Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Ответить
Аватара пользователя
alla_2212
Новичок
Зарегистрирован: 22 дек 2020
Сообщения: 2

Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#1 Сообщение alla_2212 » 22 дек 2020, 12:53

Добрый день. Мне от бабушки досталась квартира. Хочу её продать. Есть ли смысл делать в ней ремонт, что бы продать её дороже? Влияет ли он на стоимость квартиры при продаже?


Аватара пользователя
Roman_E
Собеседник
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Роман Елисеев
Зарегистрирован: 10 ноя 2020
Сообщения: 14
Поблагодарили: 18 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#2 Сообщение Roman_E » 23 дек 2020, 15:38

Добрый день. Здесь всё зависит от того, в каком состоянии находится Ваша квартира и какой ремонт в ней планируется осуществить.

Конечно, квартира с новой отделкой будет гораздо более привлекательной для потенциального покупателя, но чаще всего ремонт не оказывает значительного влияния на стоимость квартиры.

Обычно собственники делают простой косметический ремонт, чтобы потом была возможность быстрее продать квартиру в «готовом» виде (например, подклеить старые обои или заменить их на новые, но недорогие, починить сантехнику, побелить потолки и т.д.).

Если Ваша квартира не находится в настолько плачевном состоянии, которое требует капитального ремонта, то не рекомендуется вкладывать в неё значительные средства на приобретение стройматериалов, сантехники и прочего, т.к. вряд ли эти вложения окупятся. Не исключено, что дорогостоящий ремонт для покупателя не будет столь привлекательным, как Вам это может показаться, если, например, он намерен переделать интерьер квартиры под свой вкус.

Дорогостоящие вложения в ремонт могут быть оправданы и будут в определённой степени влиять на стоимость, если квартира имеет инвестиционную привлекательность и постоянно растёт в цене. Например, если она расположена в новостройке бизнес / премиум-класса. Нередко такие квартиры покупают для последующей перепродажи.
Сопровождаем сделки. Даём гарантию до 100 млн. руб.
www.nedelkopartners.ru


Аватара пользователя
Yanchik
Знаток
Имя: Яна
Зарегистрирован: 23 май 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 33 раза

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#3 Сообщение Yanchik » 23 дек 2020, 17:47

alla_2212 писал(а):
22 дек 2020, 12:53
Добрый день. Мне от бабушки досталась квартира. Хочу её продать. Есть ли смысл делать в ней ремонт, что бы продать её дороже? Влияет ли он на стоимость квартиры при продаже?
Здравствуйте! Ремонт именно для продажи квартиры, как правило, не окупается. То есть затраты на него всегда выше, чем потенциально возможная прибавка к цене. Но ремонт влияет на ликвидность квартиры, то есть на скорость ее продажи при нормальной рыночной стоимости. Из двух однотипных квартир, в одинаковых домах в одном и том же районе, уйдет быстрее та, что с ремонтом.
Однако и это не всегда так. Например, если квартиру покупают с расчетом на собственный дизайн и планируют собственный ремонт, то даже существующий ремонт в квартире все равно будут переделывать, а значит он не имеет значения.

При этом, убитая квартира без ремонта может эмоционально отпугивать покупателей, особенно женщин, даже если предлагают уступки в цене. Поэтому небольшой косметический ремонт в квартире все таки нужен, если ее вид совсем уж отпугивающий. А вот рассчитывать больше заработать при продаже, сделав ремонт, точно не стоит.


Аватара пользователя
alla_2212
Новичок
Зарегистрирован: 22 дек 2020
Сообщения: 2

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#4 Сообщение alla_2212 » 24 дек 2020, 13:13

Спасибо за советы!
Я в принципе так и думала, но когда смотрела другие похожие квартиры, что бы определиться с ценой на свою, то видела два варианта, где стоит заоблачная цена, т.к. там ремонт. Я б конечно там жить не смогла, черные стены и фиолетовый ковролин не мой вариант. Поэтому, соглашусь с вами, какой бы не был ремонт, все равно покупатели будут делать свой. И какой им смысл переплачивать.
А недорогой косметический ремонт сделаю, если на цену это не повлияет, то может быстрее продам. Наверно и бабушкину мебель стоит выкинуть, и продавать квартиру пустой, чтобы эмоционально не отпугивать покупателей.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#5 Сообщение KosMos » 03 фев 2021, 21:38

alla_2212 писал(а):
24 дек 2020, 13:13
А недорогой косметический ремонт сделаю, если на цену это не повлияет, то может быстрее продам. Наверно и бабушкину мебель стоит выкинуть, и продавать квартиру пустой, чтобы эмоционально не отпугивать покупателей.
Бабушкина мебель точно не добавит квартире привлекательности) В вашем случае действительно лучше очистить квартиру полностью и сделать там самую простую косметику, чтобы квартира выглядела чистой.

Если там долго жил пожилой человек нужно еще позаботится о запахах. Бывает, что специфический "старческий запах" въедается в мебель, стены, ковры, занавески и это сразу чувствуется, когда входишь в квартиру со свежего воздуха.
Есть такая услуга клининга. Они чистят любое помещение быстро и профессионально с применением спецсредств, которыми обычные домохозяйки не пользуются. После них реально все блестит и благоухает. Хороший лайфхак для продажи квартиры. Дарю ;)


Аватара пользователя
tatka18
Собеседник
Зарегистрирован: 16 фев 2021
Сообщения: 7
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#6 Сообщение tatka18 » 22 фев 2021, 13:19

В большинстве случаев ремонт влияет чисто психологически. В чистой квартире, даже с самым дешевеньким ремонтом, энергетика кажется приятнее. Подавляющее большинство делает ремонт после покупки, но при выборе отдает предпочтение чистенькой.


Аватара пользователя
Iris_Ka
Собеседник
Зарегистрирован: 24 фев 2021
Сообщения: 9
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#7 Сообщение Iris_Ka » 24 фев 2021, 12:09

Это точно. Даже зная, что буду делать ремонт под себя, все равно убитые квартиры отталкивают. В них состояние хаоса даже в воздухе витает, особенно если там жили алкаши или прочие опустившиеся люди. После них даже с ремонтом жить не хочется.


Аватара пользователя
IrinaBik
Советник
Откуда: Москва
Имя: Ирина-риэлти
Зарегистрирован: 02 июн 2021
Сообщения: 110
Поблагодарили: 147 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#8 Сообщение IrinaBik » 27 авг 2021, 22:53

alla_2212 писал(а):
24 дек 2020, 13:13
Спасибо за советы!
Я в принципе так и думала, но когда смотрела другие похожие квартиры, что бы определиться с ценой на свою, то видела два варианта, где стоит заоблачная цена, т.к. там ремонт. Я б конечно там жить не смогла, черные стены и фиолетовый ковролин не мой вариант. Поэтому, соглашусь с вами, какой бы не был ремонт, все равно покупатели будут делать свой. И какой им смысл переплачивать.
А недорогой косметический ремонт сделаю, если на цену это не повлияет, то может быстрее продам. Наверно и бабушкину мебель стоит выкинуть, и продавать квартиру пустой, чтобы эмоционально не отпугивать покупателей.
Все верно. Дорогой ремонт для продажи никогда не окупается, а простой косметический ремонт стоит сделать только если у квартиры вид совсем уже не презентабельный, который мешает продаже. Например, по своему опыту знаю, что так называемые "бабушкины" квартиры со специфическим видом, обстановкой и запахами плохо продаются, если конечно это не единственная квартира на районе.

Под продажу квартиру можно даже довести до состояния "под чистовую отделку". То есть содрать старые обои, оштукатурить стены, побелить потолок, сменить старые лампы, розетки и выключатели на новые (это дешево стоит), выкинуть старую мебель и вообще весь хлам, сделать ее максимально свободной и пустой по возможности.
Вид у квартиры должен быть максимально нейтральный или как у нас говорят - квартира на продажу должна выглядеть как пустой и чистый гостиничный номер.


Аватара пользователя
Irina_hs
Собеседник
Откуда: Москва_студия Gradient
Имя: Ирина
Зарегистрирован: 21 сен 2021
Сообщения: 5

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#9 Сообщение Irina_hs » 21 сен 2021, 21:20

Добрый день!
Ремонт можно и не делать, а вот привести в порядок все-таки стоит, и такая предпродажная подготовка может увеличить стоимость квартиры от 3% до 10-% при тратах в 1%. Не нужно выравнивать стены и клеить новые обои, достаточно просто выкинуть старые вещи, добавить нужные акценты , подчеркнув выгодно пространство и плюсы квартиры. Могу помочь с предпродажной подготовкой квартир и фотосъемкой для сайтов.


Аватара пользователя
Gray
Знаток
Откуда: Московская область
Имя: Александр Грайский
Зарегистрирован: 11 дек 2020
Сообщения: 55
Поблагодарили: 114 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#10 Сообщение Gray » 26 сен 2021, 21:12

Irina_hs писал(а):
21 сен 2021, 21:20
Добрый день!
Ремонт можно и не делать, а вот привести в порядок все-таки стоит, и такая предпродажная подготовка может увеличить стоимость квартиры от 3% до 10-% при тратах в 1%. Не нужно выравнивать стены и клеить новые обои, достаточно просто выкинуть старые вещи, добавить нужные акценты , подчеркнув выгодно пространство и плюсы квартиры. Могу помочь с предпродажной подготовкой квартир и фотосъемкой для сайтов.
Траты в 1% от стоимости квартиры за предпродажную подготовку? При этом ремонт туда не входит? Это как? Допустим у меня двушка за 14 млн, 1% - это 140 000 руб. Эти деньги нужно потратить на предпродажную подготовку?!! :shock:
Это что же за эти деньги там нужно сделать? "Выкинуть старые вещи и добавить нужные акценты"?
И после этого моя квартира станет стоить на 3-10% дороже? То есть где-то 14,5 - 15,5 млн. Вы это серьезно?)))


Аватара пользователя
valentina76
Коллега
Имя: Валентина Андреевна
Зарегистрирован: 26 авг 2020
Сообщения: 20
Поблагодарили: 8 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#11 Сообщение valentina76 » 07 окт 2021, 23:31

tatka18 писал(а):
22 фев 2021, 13:19
В большинстве случаев ремонт влияет чисто психологически. В чистой квартире, даже с самым дешевеньким ремонтом, энергетика кажется приятнее. Подавляющее большинство делает ремонт после покупки, но при выборе отдает предпочтение чистенькой.
Полностью согласна, говорю как покупатель. Ремонт уже в планах. Я головой то понимаю что внешняя косметика на качество квартиры не влияет, но понимаю что эмоционально все равно выбираю по внешнему виду. Ничего не могу с собой поделать :P


Аватара пользователя
Margarita1984
Новичок
Откуда: г Славянск Украина
Имя: Маргарита Юршук
Зарегистрирован: 13 окт 2021
Сообщения: 1

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#12 Сообщение Margarita1984 » 13 окт 2021, 14:53

Соглашусь с мнением большинства ответивших, ремонт однозначно влияет на стоимость квартиры. От себя могу добавить, что квартиру без ремонта даже не хочется рассматривать почему-то, не могу объяснить почему, но это факт.


Аватара пользователя
Lexus_DT
Советник
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Зарегистрирован: 22 янв 2020
Сообщения: 138
Поблагодарили: 207 раз

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#13 Сообщение Lexus_DT » 23 окт 2021, 23:07

Margarita1984 писал(а):
13 окт 2021, 14:53
Соглашусь с мнением большинства ответивших, ремонт однозначно влияет на стоимость квартиры. От себя могу добавить, что квартиру без ремонта даже не хочется рассматривать почему-то, не могу объяснить почему, но это факт.
На цену квартиры ремонт конечно повлияет и слегка ее приподнимет, если это ощутимый ремонт, а не легкий марафет для сокрытия дефектов. Но он практически никогда не окупится. Затраты на такой ремонт (включая материалы, работу, а еще потерю времени и нервов) всегда будут выше, чем потенциальная прибыть от него в цене квартиры. Это медицинский факт, тут ничего не поделаешь.
Но на психологический фон при просмотре квартиры, ремонт действует безотказно. Люди принимают решения эмоционально, и чистая квартирка со свежим ремонтом всегда воспринимается положительно, и уйдет она намного быстрее, чем такая же в убитом состоянии.

Тут надо нащупать правильную грань - нужно заморачиваться с ремонтом под продажу или нет. Если квартира убита в хлам и в нее реально страшно войти и стыдно показывать, то потратиться на ремонт скорее всего придется. Если квартира в относительно нормальном состоянии (гламур тут не требуется, главное - чтобы покупателей не отпугивала), то тратить время и вкладываться в ремонт для продажи точно не стоит.


Аватара пользователя
sokolovsl
Коллега
Откуда: Москва
Имя: Вячеслав Балабанов
Зарегистрирован: 17 мар 2022
Сообщения: 22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияет ли ремонт на стоимость квартиры при продаже?

#14 Сообщение sokolovsl » 17 мар 2022, 12:07

alla_2212 писал(а):
22 дек 2020, 12:53
Добрый день. Мне от бабушки досталась квартира. Хочу её продать. Есть ли смысл делать в ней ремонт, что бы продать её дороже? Влияет ли он на стоимость квартиры при продаже?
Не обязательно делать полноценный ремонт. Можно обойтись небольшой косметикой или хоумстейджингом.
Покупатели любят чистые, светлые просторные квартиры.
Создать такое впечатление можно покрасив облупившиеся радиаторы батарей, трубы стояков, подклеив отошедшие обои, помыв полы, стены, протерев пыль, побелив потолок и т.д.
Хороший и дорогой ремонт не всегда может окупиться. Например, если вы сделаете дорогой ремонт в старом доме с грязным подъездом - это не привлечет состоятельных покупателей.
В любом случае нужно отталкиваться от состояния дома в целом, района, инфраструктуры. В некоторых случаях, дорогой ремонт может действительно сильно поднять цену. Но, готовы ли вы на такие затраты?


Ответить