Продажа квартиры и покупка новой по переуступке в одном году - как уменьшить налог?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Alena
Новичок
Зарегистрирован: 09 окт 2020
Сообщения: 1

Продажа квартиры и покупка новой по переуступке в одном году - как уменьшить налог?

#1 Сообщение Alena » 09 окт 2020, 11:01

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

В этом году я получила в наследство 2/3 квартиры (1/3 получила родственница).

Квартиру мы продали, составлялся один договор, а не раздельный для каждого.
Соответственно вычет в 1 млн делится пропорционально долям.
Мой вычет в этом случае составит 666 тр, у родственницы 333 тр.

Квартира стоила 1750 тр, соответственно моя сумма 1166 тр.

Сейчас мы с мужем добавляем деньги и я покупаю квартиру за 2400 тр (новострой, квартира скорее всего не будет сдана в этом году, будут соглашение о переуступке права, и банковские документы по перечислению денег).
___
Вопрос: есть ли возможность уменьшить налог за счёт покупки новой квартиры в новострое, если она не будет сдана в этом году?
И аналогичный вопрос, если квартира будет сдана городу в этом году, то есть будет подписан акт приема-передачи?

Уточнение.
Работаю не официально.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа квартиры и покупка новой по переуступке в одном году - как уменьшить налог?

#2 Сообщение pro_nalog » 09 окт 2020, 20:23

Alena писал(а):
09 окт 2020, 11:01
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

В этом году я получила в наследство 2/3 квартиры (1/3 получила родственница).

Квартиру мы продали, составлялся один договор, а не раздельный для каждого.
Соответственно вычет в 1 млн делится пропорционально долям.
Мой вычет в этом случае составит 666 тр, у родственницы 333 тр.

Квартира стоила 1750 тр, соответственно моя сумма 1166 тр.

Сейчас мы с мужем добавляем деньги и я покупаю квартиру за 2400 тр (новострой, квартира скорее всего не будет сдана в этом году, будут соглашение о переуступке права, и банковские документы по перечислению денег).
___
Вопрос: есть ли возможность уменьшить налог за счёт покупки новой квартиры в новострое, если она не будет сдана в этом году?
И аналогичный вопрос, если квартира будет сдана городу в этом году, то есть будет подписан акт приема-передачи?

Уточнение.
Работаю не официально.
Здравствуйте!

В случае, если квартира сдастся в следующем году, то взаимозачет сделать будет нельзя. Вам придется заплатить налог. А вычет на покупку получит ваш супруг, если он работает.

Если АПП подпишете в том же году, когда продали первое жилье, то тогда можно распределить вычет между вами с мужем так, что вы уменьшите свой доход на продажу и не будете платить налог, а он получит вычет с остатка. Если работает официально, опять же.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить