Решаться ли сделать все самой?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Решаться ли сделать все самой?

#1 Сообщение TatianaB » 21 май 2024, 13:28

Хорошо, что нашла этот сайт, уже неделю читаю. Авторам - респект.
Собираюсь продать однушку (полученную в результате свежего исполнения 20-летней ренты) и купить двушку. Сама, без ансамбля. Боюсь альтернативных сделок, поэтому решила последовательно все делать: продать, затем купить. Придется, видимо, в никуда выписаться для этого. Дело в Москве происходит.
Вопрос пока такой: сильно ли покупателей будет пугать такое основание и стоит ли делать фото абсолютно пустой квартиры или просто план приложить (под ремонт)


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 145
Поблагодарили: 224 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#2 Сообщение Lexus_DT » 22 май 2024, 00:17

Альтернативных сделок бояться не надо. На вторичке таких больше половины, это нормальная практика. И на вашу квартиру скорее всего найдется покупатель, который продает свою квартиру. Вы что его прогоните? :mrgreen:

А насчет фото пустой квартиры в продаже, так это даже хорошо, если конечно она не убитая в хлам. Чистые опрятные ухоженные помещения - это то, что надо. В идеале - вид гостиничного номера.
Если квартира абсолютно пустая, повесьте занавески на окна (потом снимете), поставьте пару хороших стульев и журнальный столик "для масштаба" (потом заберете все это обратно). Если есть красивые цветы в горшках - тоже пригодятся для антуража (но без фанатизма!). Запах в квартире имеет большое значение - характерный старческий запах, например (после 20 лет ренты), распугает всех гостей :roll:

Вкрутите лампочки поярче в каждую комнату, вымойте полы и окна, почистите сантехнику до блеска. Сделайте правильные фотографии всего этого (правильный ракурс, свет, раскадровка, легкая доработка четкости и насыщенности цвета).
Ну и - удачи!


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 145
Поблагодарили: 224 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#3 Сообщение Lexus_DT » 22 май 2024, 00:31

TatianaB писал(а):
21 май 2024, 13:28

Вопрос пока такой: сильно ли покупателей будет пугать такое основание
20 лет ренты - это заслуженное основание для оформления собственности! :mrgreen:

Насчет "будет ли это пугать покупателей", это зависит от обстоятельств. Бывший собственник (получатель ренты), как я понимаю, отправился в лучший мир? Есть ли у него родственники, которые не рады тому, что квартира досталась вам? Есть ли у них основания для оспаривания этого? Есть ли у них желание судиться за наследство? Есть ли у вас доказательства выплаты ренты за весь срок? Как были сформулированы условия договора, и все ли условия выполнены? И так далее... Все это будет интересовать покупателя (если он достаточно разумный).

Если вы все это подчистите и решите эти вопросы, то сам по себе договор пожизненного содержания с иждивением не должен никого пугать.


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#4 Сообщение TatianaB » 22 май 2024, 20:19

Получатель да, отправился. Родственников нет, все уже там, оспаривать что-либо некому. Запаха нет в квартире никакого, но и ремонта в ней лет 50 не было)). Мы просто выбросили все, что смогли оторвать, голые стены. Сантехнику чистить бесполезно, ее надо выбрасывать, в кухне только плита стоит (без газовщиков не выбросить).
Нет, никаких доказательств платежей нет, за все годы-то, покупали еду, одежду, сиделку и тп. За кремацию есть чек, но это вряд ли эээ....доказательство
Фото пока не очень получаются, не лучше ли просто написать "под капитальный ремонт" и план приложить


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 145
Поблагодарили: 224 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#5 Сообщение Lexus_DT » 22 май 2024, 23:27

Тот факт, что родственников нет, еще надо доказать покупателю. Вряд ли его устроит простое "мамой клянусь" :mrgreen:

Здесь роль сыграет - сколько времени вы уже владеете квартирой как собственница. Вопросы с родственниками и возможным оспариванием более-менее отпадают, если срок владения хотя бы 2-3 года, и по базам судов нет никаких признаков оспаривания прав собственников по этому адресу.

Что касается фото, то если совсем его не выставлять, а просто написать "под капитальный ремонт" и приложить схему, то люди все равно начнут как-то представлять себе в воображении, как это может выглядеть. И многие, наверняка, представят хуже, чем есть на самом деле. Например, квартира после пожара - это тоже "под капитальный ремонт" :o
Кроме того, знаю точно, что при поиске квартир на сайтах агрегаторах часть покупателей (и риэлторов тоже) просто не будут рассматривать вообще такое объявление без фото. Выбор огромный и без этого, зачем зря время терять на всякие мутные предложения...

А чтобы привести квартиру в товарный вид для продажи, совсем не обязательно вкладываться в дорогой ремонт. Есть такая услуга - хоумстейджинг (погуглите, посмотрите что это). Стоит недорого, даже бывает дешевле, чем комиссия агента, но реально помогает привести квартиру в презентабельный вид. Конечно, с этим все равно придется заморочиться и потратиться. Тут уже на любителя)

Я вижу тут два пути. Либо доводить квартиру до ума и продавать ее как "конфетку" по адекватной рыночной стоимости. Либо оставить все как есть, но взять покупателя ценой - придется хороший дисконт давать в рекламе, и активно торговаться с интересантами, уступая в цене.
Каким путем идти - решать вам. Можно идти последовательно - сначала попытаться продать быстро, как есть, с дисконтом, а потом, если продажа не пойдет, привести квартиру в нормальный товарный вид (там уже и успокаивающие покупателя сроки владения сами намотаются).


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 155
Поблагодарили: 118 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#6 Сообщение Varyag » 23 май 2024, 01:12

Lexus_DT писал(а):
22 май 2024, 23:27
А чтобы привести квартиру в товарный вид для продажи, совсем не обязательно вкладываться в дорогой ремонт. Есть такая услуга - хоумстейджинг (погуглите, посмотрите что это).
Да можно и не гуглить, у нас тут все есть))

Вот тут - про хоумстейджинг специалисты рассказывают:
viewtopic.php?t=341

А вот тут отдельная ветка форума по теме - Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?
viewtopic.php?t=187

А если еще покопаться - у нас тут много чего интересного, и для продажи, и для покупки квартиры :idea:
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 39
Поблагодарили: 17 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#7 Сообщение shumer » 24 май 2024, 00:50

Lexus_DT писал(а):
22 май 2024, 23:27
Либо оставить все как есть, но взять покупателя ценой - придется хороший дисконт давать в рекламе, и активно торговаться с интересантами, уступая в цене.
На рынке в Москве так точно, есть такие скупщики, которые сами ищут убитые квартиры, выкупают их по дешевке, сами делают ремонт и перепродают. И их точно не смутят такие документы. Они все юридические вопросы тоже сами решают.


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#8 Сообщение TatianaB » 24 май 2024, 08:45

не-не, в моей собственности все эти 20 лет, просто обременение в виде ренты сейчас снялось.
пока наняла клининг, пусть отмоют все. Ну какой хоумстейджинг в абсолютно пустой квартире с сантехникой и трубами 50 летней давности. Покупать мебель чтобы выбросить?
Попробую фото сделать уже после клининга, может получше будет.


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#9 Сообщение TatianaB » 03 июн 2024, 15:23

Агенты звонят каждые 10 мин. Как понять, есть у них клиенты или нет. Кто-то договор предлагает, кто-то "устную договоренность"
Даже не понятно, где правда, может я зря думаю, что покупатели без агентов бывают?


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 39
Поблагодарили: 17 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#10 Сообщение shumer » 04 июн 2024, 21:02

TatianaB писал(а):
03 июн 2024, 15:23
Агенты звонят каждые 10 мин. Как понять, есть у них клиенты или нет. Кто-то договор предлагает, кто-то "устную договоренность"
Да какое там "есть клиенты"!!! Если бы у них были настоящие клиенты покупатели для которых они действительно подбирают квартиру, то они бы просто договорились с вами о просмотре вашей квартиры, и всё. И если их клиенту она понравится,то организовали бы сделку и получили бы свою комиссию со своего клиента. А так они хотят получить комиссию с вас, как с собственника! А для этого нужно подсадить вас на договор и начать продавать вашу квартиру. Но чтобы вас подсадить на договор, надо к вам "правильно подъехать", а лучший способ для этого - рассказать вам сказку про "своего клиента покупателя" и про то, что у них "в секретных базах" есть еще сотни таких покупателей :lol:
Это же старая примитивная схема, но она до сих пор работает .

Если клиент покупатель есть - везите, квартиру покажу, без проблем. А если начинают мутить по поводу договора и предложения "помочь продать, потому что вы сами не справитесь" - шлите их лесом! Они реально как назойливые мухи пристают :evil:


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#11 Сообщение TatianaB » 04 июн 2024, 22:33

А телефон свой прямой давать если просят? я пока говорю "звоните через циан, мне так удобнее"
ХЗ как различить агента и покупателя, если говорят "надо посмотреть квартиру"
За два дня звонков 30, наверно, только 4 чел представились покупателями


Аватара пользователя
Euhen
Коллега
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 27
Поблагодарили: 6 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#12 Сообщение Euhen » 05 июн 2024, 20:20

Пусть звонят через Циан. Если есть вопросы, в Циане есть чат. Вы же заведите отдельную симку для всех этих звонков. После продажи симку выкинете. Еще скажите, что просмотр без покупателя - 1000 руб. Если в квартире начинают втирать любую платную услугу, открываете дверь типа просмотр окончен.


Аватара пользователя
shumer
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Богдан
Зарегистрирован: 17 авг 2020
Сообщения: 39
Поблагодарили: 17 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#13 Сообщение shumer » 05 июн 2024, 22:40

TatianaB писал(а):
04 июн 2024, 22:33
А телефон свой прямой давать если просят? я пока говорю "звоните через циан, мне так удобнее"
ХЗ как различить агента и покупателя, если говорят "надо посмотреть квартиру"
Я бы не раздавал свой личный телефон направо и налево по первому требованию. Если кто-то звонит по объявлению и хочет посмотреть квартиру - без проблем, ему ничего не мешает, лчный телефон владельца ему для этого не нужен.
А для тех, кто приезжает под видом покупателя "разводить лохов" сразу предупреждайте, что вы в курсе этого маневра и он/она только зря время потеряет.

А вот если приедет реальный покупатель, а не риэлтор, который очень хочет зацепить продавца, чтобы на нем заработать, то вы уже можете обменяться с покупателем личными телефонами.


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#14 Сообщение TatianaB » 09 июн 2024, 10:00

Пока действую строго по инструкциям данного ресурса.
моя небольшая хроника самопродажи за 1 неделю: был первый показ квартиры (из 4 чел, планировавших посмотреть, доехал только один). Подозреваю, что это была агент с подставным клиентом)), визитку мне вручила, конечно. Ладно. разместила объявление еще на 2 ресурсах. Звонил болтливый агент, которому удалось продержать меня на трубке дольше 20 секунд, сказал, что когда мне надоест играть и мысли будут "надо сильно снизить цену", просто позвонить ему))
Сразу вспомнилось "Позвоните Солу")))


Аватара пользователя
Euhen
Коллега
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 27
Поблагодарили: 6 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#15 Сообщение Euhen » 09 июн 2024, 11:56

Чего-то скудно у вас с просмотрами, значит и правда цена задрана. Вы наверняка насмотрелись цен вокруг и выставили по такой же. Сейчас падающий рынок и многие просто ждут. Поэтому снижайтесь, может быть и на миллион.
Я лично стараюсь не смотреть хаты, которые продают менее полугода. Так как они уверены, что их кв стоит 100500 у.е. и еще должна быть очередь.


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#16 Сообщение TatianaB » 09 июн 2024, 17:48

Не могу пока, до 01 июля подожду)


Аватара пользователя
Euhen
Коллега
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 27
Поблагодарили: 6 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#17 Сообщение Euhen » 09 июн 2024, 19:12

Раз вы в Москве, то размещение на куче площадок, помимо Циана, ничего не даст. Вы только себе лишней работы добавите.


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 67
Поблагодарили: 35 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#18 Сообщение Yanchik » 09 июн 2024, 20:19

Euhen писал(а):
09 июн 2024, 11:56
Чего-то скудно у вас с просмотрами, значит и правда цена задрана. Вы наверняка насмотрелись цен вокруг и выставили по такой же. Сейчас падающий рынок и многие просто ждут. Поэтому снижайтесь, может быть и на миллион.
Сейчас у всех на вторичке скудно с просмотрами. Живые покупатели и так все бежали на первичку из-за льготной ипотеки, а сейчас когда объявили что ее прикроют с 1 июля, то побежали за новостройками еще быстрее.
Вторичка пока отдыхает ;)

А вот насчет цены согласна. Прицениваться по выставленным в продажу ценникам сейчас это не серьезно. Все висят без толку и вы рядом висеть будете, пока вторичка не оживет. Если очень нужно продать в ближайшее время, а не через пару лет, то цену надо снижать, но не резко. Лучше дождаться 1 июля и посмотреть, куда пойдут покупатели с первички.


Аватара пользователя
Euhen
Коллега
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 27
Поблагодарили: 6 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#19 Сообщение Euhen » 09 июн 2024, 20:47

Ждать 1 июля нет смысла. Вроде как одобрение от банков действует 3 месяца. Так можно ждать до 1 октября, и только потом начинать смотреть, разумеется не продав кв. Но это не удивительно, так как остальные тоже по пол года - году продают. И первые полгода только присматриваются и прицениваются.


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 67
Поблагодарили: 35 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#20 Сообщение Yanchik » 09 июн 2024, 21:11

Euhen писал(а):
09 июн 2024, 20:47
Ждать 1 июля нет смысла. Вроде как одобрение от банков действует 3 месяца. Так можно ждать до 1 октября, и только потом начинать смотреть, разумеется не продав кв.
Конечно изменения после 1 июля не за один день проявятся. Я думаю, что ситуация с покупателями после отключения льготной ипотеки прояснится только в августе-сентябре. Тем более лето, отпуска никто не отменял :)


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#21 Сообщение TatianaB » 09 июн 2024, 21:51

Подожду еще. Надо как-то интуитивно поймать момент, ждать начала подъема мне тоже не хочется, мне вместо этой однушки в центре, надо двушку купить за те же деньги не в центре, но строго определенных параметров в одном из четырех подходящих мне районов


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#22 Сообщение TatianaB » 22 июн 2024, 17:35

Ох. Мои будни. Что я поняла за эти три недели:
- цена вероятно моя завышена, надо снижать. но на сколько?
- буду лучше на Домклик ориентироваться, вроде они по продажам анализируют, а не на Циан, где средняя по предложениям формируется.
Поскольку агенты одолевают, из любопытства таки поехала поговорить в одно из них.
Вышла в шоке, конечно, я девушка впечатлительная!
Условия договоров такие: 4% за продажу моей, и 2% за последующий подбор мне желаемой квартиры. И этот условный "почтимиллион" они выжмут из самих сделок, типа меня это не коснется. Пока не могу переварить даже такие цифры.
Но реальных просмотров у меня так и не было((


Аватара пользователя
Euhen
Коллега
Зарегистрирован: 27 фев 2024
Сообщения: 27
Поблагодарили: 6 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#23 Сообщение Euhen » 22 июн 2024, 19:24

Снижайте цену, может и на миллион(ы). Цена должна быть такой, чтобы кв была лучшей в районе, а не такой же, как десятки других. Глупо платить 4% непойми кому, лучше нанять квартирного юриста тыщ за 30, 50 или сколько они там хотят. Имейте в виду, что все эти цианы отображают цену так, чтобы объявления висели, как можно дольше. Дольше висит, больше комиссий они получат.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 155
Поблагодарили: 118 раз

Re: Решаться ли сделать все самой?

#24 Сообщение Varyag » 22 июн 2024, 20:36

TatianaB писал(а):
22 июн 2024, 17:35
Но реальных просмотров у меня так и не было((
Это понятно. Сейчас все рванули на первичку, пока еще действует льготная ипотека, до 1-го июля. Дальше структура спроса, наверняка, изменится. Не сразу, конечно))
TatianaB писал(а):
22 июн 2024, 17:35
- буду лучше на Домклик ориентироваться, вроде они по продажам анализируют, а не на Циан, где средняя по предложениям формируется.
Это правильный подход :idea: Ориентироваться на "хотелки продавцов" (то есть на рекламные цены) точно не стоит :)
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру
Скачать ЧЕК-ЛИСТ для проверки квартиры перед покупкой.


Аватара пользователя
TatianaB
Собеседник
Зарегистрирован: 21 май 2024
Сообщения: 10
Поблагодарили: 3 раза

Re: Решаться ли сделать все самой?

#25 Сообщение TatianaB » 25 июн 2024, 21:24

Читаю из любопытства договор от одного агентства. Возник вопрос: обязательства агента считаются полностью выполненными (и подлежащими оплате) после подписания ДКП или прохождения регистрации в Реестре? А если Реестр откажет или вторая сторона передумает, ведь цель не достигнута.


Ответить