ДДУ не зарегистрирован в Росреестре

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
Patrikys
Новичок
Зарегистрирован: 27 ноя 2020
Сообщения: 1

ДДУ не зарегистрирован в Росреестре

#1 Сообщение Patrikys » 27 ноя 2020, 11:48

Проходит сделка по переуступке права требования (договор переуступки подписан и уже пришел с электронной подписью из Росреестра, но договор не могу проверить через росреестр выдает ошибку, в папке есть pdf файл с номерами регистрации на ипотеку и сам договор), так же номер самого ДДУ на основании которого подписывался договор переуступки Отсутствует в обременениях на земельный участок, в ДДУ я так понимаю просто перекупил квартиры сам застройщик (поскольку весь процесс сделки проходит с самим застройщиком) деньги в дду передаются без ипотеки или кредита, какие могут возникнуть проблемы и какие риски, что номер ДДУ не указан в обременениях?

Так же, что сказали юристы застройщика по этому поводу (цитата): Возможно при регистрации договора ДДУ, регистратор не зарегистрировал "залог в силу закона", поэтому номера там нет.


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 135
Поблагодарили: 103 раза

Re: ДДУ не зарегистрирован в Росреестре

#2 Сообщение Varyag » 29 ноя 2020, 19:49

Здравствуйте!
Случай, действительно, странный и не типовой. Здесь надо смотреть документы, разбирать последовательность действий по регистрации самого ДДУ и последующей переуступке, проследить последовательность и легитимность передачи прав требования и на основании этого уже выяснять, почему в базе Росреестра нет этих данных.
В рамках форума такой вопрос не решить. Рекомендую обратиться к специализированным юристам: https://kvartira-bez-agenta.ru/yuridicheskij-kabinet/

Думаю, такой вопрос они смогут решить дистанционно.
Модератор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
Roman_E
Собеседник
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Роман Елисеев
Зарегистрирован: 10 ноя 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 18 раз

Re: ДДУ не зарегистрирован в Росреестре

#3 Сообщение Roman_E » 01 дек 2020, 15:59

Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не представляется возможным определить, получали ли Вы выписку из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Данный документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель участка, а зарегистрированные ДДУ перечисляются в ней в качестве обременений прав на сам участок. Дольщики в такой выписке указываются в качестве лиц, в пользу которых зарегистрированы эти обременения. Рядом с каждым дольщиком указан его номер договора долевого участия.

Обычная выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости не содержит вышеуказанных сведений. Если оплата по ДДУ осуществлялась без использования кредитных средств, то в «обычной» выписке из ЕГРН номер данного ДДУ не будет указан, т.к. залог в силу закона не регистрировался.

Рекомендую заказать выписку из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ и проверить, есть ли в ней сведения о зарегистрированном ДДУ, на основании которого была сделана уступка.

Для более полного и точного ответа необходимо ознакомиться с документами, чтобы установить и проверить последовательность действий по регистрации как самого ДДУ, так и последующей уступки прав. В данном случае рекомендуется обратиться к юристам, специализирующимся по вопросам недвижимости (ссылка указана в сообщении выше).


Ответить