Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Аватара пользователя
Fedun
Собеседник
Зарегистрирован: 24 сен 2020
Сообщения: 8

Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#1 Сообщение Fedun » 01 дек 2020, 08:33

Добрый день ! Ответьте пожалуйста 😊 Купил квартиру 2018 году за 2,150,000 , хочу продать за 4,600,000 . Официально не работаю ( вычет соответственно не делал ) в планах купить другую квартиру в этом же году за 5,500,000. Какой налог должен буду заплатить ?!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#2 Сообщение pro_nalog » 01 дек 2020, 15:42

Fedun писал(а):
01 дек 2020, 08:33
Добрый день ! Ответьте пожалуйста 😊 Купил квартиру 2018 году за 2,150,000 , хочу продать за 4,600,000 . Официально не работаю ( вычет соответственно не делал ) в планах купить другую квартиру в этом же году за 5,500,000. Какой налог должен буду заплатить ?!
Доброго дня и вам :)

Расклад такой.
Продаете квартиру, налог считаем так:
4 600 000 - 2 150 000 = 2 450 000 - доход
2 450 000 * 13% = 318 500 - налог.

Покупаете новую квартиру, вам положен возврат максимум 260 000 руб. (так как максимальная сумма вычета составляет 2 млн).

Соответственно, 260 000 можем зачесть в налог на доход от продажи квартиры:
318 500 -260 000 = 58 500 - остаток налога к уплате.

Но это при условии, что и продадите и купите в одном году.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Fedun
Собеседник
Зарегистрирован: 24 сен 2020
Сообщения: 8

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#3 Сообщение Fedun » 01 дек 2020, 20:42

Спасибо большое . Ещё как и все уточню у вас ) я официально не трудоустроен ! При покупке новой квартиры каким образом мне эти деньги зачтутся ? И собственников квартиры два , 50/50 !


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#4 Сообщение pro_nalog » 02 дек 2020, 11:15

Fedun писал(а):
01 дек 2020, 20:42
Спасибо большое . Ещё как и все уточню у вас ) я официально не трудоустроен ! При покупке новой квартиры каким образом мне эти деньги зачтутся ? И собственников квартиры два , 50/50 !
Наличие официальной работы нужно только тогда, когда налог нужно возвращать из бюджета. А у вас налог нужно заплатить. НДФЛ возвращается если он уплачен, а вы не работаете и его не платите с зарплаты :) Но! У вас будет доход от продажи квартиры, с которого надо заплатить НДФЛ - такой же НДФЛ как и с зарплаты. Соответственно, этот налог вы можете себе вернуть при покупке другой квартиры.
У вас к уплате налог больше, чем закон разрешает вернуть. Поэтому произойдет взаимозачет налогов.

Так как собственника 2, то доход от продажи нужно будет делить на 2, а вычет на покупку умножать на 2 (если и в проданной квартире 2 собственника и в купленной).

Получится так:

4 600 000 - 2 150 000 = 2 450 000/2 = 1 225 000 - доход каждого собственника
1 225 000 * 13% = 159 250 - налог каждого собственника.


Возврат налога за покупку жилья максимум 260 000 рублей на каждого собственника. Соответственно,
квартира стоит 5 500 000, вычет на каждого максимум по 2 000 000 рублей.

Получаем:
159 250 - 260 000 = - 100 750 - каждому еще налоговая будет должна вернуть.
Но так как вы не работаете, то у вас просто останется эта сумма в налоговой. Вы сможете ею воспользоваться позже.
А второй собственник может ее вернуть, если работает, либо воспользоваться позже.

Второй собственник за вас не получит эту сумму.
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Fedun
Собеседник
Зарегистрирован: 24 сен 2020
Сообщения: 8

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#5 Сообщение Fedun » 02 дек 2020, 11:37

Благодарю вас за объемный ответ ! Очень полезно почитать было . Скажите пожалуйста, сколько будут стоить ваши услуги ? чтоб все сложилось по налогу этому . Конечно же в нашу пользу ! Ещё момент такой , что мы граждани другого государства! Я в ближайший месяц получу паспорт РФ , а у другого человека РВП . Спасибо


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#6 Сообщение pro_nalog » 02 дек 2020, 14:44

Fedun писал(а):
02 дек 2020, 11:37
Благодарю вас за объемный ответ ! Очень полезно почитать было . Скажите пожалуйста, сколько будут стоить ваши услуги ? чтоб все сложилось по налогу этому . Конечно же в нашу пользу ! Ещё момент такой , что мы граждани другого государства! Я в ближайший месяц получу паспорт РФ , а у другого человека РВП . Спасибо
Если вы оба являетесь резидентами, то налоговая ставка по НДФЛ для вас составляет 13%. Соответственно, на налоговые вычеты вы тоже можете претендовать.

Я вам дарю от себя промокод на бесплатную услугу "Налоговый консьерж", в течение года вы можете получать наши консультации, проверять документы на предмет наличия права на уплату НДФЛ, а также получать правовое сопровождение налоговой проверки. Такая услуга стоит всего 499 рублей в год, а для вас она будет бесплатная :) Скажите нашим консультантам, что у вас есть промокод НДФЛКА2020 от руководителя клиентского сервиса.

Этот промокод позволит вам дополнительно получить скидку 200 рублей. на тариф "Заполнение декларации" - наши эксперты заполнят для вас одну декларацию за 1499 рублей.
Заходите на наш сайт, регистрируйтесь, сообщайте промокод и пользуйтесь нашим сервисом :)

А также, этот промокод может использовать каждый, кто читает этот пост. Мой подарок будет актуален до 31.12.2020 ;)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Fedun
Собеседник
Зарегистрирован: 24 сен 2020
Сообщения: 8

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#7 Сообщение Fedun » 02 дек 2020, 15:50

:P спасибо вам большое ! Дай бог вам здоровья и вашим близким !!! Как вас зовут , столько добра делаете и даже не знаем кто .


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#8 Сообщение pro_nalog » 02 дек 2020, 19:30

Fedun писал(а):
02 дек 2020, 15:50
:P спасибо вам большое ! Дай бог вам здоровья и вашим близким !!! Как вас зовут , столько добра делаете и даже не знаем кто .
Меня зовут Валерия Семушина, я руководитель клиентского сервиса НДФЛКА.РУ :) Давайте знакомиться!
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Аватара пользователя
Fedun
Собеседник
Зарегистрирован: 24 сен 2020
Сообщения: 8

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#9 Сообщение Fedun » 03 дек 2020, 08:16

Очень приятно ☺️ меня зовут Фёдор) спасибо Валерия ещё раз , за ваши труды )!


Аватара пользователя
pro_nalog
АВТОРИТЕТ
Имя: Валерия Назаренко
Зарегистрирован: 12 май 2020
Сообщения: 680
Поблагодарили: 513 раз

Re: Продаю квартиру и хочу купить другую в этом же году - налоги

#10 Сообщение pro_nalog » 03 дек 2020, 11:49

Fedun писал(а):
03 дек 2020, 08:16
Очень приятно ☺️ меня зовут Фёдор) спасибо Валерия ещё раз , за ваши труды )!
Рада знакомству, Фёдор! Всегда рада помочь :)
Валерия Назаренко, налоговый советник. Помогу с налогами https://taxmate.ru/


Ответить