Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

Предпродажная подготовка. Реклама и показы. Документы и сделка. Обмен опытом продажи квартир.
Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#1 Сообщение solov_rock » 06 мар 2020, 23:52

Продаю квартиру и который раз уже наблюдаю картину, когда некоторые покупатели вроде проявляют интерес и сразу начинают требовать кучу документов и справок, включая справки из нарко и психдиспансеров, справки из БТИ и даже справку об отсутствии судимости. При этом задаток вносить не готовы.
Я конечно понимаю, что квартиру проверять надо, но все хорошо в меру!

Когда глуповатая девушка риэлтор явно выделывается перед клиентом и заставляет меня вывернуться наизнанку, предъявить доказательства что я не банкрот, не псих и не уголовник, собрать всех родственников и построить их вдоль стенки с паспортами в руках и т.д. и т.п. Иначе, дескать, квартиру опасно покупать!

Покупатель, видя все это, начинает пугаться, смотрит на меня уже как на врага народа и потихоньку пятится из квартиры. Я тоже начинаю раздражаться и говорю все что думаю о таком риэлторе. Покупателю пытаюсь объяснить, что вот вам правоустановка на квартиру (показываю ему договор купли продажи), вот вам мой паспорт. Выписку егрн можете заказать сами и убедиться. Если квартира нравится, вносите задаток, а потом будем собирать документы какие вам надо для проверки.

Или я не прав? Интересно, сколько они уже отбраковали квартир по причине того, что им не предоставили все и сразу и не поклонились им в ноги?

Мне конечно жаль терять покупателя, но идти на поводу у таких бестолковых перестраховщиков совсем не хочется. Риэлтор тут больше мешала, чем помогала. Было видно, что она нахваталась каких то вершков, но глубину процесса не понимает, и ей очень хочется выглядеть умной в глазах клиента. В итоге клиент перепуганный убегает, хотя квартира ему понравилась.

Это нормальная практика или только мне такие попадаются?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#2 Сообщение volokolamov » 07 мар 2020, 02:39

Посылайте их на хер
Сначала аванс (или задаток) - потом все документы
В соглашении об авансе можно прописать что именно вы им предоставляете и при каких условиях предоплату (аванс) вернете

А собирать справки для даунов-олигофренов о том что вы не даун и не олигофрен БЕЗ аванса я бы не стал

А агентессе напомните что она на рынке недвижимости , где в отличие от рынка овощного существуют определенные деловые обычаи
Сначала аванс - потом сбор доп справок

Причем все допрасходы несет сторона-инициатор
Надо тебе нд и пнд с обследованием ?
Гони бабки - и будут (за твой счет)
Не хочешь платить - пошла на хер!!!


Аватара пользователя
Varyag
Советник
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Имя: Петр
Зарегистрирован: 02 янв 2020
Сообщения: 136
Поблагодарили: 105 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#3 Сообщение Varyag » 07 мар 2020, 23:12

solov_rock писал(а):
06 мар 2020, 23:52

Это нормальная практика или только мне такие попадаются?
Бывает по всякому. Некоторые наоборот покупают квартиру почти не глядя в документы – выписку ЕГРН заказали и порядок. Другие как в вашем случае требуют без разбора все документы, которые только можно придумать. Хуже всего, что некоторые умники даже сами не знают зачем они требуют тот или иной документ и что с ним потом надо делать.

Знакомая ситуация, когда с продавца квартиры, чиновника, топового сотрудника крупного предприятия, примерного семьянина, покупатель стал требовать справки из диспансеров что он не псих и не наркоман. На вопрос владельца квартиры – с какой целью это нужно – покупатель неуверенно промямлил, что ему так посоветовал риэлтор.
То есть покупатель даже не понимал, что такие справки сами по себе ничего не значат, и их берут для подстраховки и только в тех случаях, когда есть обоснованные предположения насчет психического расстройства владельца квартиры.

