Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
elen-erm
Новичок
Зарегистрирован: 23 июн 2020
Сообщения: 3

Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#1 Сообщение elen-erm » 23 июн 2020, 22:34

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста!
Покупка квартиры в 2018 г - 1 млн 200 тыс, продажа этой квартиры в 2019 г за 1 млн 500 тыс.
Доход только от продажи квартиры, другого нет, официально не работаю.
В 2019 г покупка другой квартиры за 3 млн. По договору ДДУ в общую совместную собственность с супругом. Акт приёма-передачи квартиры получен в этом же 2019 г.
Правильно ли я считаю:
1 млн 500 тыс-1 млн 200 тыс= 300 тыс×13%=39 тыс к уплате налогов. В этом случае применяю вычет на сумму документально подтверждённых расходов.
Далее пишем с мужем заявление (прикладываем к декларации) о распределении долей: ему 2 млн, мне 1 млн.
1 млн ×13%=130 тыс имущественного вычета.
Одно зачитаем другим и 39 тыс мне платить не нужно.
Налоговая после камеральной проверки прислала ответ, что вычет применен не в полном объёме. За первую квартиру вычет на сумму подтверждённых расходов применен, за вторую нет. Никаких объяснений больше. К уплате 39 тыс налогов. Я что-то не верно посчитала? Если верно, то что делать дальше?
Все документы к декларации приложены, ничего дополнительного налоговая не потребовала. Тот же комплект документов на имущественный вычет у супруга с его 2 млн с покупки квартиры в ДДУ в 2019 согласно его заполненной и проверенной декларации прошёл, ему налоговой назначена выплата.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#2 Сообщение pro_nalog » 23 июн 2020, 23:58

Здравствуйте!
Возможно, проблема в некорректном заполнении формы 3 НДФЛ, но судя по вашему описанию, вы все верно рассчитали.
Здесь можно поступить так: написать в налоговую обращение с запросом пояснить на основании чего отказано, какими статьями налогового кодекса инспектор руководствовался.

И если вы ещё ранее вычет с покупки жилья не получали, то можно смело обжаловать действия налоговой.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
elen-erm
Новичок
Зарегистрирован: 23 июн 2020
Сообщения: 3

Re: Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#3 Сообщение elen-erm » 24 июн 2020, 00:11

pro_nalog писал(а):
23 июн 2020, 23:58
Здравствуйте!
Возможно, проблема в некорректном заполнении формы 3 НДФЛ, но судя по вашему описанию, вы все верно рассчитали.
Здесь можно поступить так: написать в налоговую обращение с запросом пояснить на основании чего отказано, какими статьями налогового кодекса инспектор руководствовался.

И если вы ещё ранее вычет с покупки жилья не получали, то можно смело обжаловать действия налоговой.
Спасибо. Ранее вычет не получала. Обращение в налоговую оформила.
Читаю статьи на сайте налоговой. Написано, что налоговая так называемый "зачет" не делает. Налог нужно уплатить, а потом просить вернуть излишне уплаченный. И видимо у меня ситуация получается следующая: в 2019 г уплаченного налога у меня не было и соответственно возвращать мне не чего, т.к. этот налог я заплачу в 2020 г, но квартира куплена в 2019 и претендовать в 2020 г на имущественный вычет я не могу.


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#4 Сообщение Nikko » 24 июн 2020, 00:24

elen-erm писал(а):
24 июн 2020, 00:11
но квартира куплена в 2019 и претендовать в 2020 г на имущественный вычет я не могу.
Как это? Если квартира куплена в 2019, то как раз в 2020 вы можете оформлять имущественный вычет...


Аватара пользователя
elen-erm
Новичок
Зарегистрирован: 23 июн 2020
Сообщения: 3

Re: Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#5 Сообщение elen-erm » 24 июн 2020, 00:38

Nikko писал(а):
24 июн 2020, 00:24
Как это? Если квартира куплена в 2019, то как раз в 2020 вы можете оформлять имущественный вычет...
Да запуталась уже... извините. Столько информации.
Но попробую мысль донести еще раз. На сайте налоговой сказано, что претендовать на имущественный вычет могут те, у кого НДФЛ исчислен и уплачен. У меня уплаченного налога в 2019 г нет. Начисленный мне налог с продажи квартиры в 2019 я плачу только в 2020 г. Налоговая не делает "зачет". Получается они правы. Налогов уплачено не было, имущественный вычет предоставлять не с чего. Я заплачу НДФЛ В 20 г, получить его обратно как имущественный вычет я смогу только по декларации в 21 г, но квартира куплена в 19 г, значит не могу. Как то так


Аватара пользователя
Nikko
Коллега
Откуда: Калуга
Имя: Никита
Зарегистрирован: 12 июн 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 10 раз

Re: Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#6 Сообщение Nikko » 24 июн 2020, 20:31

elen-erm писал(а):
24 июн 2020, 00:38
Налоговая не делает "зачет". Получается они правы. Налогов уплачено не было, имущественный вычет предоставлять не с чего.
Да вроде не совсем так. Вычет за покупку жилья можно получать например через своего работодателя, просто не платя НДФЛ из своих будущих зарплат каждый месяц. То есть уплаченные или не уплаченные в прошлом налоги здесь роли не играют.
elen-erm писал(а):
24 июн 2020, 00:38
Я заплачу НДФЛ В 20 г, получить его обратно как имущественный вычет я смогу только по декларации в 21 г, но квартира куплена в 19 г, значит не могу. Как то так
Опять не понял. А что вам мешает получить имущественный вычет в 21-м году за покупку, которая была в 19-м году? Никто по срокам получение вычета вроде бы не ограничивал...


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, налоговая не предоставляет имущественный вычет

#7 Сообщение pro_nalog » 24 июн 2020, 23:37

elen-erm писал(а):
24 июн 2020, 00:38
Да запуталась уже... извините. Столько информации.
Но попробую мысль донести еще раз. На сайте налоговой сказано, что претендовать на имущественный вычет могут те, у кого НДФЛ исчислен и уплачен. У меня уплаченного налога в 2019 г нет. Начисленный мне налог с продажи квартиры в 2019 я плачу только в 2020 г. Налоговая не делает "зачет". Получается они правы. Налогов уплачено не было, имущественный вычет предоставлять не с чего. Я заплачу НДФЛ В 20 г, получить его обратно как имущественный вычет я смогу только по декларации в 21 г, но квартира куплена в 19 г, значит не могу. Как то так
Логика возврата и уплаты таковы:
Продажа возникла в 2019, соответственно налог нужно будет уплатить в 2020 г.
Право собственности на новую покупку было в 2019 году, соответственно, на вычет нужно заявить в 2020 г.
Нет значения платили ли вы уже налог, нужно все отразить в одной декларации: исчислить налог с продажи и заявить вычет. Это нормальная практика и факт оплаты налога на это не влияет вообще. В вашем вопросе нужно разбираться с налоговой и проверять правильность заполнения декларации.
Если вы все заполоняли в программе ФНС, то не должно быть неточностей.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить