Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
lizapankova
Новичок
Зарегистрирован: 10 авг 2020
Сообщения: 3

Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#1 Сообщение lizapankova » 07 окт 2020, 17:40

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу выделения долей детям если мы купили по ДДУ новостройку в ипотеку и часть ее оплатили маткапиталом.

По требованию ПФР я должна выделить доли детям в квартире в течение 6 месяцев после снятия ипотечного обременения. Остаток долга у нас небольшой и скоро я его выплачу, а дом должен быть сдан только осенью 2021. Получается что право собственности я смогу оформить только в конце 2021 года и только тогда будет возможность выделить детям доли, а снять обременение банка по ипотеке я смогу уже в конце этого года.

В связи с этим вопрос: если я выплачиваю ипотеку раньше, чем дом достроится и будет сдан, то как мне выполнить обязательство перед пенсионным фондом, если собственность на новостройку я получу только через год? Как тогда выделить доли детям после снятия обременения, если дом еще не сдан и собственность на квартиру не оформлена?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#2 Сообщение Artur » 07 окт 2020, 21:52

Вы именно такое обязательство писали, что после снятия ипотечного обременения? По общему правилу, срок 6 месяцев исчисляется после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительств.


Аватара пользователя
lizapankova
Новичок
Зарегистрирован: 10 авг 2020
Сообщения: 3

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#3 Сообщение lizapankova » 08 окт 2020, 10:31

Да прямо так и написано дословно:
обязуюсь оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) – после снятия обременения с жилого помещения.

И здесь никак не учитывается, что после снятия обременения с новостройки выделить доли детям невозможно, пока дом не достроен и не оформлено право собственности.

Можно ли считать этот срок 6 месяцев для выделения долей детям не с даты снятия обременения, а с даты оформления права собственности на квартиру или хотя бы с даты сдачи дома в эксплуатацию? И не будет ли претензий тогда от пенсионного фонда?


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 161
Поблагодарили: 294 раза

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#4 Сообщение AnnaSmart » 08 окт 2020, 14:08

lizapankova писал(а):
08 окт 2020, 10:31
Да прямо так и написано дословно:
обязуюсь оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) – после снятия обременения с жилого помещения.

И здесь никак не учитывается, что после снятия обременения с новостройки выделить доли детям невозможно, пока дом не достроен и не оформлено право собственности.

Можно ли считать этот срок 6 месяцев для выделения долей детям не с даты снятия обременения, а с даты оформления права собственности на квартиру или хотя бы с даты сдачи дома в эксплуатацию? И не будет ли претензий тогда от пенсионного фонда?
Текст формулировок в обязательстве для ПФР может быть разный, зависит от нотариуса. Хотя можно и самостоятельно составить обязательство и заверить его у нотариуса, т.к. закон не содержит точной формы такого документа.

Если вы сняли обременение с права требования по ДДУ, а дом еще строится, то конечно вы физически не сможете выделить доли в праве собственности. Поэтому допускается выделять детям доли по маткапиталу в течение шести месяцев - ЛИБО после снятия обременения ипотекой, ЛИБО после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры.

Общие принципы обязательства для ПФР по оформлению собственности на детей и выделения им долей в приобретенном жилье (как в новостройке, так и на вторичке) регулируются правилами использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 г. № 862.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 161
Поблагодарили: 294 раза

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#5 Сообщение AnnaSmart » 08 окт 2020, 14:14

Вот выдержка из этих Правил:

15_1. Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения;

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

г) после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

д) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;

е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства - в случае участия в долевом строительстве;


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#6 Сообщение Artur » 08 окт 2020, 20:51

lizapankova писал(а):
08 окт 2020, 10:31
Можно ли считать этот срок 6 месяцев для выделения долей детям не с даты снятия обременения, а с даты оформления права собственности на квартиру или хотя бы с даты сдачи дома в эксплуатацию? И не будет ли претензий тогда от пенсионного фонда?
Можно считать с даты подписания передаточного акта. Случаи предъявления претензий пенсионным фондом мне не известны. Органы опеки или прокуратура могут "напомнить" о необходимости выделения долей детям, а в случае неисполнения этого обязательства, могут обратиться в суд для выделения долей детям. Вероятнее всего, Вы к этому моменту уже исполните обязательство. Я бы рекомендовал обратиться с таким вопросом в пенсионный фонд, скорее всего Вас попросят дать новое обязательство, в котором срок исчисляется с даты подписания передаточного акта.


Аватара пользователя
para-dogs
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Михаил
Зарегистрирован: 09 июл 2020
Сообщения: 61
Поблагодарили: 26 раз

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#7 Сообщение para-dogs » 09 окт 2020, 16:29

lizapankova писал(а):
08 окт 2020, 10:31
Можно ли считать этот срок 6 месяцев для выделения долей детям не с даты снятия обременения, а с даты оформления права собственности на квартиру или хотя бы с даты сдачи дома в эксплуатацию? И не будет ли претензий тогда от пенсионного фонда?
Вы можете после полной выплаты ипотеки не снимать сразу обременение в росреестре, а подождать ближе к сдаче дома. Это уже чисто техническое обременение вам жить не мешает. Тогда и обязательство перед ПФР выполнится , они ведь будут считать от даты снятия обременения.


Аватара пользователя
lizapankova
Новичок
Зарегистрирован: 10 авг 2020
Сообщения: 3

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#8 Сообщение lizapankova » 12 окт 2020, 20:22

Спасибо. Разобралась. Это меня риэлтор ввел в заблуждение, а нотариус видимо не учла, что я могу кредит выплатить раньше и снять обременение раньше, чем дом достроится.


Аватара пользователя
goncevar
Собеседник
Зарегистрирован: 23 июн 2020
Сообщения: 11

Re: Покупка новостройки в ипотеку с маткапиталом и выделение долей детям

#9 Сообщение goncevar » 20 окт 2020, 00:41

Эти сроки вообще никто строго не отслеживает, поэтому можете спокойно выделять доли детям после получения права собственности на квартиру.


Ответить