Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#1 Сообщение para-dogs » 09 июл 2020, 17:44

День добрый! Вопрос: я хочу вернуть налог НДФЛ за покупку квартиры через своего работодателя. Как это делается, какие документы для этого нужно собирать? Нужно ли что то предоставлять в налоговую или достаточно только подать документы в бухгалтерию компании?
Имеет ли право работодатель отказать в возврате 13% НДФЛ и не выплачивать повышенную зарплату? Нужно ли как то подтверждать расходы на покупку квартиры или достаточно предоставить только договор купли-продажи?

Благодарю заранее.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#2 Сообщение pro_nalog » 09 июл 2020, 22:32

Здравствуйте!
Вернуть налог через работодателя можно, но отличие этого возврата от возврата через налоговую в том, что не нужно будет ждать 4 месяца, получать вычет будете в виде полной зарплаты без удержания 13%.
Процедура такая:
Нужно все равно обращаться в налоговую за уведомлением о праве на вычет. В данном случае собираются все те же документы, как и при подаче декларации: договор, документ о праве собственности, чеки или расписка.
Подаётся этот пакет в налоговую по месту прописки, ждёте 30 дней, забираете уведомление и с ним идёте в бухгалтерию и пишите заявление, чтобы работодатель не удерживал с вашей ЗП 13% и прикладываете Уведомление. Других документов работодателю не нужно. Отказать в таком случае бухгалтерия не может.
Отказ может быть на уровне налоговой: если вычет ранее уже получали, например.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#3 Сообщение pro_nalog » 09 июл 2020, 22:38

Ещё один момент.
Если вы квартиру купили в 2019, то можно за 2019 год подать 3 НДФЛ, а за 2020 уже обратиться сейчас за уведомлением.
А если вы квартиру купили в этом году, то можете обращаться к работодателю уже сейчас. Вам должны будут возместить НДФЛ с января. А не удерживать с вас налог будут с того месяца, когда подадите заявление в бухгалтерию.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#4 Сообщение para-dogs » 10 июл 2020, 17:05

pro_nalog писал(а):
09 июл 2020, 22:32
В данном случае собираются все те же документы, как и при подаче декларации: договор, документ о праве собственности, чеки или расписка.
Это договор купли-продажи и выписка из ЕГРН? А что за чеки и расписка? Расписка от продавца о получении денег? А если я ее не брал? Есть только передаточный акт по квартире? Без расписки можно возврат НДФЛ оформить?


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#5 Сообщение para-dogs » 10 июл 2020, 17:15

pro_nalog писал(а):
09 июл 2020, 22:38
А если вы квартиру купили в этом году, то можете обращаться к работодателю уже сейчас. Вам должны будут возместить НДФЛ с января. А не удерживать с вас налог будут с того месяца, когда подадите заявление в бухгалтерию.
Как это - работодатель возвращает НДФЛ только с января, а не удерживать налог он будет уже сразу как только подам заявление?
Квартира куплена 30 июня, зарегистрирована собственность. Когда в этом случае будет возврат НДФЛ за покупку - сразу или со следующего января?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#6 Сообщение pro_nalog » 10 июл 2020, 18:08

para-dogs писал(а):
10 июл 2020, 17:05
Это договор купли-продажи и выписка из ЕГРН? А что за чеки и расписка? Расписка от продавца о получении денег? А если я ее не брал? Есть только передаточный акт по квартире? Без расписки можно возврат НДФЛ оформить?
Это договор купли-продажи, Выписка из ЕГРН о праве собственности, чеки - если переводили безналом (обычно при ипотеке или при покупке у застройщика такие расчеты происходят), расписка - если платили физ.лицу.
Если у вас акт приема передачи квартиры содержит элементы расписки: указаны реквизиты объекта, прописана сумма полностью и указано, что расчеты произведены - то, расписка не нужна.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#7 Сообщение pro_nalog » 10 июл 2020, 18:10

