Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

С чем сталкиваешься при покупке новостройки – вопросы, мнения, советы, личный опыт.
Ответить
Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#1 Сообщение NiNel09 » 09 дек 2020, 14:08

Доброго дня.
Купила квартиру в новостройке, сейчас дом вводят в эксплуатацию, скоро начнется приемка квартир и заселение. Слышала, что нельзя принимать квартиру в новостройке с существенными недостатками пока застройщик их не устранит. Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры, если по ДДУ квартира с отделкой? При каких недостатках я могу отказаться принимать квартиру? Например: скол на плитке; трещина на стеклопакете; сантехника не польская, а китайская; щели в остеклении балкона. Китайская сантехника может нормально работать, но я же оплачивала ремонт с польской сантехникой. Что из этого можно назвать существенным недостатком?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#2 Сообщение Artur » 10 дек 2020, 11:28

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона (до 01.01.2021 такие проценты не начисляются).

К существенным недостаткам относятся недостатки, которые делают невозможным или недопустимым использование объекта в соответствии с его целевым назначением (для проживания) либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

До подписания передаточного акта Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором будут указаны все выявленные недостатки (в том числе: скол на плитке; трещина на стеклопакете; установка сантехники, не соответствующей условиям договора; щели в остеклении балкона) и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком Вашего требования (безвозмездного устранения недостатков; соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения Вам расходов на устранение недостатков). Все указанные Вами недостатки ухудшают качество квартиры, а значит Вы вправе указать на них застройщику. Полагаю, что ни один из указанных Вами недостатков не может быть расценен как существенный (так как все они устранимые). На практике «существенность» недостатков определяется при проведении экспертизы. Важно понимать, что наличие существенных недостатков даст Вам право отказаться от договора (расторгнуть ДДУ и вернуть деньги). Наличие же иных «несущественных» недостатков дает Вам право предъявить требование застройщику о безвозмездном устранении недостатков; соразмерном уменьшении цены договора либо возмещении Вам расходов на устранение недостатков.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#3 Сообщение NiNel09 » 10 дек 2020, 17:38

Артур, спасибо за ответ.
Но все же, что именно относится к существенным недостаткам. Я пока не видела мою квартиру и мне сложно предположить что там будет в процессе приемки. Вы ответили, что варианты, которые я привела для примера не относятся к существенным и дали определение существенных недостатков. А что именно это может быть на практике например? Отсутствие стены или двери, какие-то технологические недоделки в которых я разобраться не могу или эти недоделки должны быть видны невооруженным глазом? Что именно? Можете привести примеры для понимания? И кто должен проводить эту экспертизу, чтобы определить что недостатки именно существенные?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#4 Сообщение Artur » 10 дек 2020, 22:35

Прежде всего, это нарушение строительных норм. Например, несоотвествие СП 70.13330.2012 "Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87". Это технические нормы, в которых неспециалисту не разобраться. К существенным недостаткам могут быть отнесены: некачественный бетон, большая трещина на стене, пустоты в стенах, плесень, проблемы с вентиляцией, дефекты во внутренней проводке. Проводится строительная экспертиза. Вы можете обратиться в любую экспертную организацию, имеющую соответствующих специалистов. Однако если застройщик с выводами эксперта не согласится, придется обращаться в суд, в таком случае может быть назначена ещё одна экспертиза (судебная).
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#5 Сообщение NiNel09 » 11 дек 2020, 09:08

Понятно, спасибо!
Если застройщик согласится все исправить, но будет тянуть, то сколько я должна ждать от него результатов? Может он будет год исправлять?
И вот такой вариант: допустим плитка на полу не итальянская, а белорусская и уложена хорошо, а ламинат тот что нужен, но уложен со щелями или поцарапан. Как бы жить с этим можно, но разница в цене значительная и качество работы плохое. Когда их будут менять жить там будет мягко скажем не комфортно. К каким недостаткам отнести напольное покрытие не того качества или некачественную укладку напольного покрытия, к существенным или несущественным, ввиду сложности их замены?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#6 Сообщение Artur » 11 дек 2020, 10:42

В претензии застройщику Вы можете указать разумный срок для устранения недостатков (можете согласовать этот срок с застройщиком). В случае неустранения выявленных недостатков в указанный срок Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора. Напольное покрытие может быть заменено, а значит вряд ли можно отнести такой недостаток к существенным. Сложность замены я не могу оценить, это в компетенции эксперта. Вообще в судебной практике единичные случаи, когда эксперт подтверждает, что недостатки являются существенными.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#7 Сообщение NiNel09 » 12 дек 2020, 15:30

Благодарю Вас Артур.
Artur писал(а):
11 дек 2020, 10:42
В претензии застройщику Вы можете указать разумный срок для устранения недостатков (можете согласовать этот срок с застройщиком).
Какой срок можно считать разумным? Месяц, три, полгода, год? Как определить реальный срок?
Artur писал(а):
11 дек 2020, 10:42
Вообще в судебной практике единичные случаи, когда эксперт подтверждает, что недостатки являются существенными.
Т.е. что бы застройщик там не наваял, суд все равно не признает это существенным недостатком? Получается застройщик всегда прав? При любых недоделках и недостатках?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#8 Сообщение Artur » 13 дек 2020, 12:33

Срок рекомендуется согласовать с застройщиком. Он зависит от многих факторов: наличие необходимых материалов, технологических особенностей устранения недостатков и т.д.
Выше я уже привел примеры существенных недостатков.
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#9 Сообщение NiNel09 » 13 дек 2020, 23:41

Если при приемке квартиры с участием специалистов обнаружен строительный недостаток и я не принимаю квартиру в срок по ДДУ, я могу требовать от застройщика неустойку?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#10 Сообщение Artur » 17 дек 2020, 18:42

Да, Вы вправе требовать неустойку с даты, когда объект должен был быть Вам передан по условиям договора, до даты подписания акта приема-передачи. Если Вы обнаружили недостаток, Вы вправе отказаться от подписания акта приема-передачи до исполнения застройщиком предъявленных Вами требований (например, если Вы требуете от застройщика устранить выявленный недостаток, то до его устранения Вы вправе не подписывать акт приема-передачи). Требование должно быть составлено Вами в письменной форме и направлено застройщику.
Важно учесть, что в период до 1 января 2021 г. неустойка не начисляется (в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).
Сопровождаем сделки с недвижимостью с 1996 года. Юридическая компания”Неделько и партнеры”


Аватара пользователя
NiNel09
Собеседник
Зарегистрирован: 09 дек 2020
Сообщения: 10

Re: Какие недостатки считаются существенными при приемке квартиры в новостройке?

#11 Сообщение NiNel09 » 17 дек 2020, 19:52

Артур, спасибо Вам большое! Теперь все понятно.


Ответить