Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#1 Сообщение boomsky » 18 июл 2020, 17:48

Здравствуйте! Как посчитать налоговый вычет по квартире, если несовершеннолетних детей двое? Оба являются тоже собственниками недвижимости? Квартира куплена в 2019 году, цена 5300 000 р. Оформили на мать, отца и двоих детей в равных долях. Как правильно посчитать сумму налогового вычета с учетом двоих детей собственников? Спасибо заранее.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#2 Сообщение AnnaSmart » 18 июл 2020, 19:09

Здравствуйте!

Если покупку квартиры оформили на всех членов семьи, включая двух детей, то налоговый вычет родители могут получить за обоих детей. Например, отец получает за свою долю и за долю одного ребенка, а мать получает за себя и за долю другого. Но нужно помнить про общее правило получения вычета - вернуть НДФЛ за покупку жилья можно только в пределах 260 тыс. руб. на одного человека (суммарно). Это если без ипотеки.

В вашем случае доля каждого собственника составляет 5 300 000 / 4 = 1 325 000 руб.
Соответственно, каждый родитель может получить налоговый вычет со своей доли и доли ребенка:
1 325 000 + 675 000 = 2 000 000 руб., это максимум на человека.

То есть каждый родитель возвращает по 2 000 000 Х 13% = 260 000 руб.
На обоих родителей получается возврат 260 000 Х 2 = 520 000 руб.

Здесь получается, что родители могут увеличить свой налоговый вычет по квартире не за двоих детей, а за одного. Вычет за долю второго ребенка остался невостребованным ("сгорел"). Если бы квартира стоила меньше, то родители могли бы получить налоговый вычет сразу за двоих детей.


Аватара пользователя
boomsky
Собеседник
Имя: Дмитрий
Зарегистрирован: 25 май 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#3 Сообщение boomsky » 18 июл 2020, 22:46

Понятно. А если квартиру покупалась в ипотеку, то как я понимаю за долю ребенка можно и проценты вернуть тоже?


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#4 Сообщение Секреты Риэлтора » 18 июл 2020, 23:41

boomsky писал(а):
18 июл 2020, 17:48
Здравствуйте! Как посчитать налоговый вычет по квартире, если несовершеннолетних детей двое? Оба являются тоже собственниками недвижимости? Квартира куплена в 2019 году, цена 5300 000 р. Оформили на мать, отца и двоих детей в равных долях. Как правильно посчитать сумму налогового вычета с учетом двоих детей собственников? Спасибо заранее.
В нашем онлайн-учебнике есть подробная инструкция по этому вопросу, почитайте, думаю, разберетесь: https://kvartira-bez-agenta.ru/voprosy/ ... a-rebenka/

Там как раз рассказывается о том, как получать налоговый вычет за детей при покупке квартиры, в том числе в ипотеку.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#5 Сообщение AnnaSmart » 19 июл 2020, 00:20

boomsky писал(а):
18 июл 2020, 22:46
Понятно. А если квартиру покупалась в ипотеку, то как я понимаю за долю ребенка можно и проценты вернуть тоже?
Да, все верно. Если квартира куплена в ипотеку, то родители могут получить налоговый вычет за свои доли собственности и за доли детей как по сумме покупки, так и по сумме уплаченных ипотечных процентов.

Правила возврата налога те же:
за сумму покупки квартиры - до 260 тыс. руб. на человека, максимум.
за проценты по ипотеке - до 390 тыс. руб. на человека максимум.

Это уже включая доли детей.


Аватара пользователя
Tasa99
Новичок
Зарегистрирован: 24 июл 2020
Сообщения: 1

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#6 Сообщение Tasa99 » 24 июл 2020, 14:37

Нахожусь в декрете. На данный момент из дохода, получаю компенсацию в 50 рублей. Хочу купить квартиру за 7200000. Могу ли я вернуть вычет с покупки, если в декрете? Или я чего то не догоняю, обьясните.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#7 Сообщение Varyag » 26 июл 2020, 21:49

Tasa99 писал(а):
24 июл 2020, 14:37
Могу ли я вернуть вычет с покупки, если в декрете? Или я чего то не догоняю, обьясните.
Право на налоговый вычет при покупке жилья имеют все жители России. В декрете, в отпуске, в командировке, на пенсии - без разницы. Другое дело, что не каждый имеет ВОЗМОЖНОСТЬ получить этот вычет. Это значит, что если человек не получает доход, с которого он платит государству НДФЛ, то и вернуть себе этот НДФЛ обратно он не может. Возвращать просто нечего. Хотя ПРАВО на такой возврат он имеет.
Объяснил, как смог))
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Если двое детей, какая сумма налогового вычета будет?

#8 Сообщение pro_nalog » 27 июл 2020, 10:40

Tasa99 писал(а):
24 июл 2020, 14:37
Нахожусь в декрете. На данный момент из дохода, получаю компенсацию в 50 рублей. Хочу купить квартиру за 7200000. Могу ли я вернуть вычет с покупки, если в декрете? Или я чего то не догоняю, обьясните.
Здравствуйте!

Налоговый вычет вы сможете получить только тогда, когда у вас будет официальный доход (например, зарплата), с которого вы будете платить 13%.

То есть, вы можете купить сейчас квартиру, а на вычет подать декларацию только тогда, когда выйдете на работу. Этот вычет не имеет срока давности, поэтому не сгорит и срок его не истечет. Можете на него заявить хоть через 10 лет. Но налоги возвращаются за последние 3 года. Если у вас эти 3 года не будет доходов, с которых вы платили 13%, то и возвращать нечего. Как только появится доходы, сможете вернуть налоги.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить