Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#1 Сообщение Dimitr » 02 июн 2020, 17:54

Здравствуйте! Вопрос по вычету на отделку и ремонт в квартире.

Мы в 2019 году купили квартиру в новостройке, оформили на двоих с женой, в 2020-м оба подали на получение вычета, но еще не получали его.
Сейчас затеваем ремонт. Как можно получить и оформить имущественный налоговый вычет за ремонт квартиры? Какие расходы на ремонт здесь учитываются (строительные и отделочные материалы, стоимость ремонтных работ, стоимость сантехники, бытовой техники и т.п.)? Как они фиксируются для налоговой?

Как включить эти затраты на ремонт в налоговый вычет, если мы уже подали заявление на его получение (за покупку квартиры и за проценты по ипотеке)?

Благодарю за деловые ответы.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#2 Сообщение pro_nalog » 02 июн 2020, 23:09

Здравствуйте!
Для получения вычета на ремонт нужно учитывать следующие моменты:
- Квартира куплена в предчистовой отделке и в акте приема-передачи это должно быть указано;
- Если стоимость квартиры больше 4 млн. руб., то максимальный вычет составляет 2 млн. на каждого из супругов, поэтому ремонт уже не войдёт в вычет.

По самому ремонту (если стоимость квартиры менее 4 млн.) можно включить следующие расходы:

- на приобретение отделочных материалов;
- на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Проще говоря, это может быть отделка - полировка, штукатурные, малярные работы, плиточное покрытие полов и стен или покрытие такими отделочными материалами как паркет, ковролин, обои и т.д., а также циклевание полов, отделочные плотничные работы, звукоизолирующие работы, очистка внешней территории и т.д.

А также: установка дверей, окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов;
монтаж сборных кухонных гарнитуров, шкафов, лестниц;
внутренняя отделка: устройство потолков, раздвижных и съемных перегородок и т.д.
установка внутренних лестниц, встроенных шкафов, встроенного кухонного оборудования;
устройство покрытий полов и облицовке стен;
производство малярных и стекольных работ.

Для включения расходов на оплату работ и материалов нужны чеки. На покупку материалов Достаточно чеков, а если вам ещё были оказаны услуги по ремонту, то здесь понадобятся договоры и платёжные документы. То есть все должно быть оформлено официально.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#3 Сообщение pro_nalog » 02 июн 2020, 23:21

Как включить эти затраты на ремонт в налоговый вычет, если мы уже подали заявление на его получение (за покупку квартиры и за проценты по ипотеке)?
Чтобы включить эти затраты нужно подать уточнённую декларацию. При условии, что вы уже понесли расходы на ремонт в прошлые годы (за которые подали декларацию). Обязательно нужно составить реестр расходов и приложить чеки и другие оправдательные документы по каждому пункту.
Ещё важный момент- больше 260 тыс вы не получите, даже если ваш ремонт будет стоить миллионы. Вычет в 2 млн включает в себя и покупку жилья и ремонт. Суммарно вы вернёте не больше 260 тыс за покупку и ремонт, и не более 390 тыс по процентам на одного человека.

Если вы ещё не понесли расходы на ремонт, то вы их не сможете включить в декларации прошлых лет.

Если вы потратите деньги на ремонт в этом году, то сможете включить эти расходы в затратную часть только в следующем году.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#4 Сообщение Dimitr » 04 июн 2020, 06:11

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:09
По самому ремонту (если стоимость квартиры менее 4 млн.) можно включить следующие расходы:

- на приобретение отделочных материалов;
- на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Благодарю за ответ. Понятно. Почти. Кое-что уточню.
Стоимость квартиры (3,34 млн.р.) позволяет включить расходы на отделку в налоговый вычет. С отделочными материалами понятно, просто собираем чеки. А вот с бригадой ремонтников как быть? У нас много частников шабашников, которые работают по договоренности без юрлица и официальных договоров.
Юрлицо у ремонтников должно быть обязательно? Или можно составить обычный подрядный договор с частником? Налоговую это устроит?

Туда же можно включить и "расходы на разработку проектной и сметной документации"?


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#5 Сообщение Dimitr » 04 июн 2020, 06:15

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:21
Чтобы включить эти затраты нужно подать уточнённую декларацию. При условии, что вы уже понесли расходы на ремонт в прошлые годы (за которые подали декларацию).
Нет, в прошлые годы никаких затрат на ремонт у нас не было. Только на саму покупку квартиры.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#6 Сообщение Dimitr » 04 июн 2020, 06:19

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:21
Если вы потратите деньги на ремонт в этом году, то сможете включить эти расходы в затратную часть только в следующем году.
Да, выходит, что так. Тогда в следующем году просто подать отдельную декларацию с просьбой о предоставлении налогового вычета за ремонт и отделку квартиры? И никакой связи с фактом покупки этой квартиры? То есть вычет за ремонт будет сам по себе? Или все таки надо это как то увязать с фактом покупки квартиры?


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#7 Сообщение Dimitr » 04 июн 2020, 06:24

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:21
Вычет в 2 млн включает в себя и покупку жилья и ремонт. Суммарно вы вернёте не больше 260 тыс за покупку и ремонт, и не более 390 тыс по процентам на одного человека.
Но нас два собственника (я и жена). Правильно ли я понимаю, что по 2 млн. рублей вычета положено каждому? То есть на семью мы можем претендовать на 4 млн. р. налогового вычета суммарно за покупку и за ремонт в квартире? И можно вернуть 520 000 на двоих, плюс еще до 390 000 руб. на меня одного (я заемщик по ипотеке)?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#8 Сообщение pro_nalog » 04 июн 2020, 14:58

Dimitr писал(а):
04 июн 2020, 06:11
Благодарю за ответ. Понятно. Почти. Кое-что уточню.
Стоимость квартиры (3,34 млн.р.) позволяет включить расходы на отделку в налоговый вычет. С отделочными материалами понятно, просто собираем чеки. А вот с бригадой ремонтников как быть? У нас много частников шабашников, которые работают по договоренности без юрлица и официальных договоров.
Юрлицо у ремонтников должно быть обязательно? Или можно составить обычный подрядный договор с частником? Налоговую это устроит?

Туда же можно включить и "расходы на разработку проектной и сметной документации"?
Если у вас будут работать "шабашники", можете заключить с ними договор подряда, составить акт прима выполненных работ и расписку, что они получили от вас деньги. Этого будет достаточно. Регистрировать эти документы нигде не нужно.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#9 Сообщение pro_nalog » 04 июн 2020, 15:01

Dimitr писал(а):
04 июн 2020, 06:19
Да, выходит, что так. Тогда в следующем году просто подать отдельную декларацию с просьбой о предоставлении налогового вычета за ремонт и отделку квартиры? И никакой связи с фактом покупки этой квартиры? То есть вычет за ремонт будет сам по себе? Или все таки надо это как то увязать с фактом покупки квартиры?
Нужно будет подать декларацию, в нее внести стоимость жилья, увеличенную на сумму расходов на ремонт. То есть это не отдельная декларация. Вы вносите данные по квартире, но стоимость уже будет не 3,34 млн, а 4 млн, то есть каждому по 2 млн.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#10 Сообщение pro_nalog » 04 июн 2020, 15:02

Dimitr писал(а):
04 июн 2020, 06:24
Но нас два собственника (я и жена). Правильно ли я понимаю, что по 2 млн. рублей вычета положено каждому? То есть на семью мы можем претендовать на 4 млн. р. налогового вычета суммарно за покупку и за ремонт в квартире? И можно вернуть 520 000 на двоих, плюс еще до 390 000 руб. на меня одного (я заемщик по ипотеке)?
Совершенно верно, и по ипотечным процентам каждый из вас имеет право на вычет по процентам до 390 тыс. То есть до 650 тыс на одного супруга.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#11 Сообщение Dimitr » 04 июн 2020, 22:11

pro_nalog писал(а):
04 июн 2020, 14:58
Если у вас будут работать "шабашники", можете заключить с ними договор подряда, составить акт прима выполненных работ и расписку, что они получили от вас деньги. Этого будет достаточно. Регистрировать эти документы нигде не нужно.
А шабашникам за такой договор не прилетит потом налог? Да еще какой нибудь штраф "за незаконную предпринимательскую деятельность"? Я ведь эти данные потом в налоговую буду предоставлять?
Это просто мужики работяги с Липецка и Донецка. Не хочется их подставлять.


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#12 Сообщение Dimitr » 04 июн 2020, 22:29

pro_nalog писал(а):
04 июн 2020, 15:02
Совершенно верно, и по ипотечным процентам каждый из вас имеет право на вычет по процентам до 390 тыс. То есть до 650 тыс на одного супруга.
Уточню - заемщиком по кредиту выступаю я один. И выплаты по кредиту произвожу тоже я. При этом моя жена все равно имеет право на налоговый вычет по процентам? И какими документами она может это обосновать?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#13 Сообщение pro_nalog » 05 июн 2020, 00:19

Dimitr писал(а):
04 июн 2020, 22:11
А шабашникам за такой договор не прилетит потом налог? Да еще какой нибудь штраф "за незаконную предпринимательскую деятельность"? Я ведь эти данные потом в налоговую буду предоставлять?
Это просто мужики работяги с Липецка и Донецка. Не хочется их подставлять.
Предпринимательскую деятельность ещё нужно доказать. На практике не встречались такие ситуации, когда при вычете на ремонт проверяли подрядчика. Но чисто теоретически- налоговая может потребовать отчитаться о полученном доходе ваших работяг. Поэтому, вероятность есть, но она низкая. Если не хотите кого-то обременять таким риском, то не учитывайте эти расходы.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#14 Сообщение pro_nalog » 05 июн 2020, 00:24

Dimitr писал(а):
04 июн 2020, 22:29
Уточню - заемщиком по кредиту выступаю я один. И выплаты по кредиту произвожу тоже я. При этом моя жена все равно имеет право на налоговый вычет по процентам? И какими документами она может это обосновать?
Да, ваша супруга имеет равные с вами права на вычет, так как согласно семейному кодексу ваша квартира является совместно нажитым имуществом. Соответственно, все расходы понесённые на ее приобретение, в том числе уплата ипотеки, является совместными расходами. Не имеет значения, что ваша супруга не указана в кредитном договоре. Свидетельства о браке достаточно, чтобы подтвердить право супруги на вычет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#15 Сообщение Natella » 05 июн 2020, 17:51

Здравствуйте. Если я уже получила возврат подоходного налога при покупке квартиры, я могу получить еще и налоговый вычет за ремонт квартиры?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#16 Сообщение Секреты Риэлтора » 05 июн 2020, 19:05

Да, можете, если в сумме этот возврат налога (и за покупку и за ремонт) не будет превышать установленный максимум на одного человека - 2 млн. руб.
Выше в этой теме специалисты уже объяснили, как это делается - читайте внимательнее, здесь уже есть ответ на ваш вопрос.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Dimitr
Знаток
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Сообщения: 60
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#17 Сообщение Dimitr » 05 июн 2020, 21:34

pro_nalog писал(а):
05 июн 2020, 00:24
Да, ваша супруга имеет равные с вами права на вычет, так как согласно семейному кодексу ваша квартира является совместно нажитым имуществом. Соответственно, все расходы понесённые на ее приобретение, в том числе уплата ипотеки, является совместными расходами. Не имеет значения, что ваша супруга не указана в кредитном договоре. Свидетельства о браке достаточно, чтобы подтвердить право супруги на вычет.
Благодарю за помощь. Не знал, что жена тоже имеет право на вычет по процентам. Хотя сумма всех процентов, как оказалось, не перекроет даже мой вычет.


Аватара пользователя
Natella
Собеседник
Зарегистрирован: 05 июн 2020
Сообщения: 16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#18 Сообщение Natella » 06 июн 2020, 13:02

Секреты Риэлтора писал(а):
05 июн 2020, 19:05
Да, можете, если в сумме этот возврат налога (и за покупку и за ремонт) не будет превышать установленный максимум на одного человека - 2 млн. руб.
Выше в этой теме специалисты уже объяснили, как это делается - читайте внимательнее, здесь уже есть ответ на ваш вопрос.
Правильно ли я поняла: если я уже получила налоговый вычет за покупку квартиры в полном объеме (260 тыс.руб с 2 млн. руб), то я уже не смогу получить налоговый вычет ндфл на ремонт квартиры? Я думала его можно получать несколько раз, как налоговый вычет за лечение или обучение, по мере того как такие расходы случаются.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#19 Сообщение Секреты Риэлтора » 06 июн 2020, 23:33

Natella писал(а):
06 июн 2020, 13:02
Правильно ли я поняла: если я уже получила налоговый вычет за покупку квартиры в полном объеме (260 тыс.руб с 2 млн. руб), то я уже не смогу получить налоговый вычет ндфл на ремонт квартиры?
Да, правильно.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#20 Сообщение Zemtsov » 01 июл 2020, 22:32

pro_nalog писал(а):
02 июн 2020, 23:21
Обязательно нужно составить реестр расходов и приложить чеки и другие оправдательные документы по каждому пункту.
Я дико извиняюсь, но получается что чеки можно взять и чужие? Например если сосед у меня купил себе новый холодильник, я могу по его чеку получить вычет типа за ремонт своей квартиры?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#21 Сообщение pro_nalog » 02 июл 2020, 12:57

Zemtsov писал(а):
01 июл 2020, 22:32


Я дико извиняюсь, но получается что чеки можно взять и чужие? Например если сосед у меня купил себе новый холодильник, я могу по его чеку получить вычет типа за ремонт своей квартиры?
Теоретически, да :) Но сейчас все чеки поступают в электронную базу данных и налоговая может проверить источник и саму покупку. Поэтому не советуем вам так поступать.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Larsi
Коллега
Зарегистрирован: 10 дек 2015
Сообщения: 32

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#22 Сообщение Larsi » 02 июл 2020, 21:34

Если сосед оплатил холодильник карточкой, то понятно как налоговая может проверить. А если он оплатил наличкой, то в каких базах налоговики будут искать эту покупку? И как они докажут, что это сосед купил?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#23 Сообщение pro_nalog » 03 июл 2020, 12:48

Larsi писал(а):
02 июл 2020, 21:34
Если сосед оплатил холодильник карточкой, то понятно как налоговая может проверить. А если он оплатил наличкой, то в каких базах налоговики будут искать эту покупку? И как они докажут, что это сосед купил?
Не совсем так. Все покупки сейчас проходят по онлайн кассам. Не важно кто и как оплачивал. Данные в налоговую уходят именно с кассового аппарата. Даже если оплата внесена наличными средствами.
Кроме того, при проверке документов налоговая имеет права запрашивать любую информацию у продавца, указанного на чеках. И если какой-то из документов вызовет сомнения у проверяющего, то по этому документы будут проводить все возможные и доступные для гос.органа мероприятия налогового контроля.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Zemtsov
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 05 май 2020
Сообщения: 25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#24 Сообщение Zemtsov » 03 июл 2020, 17:04

pro_nalog писал(а):
03 июл 2020, 12:48
Данные в налоговую уходят именно с кассового аппарата. Даже если оплата внесена наличными средствами.
Кроме того, при проверке документов налоговая имеет права запрашивать любую информацию у продавца, указанного на чеках.
Все равно не понял. С кассового аппарата передаются данные - что купили, почем купили и когда купили. А кто купил - в чеке не отражается. Продавец может подтвердить что? Только то, что указано в чеке. А кто купил холодильник и стиральную машину - Вася или Федя - откуда ему знать?


Аватара пользователя
Larsi
Коллега
Зарегистрирован: 10 дек 2015
Сообщения: 32

Re: Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

#25 Сообщение Larsi » 03 июл 2020, 17:06

Да, все покупки и продажи сейчас проходят через онлайн-кассы. Если оплата покупки была наличными, из такого чека можно узнать информацию о продавце (название, ИНН, адрес, №кассового аппарата, адрес регистрации кассового аппарата), время покупки, наименование товара и сумму покупки. Данные о покупателе при наличных расчетах на чеке не отражаются.
Если налоговая и устроит проверку, то она может проверить только продавца. Ну могу предположить еще вариант если в магазине велась запись видео наблюдения, которая хранится долгое время, то по видео можно установить личность покупателя зная время покупки.
А больше не вижу вариантов, как это можно вычислить.


Ответить