Такая практика к сожалению есть, и с ней приходится мириться. Обычно берут все справки, которые хочет видеть покупатель, но уже после того как он подтвердил свое намерение о покупке квартиры, т.е. внес аванс или задаток.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#4 Сообщение solov_rock » 09 мар 2020, 18:28

volokolamov писал(а):
07 мар 2020, 02:39
Посылайте их на хер
Сначала аванс (или задаток) - потом все документы
В соглашении об авансе можно прописать что именно вы им предоставляете и при каких условиях предоплату (аванс) вернете
Вот и я про то же. Я так и предлагал насчет соглашения. Это же логично! Только непонятно что делать, когда покупателю хорошо проехали по ушам насчет всяких справок и он требует их как раз для того что бы внести аванс. Тупик какой-то?
Посылать нах… покупателей это сейчас роскошь, они и так в очереди не стоят...


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#5 Сообщение solov_rock » 09 мар 2020, 18:32

Varyag писал(а):
07 мар 2020, 23:12

Такая практика к сожалению есть, и с ней приходится мириться. Обычно берут все справки, которые хочет видеть покупатель, но уже после того как он подтвердил свое намерение о покупке квартиры, т.е. внес аванс или задаток.
Это я как раз понимаю. Вопрос в том, что это понимают не все покупатели и даже их риэлторы. И как им это втолковать непонятно...


Аватара пользователя
Kapel
Коллега
Зарегистрирован: 24 янв 2020
Сообщения: 28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#6 Сообщение Kapel » 11 мар 2020, 17:48

volokolamov писал(а):
07 мар 2020, 02:39
Причем все допрасходы несет сторона-инициатор
Надо тебе нд и пнд с обследованием ?
Гони бабки - и будут (за твой счет)
Не хочешь платить - пошла на хер!!!
Я абсолютна согласна с этим! Сама сталкивалась когда-то, собрала эти справки, они так и остались в папке лежать, про них покупатели даже не вспомнили, хотя весь мозг вынесли что бы я их взяла. Денег они не больших стоили, но очень жалко времени на поездки и очереди по этим диспансерам. Если покупатель хочет, то пусть платит.
Но в жизни почему то так не получается, в ответ можно услышать "Ах вы не хотите, тогда мы в вас не уверены и вообще стоит ли такую сделку с вами совершать"...и он реально может отвалиться если очень ранимый. Да и потом, сначала мы продавцы своих квартир, но потом мы становимся покупателями чужих квартир. И тогда нам тоже хочется быть уверенными в продавце, тем более случаев мошенничества на рынке полно, пытаешься обезопасить себя чем только можно.


Аватара пользователя
AnnaSmart
Советник
Имя: Анна
Зарегистрирован: 26 янв 2020
Сообщения: 163
Поблагодарили: 295 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#7 Сообщение AnnaSmart » 15 мар 2020, 17:38

solov_rock писал(а):
09 мар 2020, 18:28
Только непонятно что делать, когда покупателю хорошо проехали по ушам насчет всяких справок и он требует их как раз для того что бы внести аванс. Тупик какой-то?
Посылать нах… покупателей это сейчас роскошь, они и так в очереди не стоят...
Андрей, в вашем случае лучше вести себя спокойно и искать компромиссы. Например – можно договориться, что какую-то справку, которую прям очень хочет видеть покупатель, вы предоставите на подписание авансового соглашения. А остальные справки будут собраны уже после.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#8 Сообщение solov_rock » 25 мар 2020, 16:55

Kapel писал(а):
11 мар 2020, 17:48
, собрала эти справки, они так и остались в папке лежать, про них покупатели даже не вспомнили, хотя весь мозг вынесли что бы я их взяла.
Я уже влип с этим тоже. Взял техпаспорт для одного покупателя, а он сцуко испарился!


Аватара пользователя
BMSallivan
Коллега
Зарегистрирован: 11 фев 2020
Сообщения: 42
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#9 Сообщение BMSallivan » 26 мар 2020, 02:10

Ну, тех паспорт для следующего покупателя может пригодиться. Срок его действия большой.
А в целом - рекомендация тут простая: при старте продажи готовим минимально необходимый пакет документов:
1. Правоустанавливающие документы;
2. Справки БТИ (Тех план, или поэтажный план + экспликация, или кадастровый паспорт с графической частью);
3. Можно взять выписку из домовой (опционально, так как срок её действия короткий).

Ждём покупателя, до аванса максимум - копии правоустанавливающих документов в чат или на почту. Остальные движения вроде ПНД НД и проч. - только после внесения аванса.


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#10 Сообщение Svetlana_S » 26 мар 2020, 16:48

solov_rock писал(а):
25 мар 2020, 16:55
Я уже влип с этим тоже. Взял техпаспорт для одного покупателя, а он сцуко испарился!
Ничего Вы не влипли. Срок действия техпаспорта 5 лет. За это время найдете реального покупателя.


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#11 Сообщение solov_rock » 26 мар 2020, 17:26

BMSallivan писал(а):
26 мар 2020, 02:10
1. Правоустанавливающие документы;
2. Справки БТИ (Тех план, или поэтажный план + экспликация, или кадастровый паспорт с графической частью);
3. Можно взять выписку из домовой (опционально, так как срок её действия короткий).
Как я понимаю если уже есть техпаспорт на квартиру, то справки из бти уже не нужны?
И зачем их вообще брать заранее, если они даже для регистрации не требуются?
А кадастровый паспорт вообще зачем, его даже никто не спрашивал?


Аватара пользователя
Svetlana_S
Знаток
Зарегистрирован: 23 янв 2020
Сообщения: 62
Поблагодарили: 23 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#12 Сообщение Svetlana_S » 26 мар 2020, 18:19

Если у покупателя есть на руках вся сумма для покупки квартиры, то не нужны документы БТИ. Если он планирует брать ипотеку, то банку для оценки квартиры понадобятся либо техпаспорт, либо поэтажный план+экспликация. Может оказаться что в архиве БТИ нет этих документов, тогда придется заказывать техпаспорт. В Москве с момента заявки до получения на руки этого документа может пройти недели три. Услышав такие сроки покупатель может отвалиться. Что бы этого не случилось лучше позаботиться об этом заранее.

Но и покупатели бывают разные. Одни адекватные, а другие хотят все возможные документы, какие только существуют. Выбор - потерять покупателя или иметь эти документы, только за продавцом.


Аватара пользователя
BMSallivan
Коллега
Зарегистрирован: 11 фев 2020
Сообщения: 42
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#13 Сообщение BMSallivan » 04 апр 2020, 23:01

Svetlana_S писал(а):
26 мар 2020, 18:19
Если у покупателя есть на руках вся сумма для покупки квартиры, то не нужны документы БТИ. Если он планирует брать ипотеку, то банку для оценки квартиры понадобятся либо техпаспорт, либо поэтажный план+экспликация. Может оказаться что в архиве БТИ нет этих документов, тогда придется заказывать техпаспорт. В Москве с момента заявки до получения на руки этого документа может пройти недели три. Услышав такие сроки покупатель может отвалиться. Что бы этого не случилось лучше позаботиться об этом заранее.

Но и покупатели бывают разные. Одни адекватные, а другие хотят все возможные документы, какие только существуют. Выбор - потерять покупателя или иметь эти документы, только за продавцом.
Совершенно верно. Как раз по этой причине лучше заказать заранее. Ипотечников на рынке пока довольно много ходит.


Аватара пользователя
Секреты Риэлтора
Админ Форума
Откуда: КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА ру
Зарегистрирован: 28 дек 2019
Сообщения: 156
Поблагодарили: 165 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#14 Сообщение Секреты Риэлтора » 17 апр 2020, 23:53

solov_rock писал(а):
26 мар 2020, 17:26
Как я понимаю если уже есть техпаспорт на квартиру, то справки из бти уже не нужны?
И зачем их вообще брать заранее, если они даже для регистрации не требуются?
А кадастровый паспорт вообще зачем, его даже никто не спрашивал?
Да, если есть действующий техпаспорт на квартиру, то дополнительные справки БТИ, обычно, не требуют, т.к. техпаспорт уже содержит все необходимые тех. данные - поэтажку и экспликацию.

- "И зачем их вообще брать заранее, если они даже для регистрации не требуются?"
-- Росреестр их действительно не требует, но сведения из этих документов могут понадобиться для проверки покупателю или банку, который выдает ему ипотеку.

Как вариант, тот же техпаспорт или экспликацию с поэтажкой можно заказать специальным коммерческим или муниципальным службам (во всяком случае, в Москве). Они предоставляют эти документы за 1-2 дня (см. в "СЕРВИСАХ" - ЗДЕСЬ).
То есть можно не торопиться с их получением заранее, а дождаться покупателя и в случае необходимости, заказать срочное получение этих документов.
Администратор форума КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#15 Сообщение solov_rock » 18 апр 2020, 19:35

Да я уже все понял. Спасибо.


Аватара пользователя
kven
Собеседник
Зарегистрирован: 02 май 2020
Сообщения: 11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#16 Сообщение kven » 02 май 2020, 00:21

интересно, сколько потенциальных покупателей такой ранимый продавец таким образом отшил.
других покупателей у нас нет!работайте с какими есть, можно же вежливо сказать "все что нужно предоставим после аванса, спасибо за просмотр, надумаете - звоните, досвидания".


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#17 Сообщение solov_rock » 06 май 2020, 18:48

kven писал(а):
02 май 2020, 00:21
можно же вежливо сказать "все что нужно предоставим после аванса, спасибо за просмотр, надумаете - звоните, досвидания".
Дык именно так и отвечал. Почти дословно! Ну кроме "спасибо за просмотр"))
И после аванса предлагал предоставить все что нужно. Никогда грубо не отшивал покупателей, всегда общался вежливо. Я ж про это и говорил, что все это не помогает, хотят все документы и сразу а аванс вносить не готовы.


Аватара пользователя
Lara
Коллега
Зарегистрирован: 27 апр 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#18 Сообщение Lara » 08 май 2020, 00:56

solov_rock писал(а):
06 май 2020, 18:48
хотят все документы и сразу а аванс вносить не готовы.
Правильно делают. Вам аванс внеси, а потом забрать тяжелее, особенно без нотариального удостоверения договора аванса.
Предоставьте им копии Ваших документов с замазанными наполовину фамилиями (я о переходе права собственности) и номерами. Можете показать кадастровый номер и свою фамилию на выписке из ЕГРН. Пусть смотрят, фотографировать не разрешайте.
Самое идеальное зарегистрировать договор аванса у нотариуса, тогда покупатели точно вытрясут с Вас свой аванс через суд. Их это успокоит.
Можно аванс в ячейку заложить на месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы проверить подлинность вашего паспорта, аресты, суды, банкротство, кредиты, залоги, переходы права собственности, ПНД и НД, перепланировку, и так далее.
По-моему Продавцу бесполезно упираться. Придётся предоставить им все данные в ксерокопиях, чтобы покупатели могли пробить их по всем электронным сервисам. Никто не будет покупать кота в мешке или давать аванс.
Я думаю, что когда покупатели пробьют Вашу личность по всем сервисам и изучат историю квартиры, то можно будет вообще обойтись без аванса. Попросите их оплатить только документы со сроком подлинности менее 1 месяца до выхода на сделку.
Пусть более опытные посетители форума меня поправят.


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#19 Сообщение volokolamov » 08 май 2020, 21:53

Lara писал(а):
08 май 2020, 00:56
Можно аванс в ячейку заложить на месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы проверить подлинность вашего паспорта, аресты, суды, банкротство, кредиты, залоги, переходы права собственности, ПНД и НД, перепланировку, и так далее.
За более чем 20 лет работы на э\том рынке много раз слышал подобное предложение
Скажу сразу - это схема нерабочая
1) Что будет условие доступа продавца к этой ячейке ?
2) Если сделка альтернативная и продавец сам покупает и должен сам вносить далее аванс за приобретаемую им квартиру - каким оразом ему вытащить эти деньги из ячейки и передать их дальше по цепочке ?


Аватара пользователя
volokolamov

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#20 Сообщение volokolamov » 08 май 2020, 21:57

Lara писал(а):
08 май 2020, 00:56
Самое идеальное зарегистрировать договор аванса у нотариуса, тогда покупатели точно вытрясут с Вас свой аванс через суд. Их это успокоит.
Нотариальное удостоверение договора аванса ничего не даст
Если Вам его не захотят возвращать то Вам одна дорога - в суд
А там уже не важно - был договор аванса нотариально удостоверен или заключен в простой письменной форме

Также надо понимать что даже получив на руки решение суда и исполнительный лист надо еще и получить эти деньги с должника
Нередко это бывает невозможно
Счетов в банках и активов не имеет, квартира - единственное жилье
Судебные приставы откровенно бездействуют
Практика такова что в 99,9 процентах случаях кинутые на аванс контрагенты в суд не пойдут (потому и вносят 30-50 тысяч рублей - не более того)

Правда могут насолить строптивому продавцу разными способами (об этом подробнее не буду)


Аватара пользователя
solov_rock
Коллега
Имя: Андрей
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 41
Поблагодарили: 9 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#21 Сообщение solov_rock » 09 май 2020, 18:46

Lara писал(а):
08 май 2020, 00:56
Правильно делают. Вам аванс внеси, а потом забрать тяжелее, особенно без нотариального удостоверения договора аванса.
...
Можно аванс в ячейку заложить на месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы проверить подлинность вашего паспорта, аресты, суды, банкротство, кредиты, залоги, переходы права собственности, ПНД и НД, перепланировку, и так далее.
...
Я думаю, что когда покупатели пробьют Вашу личность по всем сервисам и изучат историю квартиры, то можно будет вообще обойтись без аванса.
Ну во первых я и не возражал против аванса у нотариуса. Только никто и не предлагал. Если бы захотели - пожалуйста. Хотя я тоже не понимаю чем заверенное у нотариуса соглашение отличается от не заверенного в данном случае??? В суде если что, и то и другое будет иметь одинаковую силу.

Во вторых с авансом в ячейку вообще нонсенс! Так никто не делает и в этом нет смысла. Если уже закладывать деньги в ячейку, то сразу всю сумму за квартиру.

В третьих "пробить мою личность" покупателям и так никто не мешал. Паспорт я предъявлял вместе со свидетельством. Техпаспорт на квартиру даже получил. Выписки ЕГРН и так доступны всем в любое время. Да и сумму аванса я не заламывал, и возвращать его не отказывался, если бы они нашли какие то косяки в документах.
Проблема как раз в том, что люди сами не знают чего хотят. Требуют все подряд и сразу и сами не знают зачем, типа "риэлтор так сказал".

Похоже, вы тоже из этих перестраховщиков, которым бесполезно что-то предъявлять и объяснять...


Аватара пользователя
Lara
Коллега
Зарегистрирован: 27 апр 2020
Сообщения: 33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#22 Сообщение Lara » 10 май 2020, 03:02

solov_rock писал(а):
09 май 2020, 18:46
Выписки ЕГРН и так доступны всем в любое время.
Выписка из ЕГРН о переходе прав доступна только владельцу. Покупатель просил Вас заказать такую выписку и получить её в его присутствии (вдруг Вы там что-нибудь подделаете)?


Аватара пользователя
Artur
Знаток
Откуда: Nedelko_Co
Имя: Артур Пронин
Зарегистрирован: 16 апр 2020
Сообщения: 99
Поблагодарили: 86 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#23 Сообщение Artur » 10 май 2020, 15:53

Lara, выписку из ЕГРН о переходе прав может получить любой.


Аватара пользователя
Olga1984
Коллега
Откуда: Белгород
Имя: Ольга
Зарегистрирован: 29 янв 2020
Сообщения: 30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#24 Сообщение Olga1984 » 29 май 2020, 18:50

solov_rock писал(а):
09 май 2020, 18:46
Проблема как раз в том, что люди сами не знают чего хотят. Требуют все подряд и сразу и сами не знают зачем, типа "риэлтор так сказал".
Удивляют только некоторые риэлторы – тупят так как будто специально хотят развалить сделку, а покупатели за ними ведутся.


Аватара пользователя
KosMos
Советник
Откуда: Константин
Имя: Москва
Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 102
Поблагодарили: 61 раз

Re: Перестраховщики замучили… Покупатель с риэлтором требуют все подряд еще до внесения аванса…

#25 Сообщение KosMos » 05 июн 2020, 20:04

solov_rock писал(а):
06 май 2020, 18:48
Дык именно так и отвечал. Почти дословно! Ну кроме "спасибо за просмотр"))
И после аванса предлагал предоставить все что нужно. Никогда грубо не отшивал покупателей, всегда общался вежливо. Я ж про это и говорил, что все это не помогает, хотят все документы и сразу а аванс вносить не готовы.
Покупатели сейчас вообще боятся аванс вносить за квартиру. Раньше как то проще с этим было. Теперь говорят - давайте предварительный договор составим и все, никакой предоплаты, собирайте документы. А сами продолжают искать похожие квартиры и пока ты им документы собираешь, они передумывают и покупают другую квартиру. Или вообще ничего не покупают и ничем тебе не обязаны. Вот так!


Ответить