para-dogs писал(а):
10 июл 2020, 17:15
Как это - работодатель возвращает НДФЛ только с января, а не удерживать налог он будет уже сразу как только подам заявление?
Квартира куплена 30 июня, зарегистрирована собственность. Когда в этом случае будет возврат НДФЛ за покупку - сразу или со следующего января?
А так, сделает перерасчет и вернет налоги, которые были удержаны с января до месяца подачи вами заявления, а потом будет платить зарплату без удержания 13%.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#8 Сообщение para-dogs » 10 июл 2020, 23:20

pro_nalog писал(а):
10 июл 2020, 18:08
Если у вас акт приема передачи квартиры содержит элементы расписки: указаны реквизиты объекта, прописана сумма полностью и указано, что расчеты произведены - то, расписка не нужна.
В акте указан адрес квартиры и то что расчеты согласно договору купли-продажи произведены полностью. Сумма в акте не указана. Налоговая к этому придерется? Или достаточно того, что сумма указана в договоре, а акт ссылается на договор?

Или все таки нужно ловить продавца и выколупывать из него расписку на полную сумму?


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#9 Сообщение para-dogs » 10 июл 2020, 23:30

pro_nalog писал(а):
10 июл 2020, 18:10
А так, сделает перерасчет и вернет налоги, которые были удержаны с января до месяца подачи вами заявления, а потом будет платить зарплату без удержания 13%.
Ааа, теперь понятно) Я думал, что вы про будущий январь говорили :D

Квартира оформлена в собственность 30 июня 2020. Значит работодатель мне должен выплатить НДФЛ 13% моей зарплаты за январь-июнь 2020, а уже с июля, когда я подам все документы - будет платить повышенную на 13% зарплату. Все правильно?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#10 Сообщение pro_nalog » 14 июл 2020, 01:00

para-dogs писал(а):
10 июл 2020, 23:30
Ааа, теперь понятно) Я думал, что вы про будущий январь говорили :D

Квартира оформлена в собственность 30 июня 2020. Значит работодатель мне должен выплатить НДФЛ 13% моей зарплаты за январь-июнь 2020, а уже с июля, когда я подам все документы - будет платить повышенную на 13% зарплату. Все правильно?
Да, абсолютно верно :)
Вот Письма Минфина России от 16.03.2017 № 03-04-06/15201, от 20.01.2017 № 03-04-06/2416 по данному вопросу.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#11 Сообщение boomsky » 31 июл 2020, 18:19

Здравствуйте! Можно ли возвращать налог за покупку квартиры одновременно и через работодателя и через налоговую?
Ситуация - работодатель уже 3 месяца не выплачивает зарплату и возможно я вообще останусь без работы. Можно ли как то перевести возврат ндфл на свою налоговую и вернуть деньги уже оттуда?

И если работодатель последние месяцы не платил зарплату, то возврата налога тоже не будет? Или долг за работодателем как-то учитывается в налоговой?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#12 Сообщение pro_nalog » 02 авг 2020, 23:21

boomsky писал(а):
31 июл 2020, 18:19
Здравствуйте! Можно ли возвращать налог за покупку квартиры одновременно и через работодателя и через налоговую?
Ситуация - работодатель уже 3 месяца не выплачивает зарплату и возможно я вообще останусь без работы. Можно ли как то перевести возврат ндфл на свою налоговую и вернуть деньги уже оттуда?

И если работодатель последние месяцы не платил зарплату, то возврата налога тоже не будет? Или долг за работодателем как-то учитывается в налоговой?
Здравствуйте!

Механизм перечисления НДФЛ вашим работодателем в налоговую такой: как только вам выплачивают зарплату, то не позднее следующего дня переводит в налоговую 13%. То есть этот налог работодатель переводит каждый месяц.
Вы можете обратиться в свою налоговую и узнать перечислял ли работодатель налог.

По поводу возврата 13%.
Если возвращать через работодателя, то все равно сначала нужно обратиться в налоговую за уведомлением. Его дают через 30 дней после подачи заявления.
Вернуть и через налоговую и через работодателя враз можно только если через налоговую вы подаёте декларацию за прошедший период (например, 2019 или 2018 годы), а вот работодателю поедете уведомление за текущий год - 2020.

Нельзя вернуть то, что не заплачено. Если ваш работодатель не платил за вас 13% в бюджет, то и вернуть вам будет нечего.

Вы можете подать документы в налоговую на уведомление, а потом обратиться к работодателю.
Но налог можно вернуть, если вы потратили деньги на покупку жилья, лечение, обучение и пр. Просто так вернуть налог нельзя. И не нужно его куда-то переводить.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#13 Сообщение boomsky » 04 авг 2020, 23:45

pro_nalog писал(а):
02 авг 2020, 23:21
Здравствуйте!

Механизм перечисления НДФЛ вашим работодателем в налоговую такой: как только вам выплачивают зарплату, то не позднее следующего дня переводит в налоговую 13%. То есть этот налог работодатель переводит каждый месяц.
Вы можете обратиться в свою налоговую и узнать перечислял ли работодатель налог.
Разве может быть такое что работодатель не выплачивает зарплату, но при этом платит ндфл за работника?

И я уточню вопрос. Уведомление из налоговой для работодателя по поводу вычета за покупку квартиры я уже давно получил и отдал в бухгалтерию. И даже уже 1 месяц получил повышенную зарплату. Но в мае, июне, июле зарплата не выплачивалась. Поэтому возник вопрос про то что можно ли перевести получение этого вычета обратно в налоговую?
Как я понял можно будет через налоговую вернуть ндфл за предыдущие годы? И если я с этой работы уйду и со временем устроюсь на другую, то можно будет продолжать получать вычет с налоговой по итогам каждого года? Правильно?


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#14 Сообщение pro_nalog » 05 авг 2020, 11:51

boomsky писал(а):
04 авг 2020, 23:45
Разве может быть такое что работодатель не выплачивает зарплату, но при этом платит ндфл за работника?

И я уточню вопрос. Уведомление из налоговой для работодателя по поводу вычета за покупку квартиры я уже давно получил и отдал в бухгалтерию. И даже уже 1 месяц получил повышенную зарплату. Но в мае, июне, июле зарплата не выплачивалась. Поэтому возник вопрос про то что можно ли перевести получение этого вычета обратно в налоговую?
Как я понял можно будет через налоговую вернуть ндфл за предыдущие годы? И если я с этой работы уйду и со временем устроюсь на другую, то можно будет продолжать получать вычет с налоговой по итогам каждого года? Правильно?
Разве может быть такое что работодатель не выплачивает зарплату, но при этом платит ндфл за работника? - Это скорее вопрос к организации вашей бухгалтерии. Потому как только там известно какие платежи осуществляются налоговую, а какие нет. Есть законная обязанность, а исполнение - это уже ответственность юридического лица.

Вы можете обратиться в бухгалтерию с вопросом об отмене получения вычета у работодателя. Скорее всего, нужно будет написать новое заявление в бухгалтерию об отказе в получении вычета.
И вот когда бухгалтерия снова начнет удерживать с вас 13%, то можно считать, что вы сможете вернуть этот налог через налоговую.

Даже если вы уйдете с этой работы и устроитесь на новую, то на возврат всей удержанной суммы НДФЛ разными работодателями это не повлияет. Вы вернете все, что за вас перечислено в бюджет.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#15 Сообщение boomsky » 05 авг 2020, 16:55

Спасибо за подробные ответы.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 515 раз

Re: Возврат НДФЛ за покупку квартиры через работодателя.

#16 Сообщение pro_nalog » 05 авг 2020, 17:34

Рады помочь! :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить