Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

Вопросы по исчислению налогов и получению налоговых вычетов.
Ответы экспертов и налоговых консультантов.
Правила форума
ВНИМАНИЕ! В этом разделе форума обсуждаются ТОЛЬКО вопросы, связанные с налогами и налоговыми вычетами в недвижимости.

Новую тему можно создавать только если она НЕ укладывается в рамки существующих тем в этом разделе форума.
Если ваш вопрос укладывается в одну из существующих (открытых) тем этого раздела, то вы можете публиковать свой вопрос, просто продолжая эту тему.

Будьте внимательны! Вновь созданные темы, которые не относятся к налогам и вычетам, или дублируют уже существующие темы - будут удаляться без рассмотрения и предупреждения.

И помните - чтобы получить правильный ответ, надо правильно задавать вопрос (неграмотные и путанные формулировки могут остаться без ответа).
Ответить
Wembley
Новичок

Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#1 Сообщение Wembley » 17 янв 2021, 19:04

Купила квартиру в ноябре 2017 году за 3 млн руб. Получала имущественный вычет на работе до февраля 2019 года в размере 100 тыс. Далее в декрете. В январе 2020 года продала квартиру за 8 млн руб, в собственности менее 3 лет. Как рассчитать налог?
Получается я должна заплатить НДФЛ с 5 млн? Могу ли я в налоговой декларации за 2020 год указать также остаток имущественного вычета в размере оставшихся 160 тыс и дополнительно проценты по ипотеке? И сделает ли налоговая такой взаимозачёт, учитывая, что начиная с 2019 года не было дохода и квартира куплена и продана в разных периодах?

NDFLKA.RU
Свой человек

Re: Налог и вычет при продаже квартиры менее 3 лет в собственности

#2 Сообщение NDFLKA.RU » 20 янв 2021, 21:07

Wembley писал(а):
17 янв 2021, 19:04
Купила квартиру в ноябре 2017 году за 3 млн руб. Получала имущественный вычет на работе до февраля 2019 года в размере 100 тыс. Далее в декрете. В январе 2020 года продала квартиру за 8 млн руб, в собственности менее 3 лет. Как рассчитать налог?
Получается я должна заплатить НДФЛ с 5 млн? Могу ли я в налоговой декларации за 2020 год указать также остаток имущественного вычета в размере оставшихся 160 тыс и дополнительно проценты по ипотеке? И сделает ли налоговая такой взаимозачёт, учитывая, что начиная с 2019 года не было дохода и квартира куплена и продана в разных периодах?
Здравствуйте!

Давайте разбираться по порядку.
У вас есть остаток налога к возврату с покупки жилья - 160 000 рублей.

Да, все правильно. При продаже этого жилья вы можете уменьшить доход на сумму расходов: 8 млн - 3 млн = 5 млн. Налог с 5 млн составит 650 000 рублей.

Вы можете уменьшить этот налог на сумму оставшегося возврата:
650 000 - 160 000 = 490 000 рублей - ваш налог к уплате.

Вам нужно заполнить 1 декларацию за 2020 год и отразить в ней и продажу и остаток вычета.
Подать такую декларацию нужно до 30 апреля 2021 года, а налог заплатить до 15.07.2021 года.
Оформим налоговый вычет за покупку квартиры. Работаем по всей России. https://ndflka.ru

Ответить