, то имеет смысл распределить вычет в его пользу, чтобы он получил вычет на максимальные 2 млн. руб., а вы, соответственно, заявите к получению вычет на оставшиеся 1,6 млн. руб.
Итоговая сумма будет та же, но получите вы ее быстрее.


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#7 Сообщение olv140386 » 01 июн 2020, 23:49

А скажите еще пожалуйста, как это распределение между супругами налогового вычета оформляется? Как и что писать?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#8 Сообщение pro_nalog » 02 июн 2020, 01:06

Здравствуйте!
Вообще, установленной формы нет. Можно написать в свободной форме. Вот пример:

В ИФНС N1 по г.Москве (налоговая по прописке)
супруга Иванова Ивана Ивановича
Паспорт РФ серия, номер, кем выдан, когда
Адрес регистрации
ИНН

супруги Ивановой Марии Петровны
Паспорт РФ (серия, номер, кем выдан, когда)
Адрес регистрации
ИНН
Телефон для связи


ЗАЯВЛЕНИЕ о распределении вычета

На основании п. 3, 4 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации объекта, расположенного по адресу: АДРЕС КУПЛЕННОГО ЖИЛЬЯ следующим образом:
Иванову Ивану Ивановичу - в размере ХХ%

Ивановой Марие Петровне - в размере ХХ%
по расходам на уплату процентов по ипотеке:

Иванову Ивану Ивановичу - в размере ХХ%

Ивановой Марие Петровне - в размере ХХ%

Дата

Подписи __________________ИВАНОВ И.И.
__________________ИВАНОВА М.П.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#9 Сообщение Секреты Риэлтора » 02 июн 2020, 19:10

olv140386 писал(а):
01 июн 2020, 23:49
А скажите еще пожалуйста, как это распределение между супругами налогового вычета оформляется? Как и что писать?
Если хотите разобраться в этом вопросе, можете почитать у нас в учебнике отдельную заметку про получение супругами налогового вычета за покупку квартиры (с примерами, в т. ч. при оформлении собственности на одного из супругов) - здесь: https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... -kvartiry/

А в разделе сайта "Образцы документов" есть примеры заявлений на распределение таких вычетов между супругами.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
olv140386
Коллега
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#10 Сообщение olv140386 » 02 июн 2020, 21:58

Большое спасибо.


Аватара пользователя
Diamond
Собеседник
Зарегистрирован: 27 сен 2020
Сообщения: 10

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#11 Сообщение Diamond » 27 сен 2020, 11:54

ДД! Квартира цена 2000000 р куплена супругами в общую совместную собственность в 2016 г., Оформлена на супругу. Доли вычета распределили: супруг 40%; супруга 60 %. Супруг должен получить 104000 р(13% с 800000р). Налог стали возвращать сразу. Доходы супруга: 2016 г- 124041.07; 2017г-165582.57; 2018 г-408465.45;2019-115675.08. Суммы по справкам НДФЛ:2016г-16125р; 2017г-21526р;2018г-53101р;2019г-15038р. В 2017 году был соц вычет(лечение зубов) стоимость услуги 6399р. Налоговая перечислила 15038 р по декларации за 2019 г, но по расчетам должна была перечислить меньше (около 13000 р). Подскажите, как правильно посчитать, какой остаток для перечисления все же верен. Получается, что остались должны налоговой?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#12 Сообщение pro_nalog » 01 окт 2020, 16:13

Diamond писал(а):
27 сен 2020, 11:54
ДД! Квартира цена 2000000 р куплена супругами в общую совместную собственность в 2016 г., Оформлена на супругу. Доли вычета распределили: супруг 40%; супруга 60 %. Супруг должен получить 104000 р(13% с 800000р). Налог стали возвращать сразу. Доходы супруга: 2016 г- 124041.07; 2017г-165582.57; 2018 г-408465.45;2019-115675.08. Суммы по справкам НДФЛ:2016г-16125р; 2017г-21526р;2018г-53101р;2019г-15038р. В 2017 году был соц вычет(лечение зубов) стоимость услуги 6399р. Налоговая перечислила 15038 р по декларации за 2019 г, но по расчетам должна была перечислить меньше (около 13000 р). Подскажите, как правильно посчитать, какой остаток для перечисления все же верен. Получается, что остались должны налоговой?
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять какой остаток у вас, вы можете посмотреть последнюю декларацию и там есть сумма остатка.
Судя по вашим данным в 2017 году вы заявили и имущественный вычет и социальный. По правилам заполнения декларации сначала исчерпывается весь социальный вычет, а потом прибавляется имущественный. Остаток имущественного переносится дальше.

Возможно, именно с этим переносом связанно увеличение суммы вычета.
Вы можете сделать запрос в налоговую и вам подробно опишут из чего сложилась сумма возврата.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/



Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#14 Сообщение pro_nalog » 07 окт 2020, 14:33

Diamond писал(а):
07 окт 2020, 12:44
Спасибо за ответ.
Были рады помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Diamond
Собеседник
Зарегистрирован: 27 сен 2020
Сообщения: 10

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#15 Сообщение Diamond » 29 окт 2020, 09:57

Diamond писал(а):
27 сен 2020, 11:54
ДД! Квартира цена 2000000 р куплена супругами в общую совместную собственность в 2016 г., Оформлена на супругу. Доли вычета распределили: супруг 40%; супруга 60 %. Супруг должен получить 104000 р(13% с 800000р). Налог стали возвращать сразу. Доходы супруга: 2016 г- 124041.07; 2017г-165582.57; 2018 г-408465.45;2019-115675.08. Суммы по справкам НДФЛ:2016г-16125р; 2017г-21526р;2018г-53101р;2019г-15038р. В 2017 году был соц вычет(лечение зубов) стоимость услуги 6399р. Налоговая перечислила 15038 р по декларации за 2019 г, но по расчетам должна была перечислить меньше (около 13000 р). Подскажите, как правильно посчитать, какой остаток для перечисления все же верен. Получается, что остались должны налоговой?
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Как уже писала, в 2017 году подали с супругом через личный кабинет налоговой заявление о распределении долей. Налоговая, по адресу регистрации мужа, приняла это заявление, и в соответствии с ним вернула вычет. Моя же налоговая утверждает, что заявление о распределении долей не получали. В ЛК 3 ндфл за 2016 год (сканов) уже нет. Писала в техническую службу- посоветовали обратиться в налоговую. Я уверена на 200 %, что заявление предоставляла. Как быть?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#16 Сообщение pro_nalog » 29 окт 2020, 13:19

Diamond писал(а):
29 окт 2020, 09:57
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Как уже писала, в 2017 году подали с супругом через личный кабинет налоговой заявление о распределении долей. Налоговая, по адресу регистрации мужа, приняла это заявление, и в соответствии с ним вернула вычет. Моя же налоговая утверждает, что заявление о распределении долей не получали. В ЛК 3 ндфл за 2016 год (сканов) уже нет. Писала в техническую службу- посоветовали обратиться в налоговую. Я уверена на 200 %, что заявление предоставляла. Как быть?
Здравствуйте!
Напишите обращение в свою налоговую через ЛКН, приложите новое подписанное заявление. Налоговая примет его в работу. Если вам вычет не вернули из-за этого, то подача заявления еще раз поможет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Diamond
Собеседник
Зарегистрирован: 27 сен 2020
Сообщения: 10

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#17 Сообщение Diamond » 29 окт 2020, 14:24

Нет, вычет то мне вернули, но посчитали его без учета этого заявления. Т.е. получила больше, чем должна была. Теперь это выглядит так, как будто я обманула налоговую. Я думала, у них есть какая то общая база, ведь видно было, что супруг получает вычет по распределенной доле. И доказать теперь факт подачи заявления я не могу. Что делать?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#18 Сообщение pro_nalog » 29 окт 2020, 16:28

Diamond писал(а):
29 окт 2020, 14:24
Нет, вычет то мне вернули, но посчитали его без учета этого заявления. Т.е. получила больше, чем должна была. Теперь это выглядит так, как будто я обманула налоговую. Я думала, у них есть какая то общая база, ведь видно было, что супруг получает вычет по распределенной доле. И доказать теперь факт подачи заявления я не могу. Что делать?
Нет, такой базы у них нет в открытом доступе. У них нет информации ладе о том, есть ли у вас супруг :)

Здесь можно поступить так, вы можете подать корректирующую декларацию, с той суммой налога, которую нужно было получить и приложить заявление о распределении. А также, можно сумму свыше, которую вы получили от налоговой, заплатить как НДФЛ по тем же реквизитам, что в декларации - КБК и ОКТМО. Это сумма будет зачислена на ваш счет и после проверки, налоговая ее спишет.


Если этого не сделать, то возможно, при очередной проверке, переплата будет выявлена и вам выставят требование о возврате этой суммы.

Но, если я правильно понимаю, то декларацию вы заполнили на верную сумму, а налоговая перечислила неверную. Если это так, предлагаем решить ее способом, описанным выше.

Также, можно написать обращение в налоговую, о том что вы выявили такой факт. И просите разъяснений каким образом поступить.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Diamond
Собеседник
Зарегистрирован: 27 сен 2020
Сообщения: 10

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#19 Сообщение Diamond » 29 окт 2020, 17:44

pro_nalog писал(а):
29 окт 2020, 16:28
Но, если я правильно понимаю, то декларацию вы заполнили на верную сумму, а налоговая перечислила неверную. Если это так, предлагаем решить ее способом, описанным выше.
Вот по поводу верной суммы вопрос: представим, что заявление о долях налоговая приняла еще с подачей первой декларации. Это последний возврат, если учитывать мою 60 %ную распределенную долю. При заполнении 3ндфл в ЛК автоматически уже отражается сумма к возврату, равная налогу, что удержали за год на работе. Я так понимаю, что налоговая должна сама посчитать, вычет в каком размере нужно вернуть. Ведь сумма ндфл может быть в разы больше, чем требуется к возврату вычета. Или я не так что то понимаю. Повторю, вопрос касается последнего возврата. Или есть какие то нюансы при заполнении последней декларации?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получать налоговый вычет супругам, если квартира куплена в браке на одного из супругов?

#20 Сообщение pro_nalog » 29 окт 2020, 22:28

Diamond писал(а):
29 окт 2020, 17:44
Вот по поводу верной суммы вопрос: представим, что заявление о долях налоговая приняла еще с подачей первой декларации. Это последний возврат, если учитывать мою 60 %ную распределенную долю. При заполнении 3ндфл в ЛК автоматически уже отражается сумма к возврату, равная налогу, что удержали за год на работе. Я так понимаю, что налоговая должна сама посчитать, вычет в каком размере нужно вернуть. Ведь сумма ндфл может быть в разы больше, чем требуется к возврату вычета. Или я не так что то понимаю. Повторю, вопрос касается последнего возврата. Или есть какие то нюансы при заполнении последней декларации?
При заполнении последующих деклараций на получение вычета, нужно переносить остаток вычета. Если сумму вычета вы распределили в 1 декларации, и потом переносили остаток именно с этой суммы, то ошибок в расчете быть не должно. Для этого нужно проанализировать все декларации и посмотреть как переносился остаток. Нюансов при заполнении последней декларации нет. Возможно, вы включали еще какие-то вычеты? По ипотечным процентам?
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить