Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Liradmi
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2020
Сообщения: 2

Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#1 Сообщение Liradmi » 10 ноя 2020, 05:07

Квартира куплена в 2019 году работающим пенсионером.
2 750 000,00 руб., из них 2 337 000,00 руб. за счет кредитных средств, 413 000,00 руб.-собств. ср-ва.
в 2020 году продажа за 3 950 000,00 руб.
До конца года планируется покупка квартиры за ту же сумму, так же с использованием кредита.
1. Как рассчитать налог 13% с продажи квартиры с учетом кредита?
2. Как оформить налоговый вычет с учетом покупки квартиры в том же налоговом периоде?
3. как рассчитать НДФЛ и налоговый вычет, в случае, если не получится купить квартиру в том же налоговом периоде?

Спасибо.


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#2 Сообщение pro_nalog » 10 ноя 2020, 10:27

Liradmi писал(а):
10 ноя 2020, 05:07
Квартира куплена в 2019 году работающим пенсионером.
2 750 000,00 руб., из них 2 337 000,00 руб. за счет кредитных средств, 413 000,00 руб.-собств. ср-ва.
в 2020 году продажа за 3 950 000,00 руб.
До конца года планируется покупка квартиры за ту же сумму, так же с использованием кредита.
1. Как рассчитать налог 13% с продажи квартиры с учетом кредита?
2. Как оформить налоговый вычет с учетом покупки квартиры в том же налоговом периоде?
3. как рассчитать НДФЛ и налоговый вычет, в случае, если не получится купить квартиру в том же налоговом периоде?

Спасибо.
Здравствуйте!
Начнем сначала.

1. Как рассчитать налог 13% с продажи квартиры с учетом кредита?


Для налога или вычета не имеет значение покупали вы жилье за собственные средства или кредитные.
Расчет производится следующим образом:
3 950 000 - 2 750 000 = 1 200 000 ваш доход.
1 200 000*13% = 156 000 ваш налог.

2. Как оформить налоговый вычет с учетом покупки квартиры в том же налоговом периоде?

Покупка новой квартиры не уменьшит ваши доходы от продажи старой квартиры. В данном случае доход можно уменьшить за счет налогового вычета с покупки первого жилья, если вы ранее его не использовали.

Максимальная сумма вычета составляет 2 000 000 рублей, то есть на 260 000 рублей можно уменьшать налог.
Ваш налог 156 000 рублей. Соответственно, 156 000 - 260 000 = - 104 000.
Получается, налог вы не платите, и еще вернете 104 000 от государства.

3. как рассчитать НДФЛ и налоговый вычет, в случае, если не получится купить квартиру в том же налоговом периоде?

Как выше уже изложено, покупка нового жилья значения не имеет. Вы можете использовать вычет один раз в жизни и не более 2 млн. с любого объекта. Поэтому в вашем случае, я бы рекомендовала поступить так, как я расписала вам в пункте 2.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Liradmi
Новичок
Зарегистрирован: 10 ноя 2020
Сообщения: 2

Re: Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#3 Сообщение Liradmi » 11 ноя 2020, 06:23

Спасибо!!!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#4 Сообщение pro_nalog » 11 ноя 2020, 10:04

Liradmi писал(а):
11 ноя 2020, 06:23
Спасибо!!!
Рады были помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#5 Сообщение Секреты Риэлтора » 11 ноя 2020, 17:24

Liradmi писал(а):
11 ноя 2020, 06:23
Спасибо!!!
Здравствуйте!
Если специалисты на форуме вам действительно помогли и подробно ответили на ваши вопросы, не забывайте их благодарить специальной кнопкой - "палец вверх", которая есть в каждом сообщении (доступна при авторизации на форуме).

Счетчик таких благодарностей (виден под аватарой) позволит всем остальным участникам и читателям оценить уровень доверия и уважения к каждому такому специалисту.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
marusya
Новичок
Зарегистрирован: 28 фев 2022
Сообщения: 1

Re: Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#6 Сообщение marusya » 28 фев 2022, 16:30

pro_nalog писал(а):
10 ноя 2020, 10:27

3. как рассчитать НДФЛ и налоговый вычет, в случае, если не получится купить квартиру в том же налоговом периоде?

Как выше уже изложено, покупка нового жилья значения не имеет. Вы можете использовать вычет один раз в жизни и не более 2 млн. с любого объекта. Поэтому в вашем случае, я бы рекомендовала поступить так, как я расписала вам в пункте 2.
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, но есть один вопрос, требующий уточнения.
Работающий пенсионер продал квартиру в 2018 году, подал декларацию и налог с продажи заплатил в 2019 году. Купил квартиру в 2019 году в новостройке. Купленная квартира получена и право собственности оформлено в 2021 году. Сейчас хочу воспользоваться вычетом при покупке в 2 млн. руб. и подать декларацию за 2021 год, а также 2020, 2019 и 2018 годы (так как есть переносимый остаток вычета). Могу ли я, подав уточненку за 2018 год, вернуть уплаченный с продажи налог? То есть учитывается ли доход от продажи квартиры в 2018 году в общей сумме доходов (вместе с зарплатой) для целей применения вычета 2 млн. с покупки? Налоговые периоды покупки и продажи все-таки разные, поэтому засомневалась.
Заранее спасибо за ответ!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 679
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продажа квартиры работающим пенсионером. Как рассчитать НДФЛ?

#7 Сообщение pro_nalog » 07 мар 2022, 23:34

marusya писал(а):
28 фев 2022, 16:30
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, но есть один вопрос, требующий уточнения.
Работающий пенсионер продал квартиру в 2018 году, подал декларацию и налог с продажи заплатил в 2019 году. Купил квартиру в 2019 году в новостройке. Купленная квартира получена и право собственности оформлено в 2021 году. Сейчас хочу воспользоваться вычетом при покупке в 2 млн. руб. и подать декларацию за 2021 год, а также 2020, 2019 и 2018 годы (так как есть переносимый остаток вычета). Могу ли я, подав уточненку за 2018 год, вернуть уплаченный с продажи налог? То есть учитывается ли доход от продажи квартиры в 2018 году в общей сумме доходов (вместе с зарплатой) для целей применения вычета 2 млн. с покупки? Налоговые периоды покупки и продажи все-таки разные, поэтому засомневалась.
Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!
Да, вы совершенно верно мыслите. Подаете уточненку за 2018 год. Доход от продажи жилья учитывается в общей сумме доходов для получения налогового вычета. В вашем случае работает иное правило - правило переноса "назад", поэтому у вас есть преимущество перед "не пенсионерами" :) При заполнении декларации за 2018 год укажите уплаченный налог с продажи, чтобы эта сумма учлась.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить